Войти

Соглашение о разделе наследственного имущества: когда его составляют и что в нём должно быть

Наследственные дела считаются одними из наиболее сложных. Обычно это связано с конфликтами между родственниками по вопросу раздела имущества. Часто споры возникают в тех случаях, когда речь идёт о дорогостоящих вещах — объектах недвижимости, драгоценностях, авторских гонорарах, крупных суммах на счетах, ценных бумагах, антиквариате. 

Соглашение между наследниками — идеальный вариант мирного решения конфликтных ситуаций. Расскажем, что это за документ и как его правильно составить.

Как обычно делят наследственное имущество

Если единственному наследнику достаётся всё имущество умершего родственника, конфликтовать ни с кем не придётся. В жизни чаще всего встречаются ситуации, когда претендентов несколько. У них есть два пути: договориться между собой или решить спорный вопрос с наследством через суд. При этом имуществом обычно распоряжаются следующим образом.

  1. Выделяют доли каждому претенденту в натуральном виде, а право владения общим наследством прекращается. Например, двум сёстрам достаётся каждой по комнате с одинаковой площадью в «двушке». 
  2. Передают одному или нескольким наследникам по частям, но за остальными сохраняется право на совместную собственность. В подобных случаях у объекта недвижимости могут быть, например, четыре владельца. По их общему решению в квартире проживают двое из них, а остальные всё же числятся её хозяевами.

Распорядиться своей долей наследники могут по своему усмотрению: продать, подарить, пользоваться ей лично или сдавать.

Если часть квартиры незначительная и выделить её в натуре невозможно, долю должны сначала предложить другим собственникам жилья за денежную компенсацию (ст. 250 ГК РФ). В случае их отказа или игнорирования в течение одного месяца владелец доли вправе продать её кому угодно. Главное, чтобы на руках были подтверждающие документы: уведомление о направлении предложения либо письменный отказ от него.

Когда стоит заключать соглашение о разделе наследства

Вопрос о составлении соглашения становится актуальным, когда речь идёт о разделе имущества умершего между его наследниками по закону. Обычно это претенденты первой и второй очередей: родители, супруги, дети, братья и сёстры. В случае, если собственник при жизни составил завещание, раздел имущества потребуется, когда на его часть объявляются обязательные наследники. К ним относятся несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, иждивенцы и другие.

Обычно наследодатель указывает, кому какое имущество достанется после его смерти. Но бывают и ситуации, когда завещание содержит только опись ценностей без выделения частей. Тогда собственность умершего разделят между собой наследники в равных долях. В этой ситуации и возникает необходимость соглашения: в нём опишут порядок распоряжения и пользования совместным имуществом (ст.1165 ГК РФ). 

Важно, чтобы наследники могли прийти к компромиссу и при этом были учтены интересы каждого. То есть соглашение о разделе наследуемого имущества составляется только добровольно. Если ситуация обратная и этому есть доказательства, документ без труда можно признать недействительным через суд.

Есть ещё важный момент: скорректировать или аннулировать соглашение в одностороннем порядке не получится — только через суд. Если же никто из наследников не против, изменять документ можно сколько угодно раз, законодательством это не запрещено.

В каких случаях невозможно оформить договор

Несмотря на то, что соглашение о разделе наследственного имущества довольно легко составить, есть ситуации, когда это сделать невозможно. Речь идёт случаях из списка ниже. 

  1. Один из наследников — уже зачатый, но ещё не родившийся ребёнок. Только после его появления на свет можно будет осуществить раздел имущества умершего родственника.
  2. С момента открытия наследства прошло более трёх лет, и у наследника нет веских причин пропуска этого срока.
  3. У умершего на иждивении были нетрудоспособные члены семьи, а их доля не определена в наследстве. В этом случае нужны будут доказательства, что родственники были финансово зависимы не менее одного последнего года жизни наследодателя. Если получится это подтвердить, иждивенцы вправе претендовать на выделение обязательной доли в имуществе умершего.

Если соглашение заключено в подобных ситуациях, а в дальнейшем это подтвердит истец в судебном разбирательстве, велика вероятность, что документ признают недействительным.

В какой форме заключают соглашение

Само по себе соглашение о разделе наследуемого имущества представляет собой обычный гражданско-правовой договор, поэтому строгих требований к его оформлению нет. Наследники могут составить его в произвольной форме, но с учётом интересов каждой стороны и в соответствии с общими правилами к подобным документам. 

Будет лучше договориться между собой устно, если имущество не представляет особой ценности. Например, это могут быть личные вещи умершего, мебель, столовые принадлежности, предметы интерьера и прочее. Стоит учесть: по закону, если стоимость предмета сделки превышает 10 тысяч рублей, придётся всё же оформить договор.

Наследникам не запрещено заключить соглашение в виртуальном формате, но это допустимо только в том случае, если у каждой стороны есть усиленная электронная цифровая подпись. Чтобы исключить какие-либо неприятные нюансы в дальнейшем, идеальный вариант — обратиться к нотариусу. Он может сам оформить договор и сразу его удостоверить. Это будет особенно актуально, когда стоимость наследуемого имущества довольно существенна.

Что должно быть указано в соглашении

Есть некоторые пункты, которые обязательно должен содержать документ. 

  1. Наименование, место и дату заключения.
  2. Сведения о сторонах сделки — ФИО, паспортные данные и адрес регистрации по месту проживания.
  3. Основание перехода права на имущество — свидетельство о смерти наследодателя. Нужно указать его номер, дату выдачи и ведомство, которым был выдан документ.
  4. Опись имущества, которое входит в наследственную массу и подлежит разделу. В этом пункте перечисляют всю информацию на объекты, данные правоустанавливающих документов, а также их стоимость.
  5. Условия распределения активов. Здесь чётко указывают, кому какое имущество достаётся. Это может быть конкретная доля или объект, сумма депозита и прочее. Также необходимо обозначить условия компенсации, если стороны пришли к подобному решению: величина, срок и порядок оплаты.
  6. Дополнительные пожелания, которые не противоречат законодательству. Например, порядок погашения долга наследодателя, условия передачи имущества и прочее. Что касается оплаты задолженностей, то суммы должны быть пропорциональны долям сторон.
  7. Реквизиты наследников и их собственноручные подписи. Если одна из сторон — недееспособный или несовершеннолетний наследник до 14 лет, соглашение подписывает опекун или попечитель.

Когда следует составлять договор о разделе наследственной недвижимости

Если в качестве наследства выступает квартира или дом, оформить соглашение о её разделе желательно до подачи документов на регистрацию права собственности. Иногда наследникам это не удаётся по разным причинам. В таком случае им придётся проходить регистрацию заново, уже после составления договора.

Чтобы было понятнее, сам процесс раздела наследственной недвижимости в досудебном порядке выглядит следующим образом.

  1. Претенденты вступают в наследство. По общему правилу должно пройти не менее шести месяцев со дня смерти наследодателя, раньше этого периода распорядиться его имуществом никто из близких не может.
  2. Наследники по закону обсуждают вопрос о разделе наследуемой недвижимости. Если сторонам удалось обо всём договориться мирным путём, они составляют проект соглашения.
  3. Все наследники подписывают готовый вариант договора о разделе имущества и заверяют его у нотариуса.
  4. Стороны передают документы на регистрацию права на наследуемую долю. Это можно сделать в региональном отделении Росреестра, на портале Госуслуг или в ближайшем МФЦ.

Если ведомство принимает положительное решение, стороны договора получают свидетельство о праве на наследство. Соответственно потом они должны позаботиться об изменении данных о собственниках на недвижимость.

Какие потребуются документы

Чтобы зарегистрировать право на собственность, необходимо будет снова обращаться в Росреестр или МФЦ. При этом у наследников должны быть с собой:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • нотариально заверенное соглашение;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • правоподтверждающие документы на объект;
  • технический или кадастровый паспорт на квартиру.

Тут поясним: для регистрации перехода права собственности на недвижимость основанием служит свидетельство о праве на наследство, но заверенное соглашение выступит подтверждением, что другие стороны не против распределения долей. По этой причине его также требуют в ведомстве.

Нужно ли платить за раздел наследства

Отлично, когда наследники договариваются между собой о разделе общего имущества, но нужно ещё подготовиться к тому, что придётся понести некоторые расходы. Сумма будет отличаться — это зависит от разных обстоятельств. Обычно финальная цена состоит из затрат, указанных в списке ниже.

  1. Госпошлина при вступлении в наследство. Её размер определяется родством по отношению к умершему. Так, если имущество получают близкие люди — 0,3% от стоимости доли или компенсации, для остальных претендентов — 0,6%. Получается, чем больше наследство, тем крупнее сумма госпошлины.
    К примеру, мать унаследовала половину квартиры сына стоимостью 5 миллионов рублей. Женщине придётся заплатить госпошлину в размере 2 500 000 * 0,3 = 7500 рублей. В случае, когда родственник отказывается от своей доли в пользу других без всяких выплат, никаких финансовых расходов он не понесёт. Получается, госпошлину нужно платить всем, кто принял наследство.
  2. Рыночная оценка наследственного имущества. Она потребуется для того, чтобы справедливо распределить наследство между претендентами. Оценивать имущество могут только квалифицированные специалисты. Величина их вознаграждения зависит от внутренней политики агентства, региона и объёма проделанной работы. Например, тарифы оценщиков в Москве начинаются от 5000 рублей.
  3. Составление проекта соглашения о разделе наследства. Сумма расходов за подобную услугу можно снизить, если обратиться к опытному юристу. Её минимальная стоимость составит 5000 рублей. Если же оформлять проект соглашения у нотариуса, придётся заплатить больше — от 10 000 рублей. В регионах услуги таких специалистов обходятся дешевле.
  4. Заверение соглашения у нотариуса. Если речь идёт о недвижимости или другом дорогостоящем имуществе, обратиться в контору всё же придётся. Тарифы за нотариальное удостоверение документов зависят от региона. Так, в Москве подобная услуга стоит от 3000 рублей.
  5. Госпошлина за регистрацию перехода прав на недвижимость. Такие расходы нужно оплатить уже на последнем этапе раздела наследства, когда все необходимые документы будут готовы. Размер госпошлины для регистрации перехода прав собственности в ЕГРН составляет 2000 рублей.

Расходы на раздел наследственного имущества можно сократить, если сэкономить на услугах специалистов — например, оформить соглашение самостоятельно. Это будет уместно в случаях, если в наследственную массу входит, например, одна квартира, на которую есть всего два претендента по закону.

Коротко о главном

Соглашение о разделе наследства — это оптимальный способ договориться без обращения в суд. Оформление такого документа позволит избежать внутрисемейных конфликтов, сэкономить время и деньги. Само по себе соглашение обычно составляют в простой письменной форме. 

В документе всегда прописывают, кому какая доля в имуществе переходит или какая сумма компенсации достанется наследнику. Если соглашение составлено грамотно и прошло регистрацию, оспорить его в суде будет крайне сложно.

Фото на обложке: katemangostar (Freepik)

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти