Войти

Собаки сыты, стены целы: как оставить питомца одного надолго и не попрощаться с ремонтом

Фото: Freepik

Появление питомца вносит в жизнь человека значительные коррективы: мы учимся уделять внимание нуждам и потребностям сначала маленького щенка, затем — взрослого пса. Составили подборку полезных товаров для собак, которые часто остаются дома одни, а ещё добавили пару кинологических советов, которые также помогут животному пережить разлуку с хозяином (и не превратить ваш изысканный сканди в брутальный лофт).

Совет 1. Приучай 

Чтобы ожидание в одиночестве не казалось для собаки наказанием, стоит заранее приучить её к тому, что человек может уходить из дома без неё. Обычно этому учат питомцев со щенячьего возраста, но если собака попала в ваш дом в возрасте постарше, схема остаётся той же.

  1. Выйдите из комнаты, закройте дверь и прислушайтесь. Если ваш хвостатый не заскулил и не залаял хотя бы в течение 5 секунд, войдите обратно в комнату и бурно похвалите питомца. Собака должна понять, что отсутствие человека в моменте — это положительные эмоции в будущем.
  2. Далее следует увеличивать временной интервал, в который вас нет в комнате. Когда вы поймёте, что питомец усвоил навык и может спокойно провести в одиночестве пару минут, переходите к более сложным действиям — попробуйте выйти из дома. Схема такая же: вначале поощряется правильное поведение за совсем короткий период, потом — за более продолжительный.
  3. В процессе привития этого навыка важно не психовать и ни в коем случае не срываться на собаку — это не приведёт ни к чему хорошему, а только отодвинет результат на неопределённый срок. Зато если приложить достаточно упорства и усилий, идеальное поведение собаки не заставит себя ждать.

Совет 2. Выматывай 

Факт: чем сильнее устала собака, тем спокойнее она останется дома одна. Наигравшееся и выгулянное животное предпочтёт спать, чем разбирать ваш дом на молекулы и устраивать концерты соседям. 

Фото: Freepik

Правда, здесь лучше быть внимательным и не «перегулять» собаку: иногда от новых впечатлений и излишней усталости пушистый может перевозбудиться. У людей такое состояние называется вторым дыханием, у собак — перевозбудом. До него лучше не доходить, иначе вся надежда на спокойный отдых собаки в ваше отсутствие потерпит крах.

Идеальной перед долгим уходом хозяина из дома будет такая прогулка: 

  • по времени: 40 минут — 1,5 часа (щенку, пожилой или больной собаке хватит и 30 минут);
  • по роду занятий: ⅓ от времени прогулки лучше отдать на туалетные дела, ⅓ — на повторение команд или изучение новых трюков, а последнюю ⅓ — на игры. В приоритете — совместные активности собаки и человека: например, перетяжки или бег за мячиком наперегонки с чередованием победителя;
  • по началу и окончанию прогулки: в обеих ситуациях собака должна быть спокойна. Да, прогулка для хвостатого — большое событие, но чем спокойнее собака будет относиться к выходу на улицу, тем проще ей будет оставаться дома.

Отметим, что умственную нагрузку можно и нужно давать питомцу и дома. Хорошую службу сыграют нюхательный коврик или интерактивные игрушки, суть которых — в поиске собакой спрятанных лакомств. Четверть часа такой игры — и пёс точно захочет хорошенько отдохнуть.

Совет 3. Готовь всё заранее

Хозяину пора выдвигаться на работу. Как облегчить предстоящую разлуку обоим действующим лицам — и человеку, и питомцу?

Для тревожных хозяев отличным способом успокоения станет установка дома камер. Для тревожных и восприимчивых к передаваемому через гаджеты голосу хозяина животных — камера с двусторонней аудиосвязью. 

Чтобы не менять график питания животного из-за вашего графика работы, купите автоматизированные кормушки с таймером, выдающие порции сухого корма точно по часам. Этот вариант не подойдёт приверженцам натурального питания, здесь придётся просить о помощи родственников или друзей. 

Зато и «натуральщикам», и «сушечникам» будут одинаково полезны развлечения с лизательными ковриками. Просто возьмите любимую жидкую еду питомца, нанесите её на игрушку, заморозьте и выдайте перед уходом — на какое-то время собака будет очень занята. Можно засунуть внутрь девайса творог или мясное пюре. Важно: этот способ отвлечения питомца от ухода хозяина подходит только тем собакам, которые не склонны к разрыванию вещей на мелкие части и поеданию несъедобного.

Если ваша собака, находясь дома одна, ещё чувствует себя неуверенно, помогите ей — создайте безопасное и уютное пространство, в котором питомец сможет находиться столько, сколько будет необходимо. Отличным вариантом будет приобретение клетки и пледа. Просто накиньте ткань поверх «домика», укутайте стороны, а другой плед закиньте внутрь — и вуаля, идеальная домашняя будка готова! 

Важно не ограничивать питомца в возможности передвижения (то есть дверца должна быть открыта), а также заранее приучать питомца к домику (просто запихнуть хвостатого внутрь — не вариант). Приучение происходит при помощи руки с лакомством: покажите собаке, что в клетке может быть вкусно, и через какое-то время питомец привыкнет и не захочет вылезать. 

Кстати, для щенков, часто остающихся дома в одиночестве, клетка будет спасением (в прямом смысле слова). Если за маленьким псом не следить, он, как и полагается любому другому малышу, всё потянет в рот. Таков удел собачьих — они весь мир пробуют «на зуб», это единственный для них вариант познания до достижения определённого возраста. И будет хорошо, если ущерб окажется только в ремонте: нередки случаи, когда съевших что-то не то собак приходилось оперировать.

1/5

Клетка для собак, Яндекс Маркет 

Ещё одной важной темой в оставлении питомцев одних на долгое время будет туалет. Нельзя ждать от собаки железобетонного терпения: мочевой пузырь, как ни крути, имеет ограничения по наполняемости. Терпеть больше 12 часов для организма вредно, а для щенка — просто невозможно.

Поэтому, если вы тратите на работу и дорогу больше 12 часов, обязательно продумайте туалетный вопрос заранее. Для этого можно приобрести как обычные пелёнки, так и многоразовые, а ещё — целые лотки для собак. Но напомним, что гулять всё же надо в любом случае — ведь для животного важно не столько делать дела на улице, сколько проходить должную социализацию и изучать мир.  

1/4

Туалет для собак, Яндекс Маркет

Не хотите, чтобы любимый нос был один? И этот вопрос решается на раз-два: просто рассмотрите возможность найма догситтера — человека, который и покормит вовремя тем, чем скажете, и выгуляет, и поиграет. Вариант не из дешёвых, но всё лучшее — тем, кто от нас зависит, ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

В анкете для жильцов на Яндекс Аренде можно указать наличие питомца и даже прикрепить его фото. Не нужно ничего скрывать: отфильтруйте объявления, где будут рады заселить семью с домашними животными, — и вас обязательно выберут.
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть больше объявлений
Во время отсутствия дома стараетесь придерживаться каких-либо советов из статьи?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти