Войти

Подборка новогодних мультфильмов: праздничный дух на каникулах

Фото: Freepik

Январские выходные — самое время укутаться в плед и устроить киномарафон, попивая горячий чай из бездонной кружки. Собрали для вас подборку зарубежной и отечественной анимации для создания уютной праздничной атмосферы — так, чтобы всей семье было интересно и в удовольствие.

Клаус

Рейтинг Кинопоиска: 8,7
Длительность: 96 минут

Юный Джеспер, сын владельца огромной почтовой империи, вынужден отправиться в далёкие северные края. Там ему предстоит открыть собственное почтовое отделение, чтобы отец мог им гордиться и перестал считать отпрыска беспечным лентяем. Но из-за вражды двух городских кланов в Смиренсбурге совсем не до писем… В отчаянии Джеспер обращается за помощью к отшельнику по имени Клаус. 

Трогательная и нестандартная история появления Санты для тех, кто соскучился по двухмерной анимации. 

Снегурочка

Рейтинг Кинопоиска: 7,3
Длительность: 67 минут
Есть на Кинопоиске

Анимационная картина по мотивам пьесы Островского с музыкой Римского-Корсакова — это трагичная история любви. В этой интерпретации Снегурочка не внучка, а дочь Деда Мороза и Весны. Родители разрешают девушке познакомиться ближе с миром людей и пожить в их обществе, строго-настрого запретив влюбляться… Но нашёлся юноша, тронувший её ледяное сердце.

Мультфильм-опера с насыщенными цветами, мифологическими мотивами и атмосферой древнерусских былин.

Падал прошлогодний снег

Рейтинг Кинопоиска: 8,8
Длительность: 20 минут
Есть на YouTube

Время старой-доброй пластилиновой классики от режиссёра Александра Татарского. В канун праздника ленивый мужичок отправляется в лес на поиски новогодней ёлки, попадая в абсурдные неприятности и сочиняя очаровательные небылицы. Короткий шедевр советской анимации полон шуток, ярких красок и фантазии.

Забавный факт: изначально мультфильм должен был называться «Ёлки, палки, лес густой», но такой заголовок смутил цензоров. Второе название пришло режиссёру во сне: он записал его помадой жены прямо на полу, чтобы не забыть, когда проснётся.

Хранители Снов

Рейтинг Кинопоиска: 8
Длительность: 97 минут

Кроссоверы вселенной Marvel уже никого не удивляют, так что как насчёт сказочной лиги из Санты, Зубной Феи, Пасхального Кролика и Песочного Человека? Герои детских грёз пытаются привлечь на свою сторону Ледяного Джека, озорного и беспечного духа зимы — только вместе они сумеют одолеть хитроумного злодея Кромешника. Фольклор и старые легенды играют новыми красками в современном переосмыслении.

Щелкунчик

Рейтинг Кинопоиска: 8
Длительность: 27 минут
Есть на Кинопоиске

Анимационная версия Щелкунчика от «Союзмультфильма» — это микс из музыки из классического балета Чайковского, добрых героев, всё ещё впечатляющей анимации. Старая история здесь рассказана немного иначе: в сюжет добавили обаяния «Золушки».

Рождественская история

Рейтинг Кинопоиска: 7,8
Длительность: 96 минут

Одна из известнейших экранизаций романа Чарльза Диккенса о старом скупердяе Скрудже. Жадный и озлобленный богач вынужден столкнуться с тремя Духами Рождества, чтобы переосмыслить свою одинокую жизнь и стать лучше в канун семейного праздника.

Главную роль и образы духов сыграл Джим Керри: его неповторимую мимику легко узнать благодаря технологии захвата движения, использованной во время съёмок фильма.

Оленёнок Рудольф

Рейтинг Кинопоиска: 7,6
Длительность: 96 минут
Есть на YouTube

Оленёнок Рудольф, живущий вместе с семьёй в городе Рождества, с ранних лет подвергался насмешкам сверстников из-за своего сияющего ярко-красного носа. Но в тёмный час, когда главный зимний праздник оказывается под угрозой срыва из-за Снежной Королевы, красноносый малыш приходит на помощь Санте и доказывает, что быть другим — не значит быть хуже остальных.

Светлая рождественская сказка с добрыми песнями и простым, но чарующим сюжетом.

Зима в Простоквашино

Рейтинг Кинопоиска: 8,8
Длительность: 15 минут
Есть на Кинопоиске

Дядя Фёдор и папа хотят отпраздновать Новый год в Простоквашино, но маме предстоит выступать на «Голубом огоньке». А в деревне, пока семья занята починкой старого запорожца, Шарик и Матроскин ссорятся и играют в молчанку перед почтальоном Печкиным.

Заключительная часть трилогии о деревне Простоквашино, которая уже почти сорок лет объединяет поколения житейским юмором и уютной новогодней атмосферой. А что мама… Мама в итоге сама дошла, на лыжах!

Кошмар перед Рождеством

Рейтинг Кинопоиска: 8,1
Длительность: 76 минут

До жути атмосферный кукольный мультфильм, совместивший в себе дух сразу двух праздников — мрачного Хэллоуина и радостного Рождества. Джек Скеллингтон, король ужасов, уставший наводить страх на людей, пытается познать секрет рождественского чуда и примерить на себя роль Санта-Клауса. А жители царства кошмаров с радостью начинают готовить для детей убийственные игрушки.

Необычная сказка от Тима Бёртона и Генри Селика, полная весёлых песен, простой морали и запоминающегося стиля.

Двенадцать месяцев

Рейтинг Кинопоиска: 8,1
Длительность: 55 минут
Есть на Кинопоиске

Полнометражная сказка от «Союзмультфильма», снятая по книге Самуила Маршака, не утратила праздничный шарм и красоту спустя почти 70 лет существования. Доброй девочке по наказу жадной мачехи приходится в зимний мороз искать подснежники для капризной принцессы, обещавшей корзину золота за цветы.

Мультфильм мог стать потерянным шедевром советской анимации из-за испортившейся плёнки, но в 1987 году её восстановили на Киностудии им. Горького.

Чем в основном занимаетесь на каникулах?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти