Войти

Шарики? Нет, домики! И они растут прямо на деревьях

Необычные сферические дома на дереве — это проект канадского изобретателя Тома Чадли, который называется Free Spirit Spheres (англ. «Сферы свободного духа»). Он придумал, спланировал и воплотил в жизнь целый комплекс шарообразных домиков, расположенных над землёй, и теперь сдаёт их в аренду туристам, которые хотят получить уникальный опыт близости к природе в условиях «скромной роскоши». «Сферы свободного духа» находятся в Канаде, в районе города Куаликум-Бич — примерно в 100 километрах от Ванкувера. 

Эти строения диаметром 3 метра и массой 250 кг приспособлены к жизни в лесу и суровому канадскому климату. Основу каждой сферы составляет деревянный каркас из кедра или сосны. Некоторые домики обтянуты искусственной кожей, что позволяет им сиять на солнце и полностью исключает попадание влаги внутрь. При строительстве этих необычных домов изобретатель использовал методы, которые применяются при конструировании парусников и каноэ. «Сферы» удерживаются на деревьях благодаря сложной подвесной и якорной системе, а попасть внутрь можно по винтовым лестницам, обрамляющим деревья.

Несмотря на то, что внешне эти жилища выглядят весьма аскетично, изнутри они отделаны по-настоящему качественно и дорого. Каждый сферический домик оборудован базовыми удобствами, включая спальное место, микроволновую печь и холодильник. 

Уже внесли эти круглые домики в свой список мест, которые надо обязательно увидеть?
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти