Войти

Подробный обзор ЖК «М_5» в Подмосковье со всеми плюсами и минусами

Жилой комплекс «М_5» расположен в подмосковном городе Красногорске в 4 км от МКАД. В шаговой доступности от ЖК находится живописная и благоустроенная набережная Москвы-реки. В комплексе запланирована развитая инфраструктура, собственная школа и необычный детский сад. Покупатели могут выбрать квартиры в ЖК с окнами на реку. Подробнее о ЖК «М_5» — в нашем обзоре.

О жилом комплексе

ЖК «М_5» класса «комфорт+» строится в живописном районе Красногорска, недалеко от берега Москвы-реки. Комплекс по проекту состоит из двух высотных жилых зданий, а также объектов инфраструктуры — школы и детского сада. На территории ЖК спроектированы подземный паркинг, детские игровые и спортивные площадки, прогулочные зоны.

Высотки жилого комплекса с одной стороны окружены малоэтажными частными домами, а с другой — современными жилыми комплексами. В районе, где расположен ЖК «М_5», есть супермаркеты и торговые центры, кофейни, клиники, кинотеатр и другие сервисные заведения. Сдача жилого комплекса в эксплуатацию намечена застройщиком на 2–3 кварталы 2025 года.

Генплан ЖК

Цены

По данным сервиса Яндекс Недвижимость на март 2024 года, средняя цена квадратного метра в ЖК «М_5» находится в диапазоне от 250 682 рублей (двухкомнатные квартиры) до 282 331 рублей (студии). Стоимость лотов в жилом комплексе начинаются с 8 млн рублей.  

Цены на квартиры в «М_5» выше средней цены на жильё по Красногорску. По данным от «Росриэлта» за март 2024 года, средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 155 500 рублей. 

Цены на квартиры в ЖК «М_5» (по данным застройщика)

Количество комнат
Площадь, м²
Минимальная стоимость, млн ₽ (март 2024)
Максимальная стоимость, млн ₽ (март 2024)
Студия
от 29 до 31
8
8,3
1
от 35 до 48
9,5
12,4
2
от 53 до 68
13,2
16,3
3
от 78 до 80
17,4
17,9

Цены на жильё в «М_5» сопоставимы с ценами в ближайших жилых комплексах. Например, в ЖК «Квартал Строгино» стоимость квартир начинается от 7,2 млн рублей, а в ЖК «Рублёво» — от 9,8 млн рублей. В окрестностях есть и более дешёвые комплексы — такие, как ЖК «Ильинойс», где цены начинаются от 4,8 млн рублей. 

В ЖК можно купить квартиры по льготным ипотечным программам. Компания-застройщик «Садовое кольцо» сотрудничает с ведущими российскими банками и предлагает покупателям такие программы, как ипотека для ИТ-специалистов и семейная ипотека. Подробнее рассчитать можно в калькуляторе застройщика.

Есть вариант купить квартиру в процентную и беспроцентную рассрочку. Процентная рассрочка даётся на 24 месяца под 1% в месяц на остаток (начисляется с 7 месяца оплаты), первоначальный взнос должен составить не менее 50% от стоимости квартиры. Беспроцентная рассрочка даётся покупателям на 6 месяцев, первоначальный взнос в этом случае должен быть не менее 70% от цены квартиры.

Архитектура

ЖК «М_5» состоит из двух корпусов по 25 этажей, в них спроектирована 391 квартира, их суммарная площадь составляет 21 497 кв. м. Здания строятся по кирпично-монолитной технологии. Фасады корпусов имеют строгий и лаконичный внешний облик. В квартирах предусмотрены высокие потолки — до 3,6 м. 

Фасады зданий в жилом комплексе

Детский сад в комплексе построен по авторскому проекту в виде замка — с полукруглыми окнами, арками и башенками. 

Школа будет четырёхэтажной, фасад здания украсят разноцветными панелями.

Планировки

В жилом комплексе «М_5» квартиры спроектированы в геометрически правильных формах, в них нет лишних углов, выступов и прочих неудобных элементов. Они разделены на хозяйские зоны с приватными спальнями и гостевые зоны с просторными кухнями-гостиными. Европланировки предусмотрены во всех квартирах. Запланировано много мест под хранение — ниши под шкафы или тёмные комнаты, в которых можно устроить гардеробную или кладовую. Около 50% квартир выходят окнами на Москву-реку. Застройщик обещает сделать в домах хорошую звукоизоляцию. 

Квартиры в жилом комплексе продаются без отделки, покупатели смогут сделать ремонт по индивидуальному дизайнерскому проекту.

Вид из ЖК на реку

Инфраструктура комплекса 

Входные группы. Входные группы комплекса находятся на уровне земли. В корпусах ЖК архитекторы разработали современные просторные лобби, куда будет включено несколько зон: гостевое пространство с комфортными креслами, зону консьержа, лифтовую зону и помещения для хранения колясок.

1/2

Холлы в жилом комплексе «М_5»

В квартирах установлена современная противопожарная система, реагирующая на задымление, а также «умная» вентиляция с бесшумными вытяжками. 

Двор. Во дворе жилого комплекса «М_5» спроектированы современные спортивные площадки, поля для командных игр, зоны с уличными тренажёрами, детские площадки из экологичных и безопасных материалов, места для отдыха со скамейками и аллеи для прогулок. На территории будут высажены деревья и кустарники: сирень, черёмуха и вечнозелёные хвойники — ели, сосны, можжевельник.

1/2

Закрытая территория ЖК, выходы

Дворы безопасны для прогулок, машин в них не будет. Кроме того, запланировано круглосуточное видеонаблюдение за территорией жилого комплекса. Камеры наблюдения установят на лестничных клетках, на входах в здания и въездах на территорию ЖК. Жители смогут просматривать записи с камер со своих смартфонов.

Аллеи для прогулок на территории ЖК

Для детей. При жилом комплексе есть детский сад, по состоянию на март 2024 года здесь строится школа. 

Детский сад построен в виде замка и называется «Город детства Сад-град». Застройщик создал безопасное и уютное пространство с игровыми зонами.

Поблизости расположена многофункциональная детская площадка с многочисленными качелями, горками, лесенками и прочими конструкциями для игр на свежем воздухе. Все сконструировано из современных и безопасных материалов.

Для детей постарше рядом с жилым комплексом построят большую школу на 1100 мест. В ней будет четыре этажа с учебными классами и двумя спортзалами, на территории появится уличный корт. Строительство школы уже идёт, завершить его планируют к началу учебного года в 2025 году.

1/3

Детский сад «Сад-град»

Покупки и отдых. Жители ЖК «М_5» могут примерно за 10 минут доехать до большого торгового центра VEGAS и гипермаркета «Ашан», также неподалёку расположен строительный магазин «Леруа Мерлен». В пешей доступности есть продуктовые магазины — «ВкусВилл», «Пятёрочка», «Бим», «Перекрёсток» и другие.

На первых этажах комплекса откроются магазины и кофейни. 

Ближайшее место для прогулок рядом с ЖК — берег Москвы-реки.

1/2

Коммерческие площади в ЖК

Парковка. Для автомобилей в ЖК «М_5» предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 272 машиноместа. На его территорию можно будет попасть со своего этажа, спустившись на лифте. 

Транспорт

Жилой комплекс «М_5» находится в 4 километрах от МКАД. На машине до центра Москвы можно доехать за 40 минут, до бизнес-центра «Москва-Сити» — за полчаса, до аэропорта Шереметьево — за 50 минут. Рядом с комплексом расположены развязки и выезды на Волоколамское, Новорижское и Ильинское шоссе.

1/2

Дорога рядом с ЖК

В 15 минутах ходьбы от комплекса находится станция Московского центрального диаметра (МЦД) «Павшино». Путь до Москвы на электричке займёт примерно 8 минут.

О застройщике

Застройщик жилого комплекса «М_5» — группа компаний «Садовое кольцо», специализирующаяся на строительстве жилых комплексов. Девелопер входит в топ-50 надёжных застройщиков России. Компания работает по всей стране в течение 20 лет. Его жилой комплекс SAVIN PREMIER в Казани стал лауреатом Best for Life Design Award в номинации «Проект года. Жилой комплекс премиум-класса». Среди известных проектов ГК «Садовое кольцо» — Tau House и TERLE PARK в Уфе, Savin House и SAVIN PREMIER в Казани, а также «Тетрис» в Красногорске.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

О городе Красногорске

Красногорск — город на северо-западе Московской области, административный центр городского округа Красногорск. Площадь города составляет 25,65 кв. км, он примыкает к нескольким районам Москвы — Покровское-Стрешнево, Митино и Строгино. В 2023 году в городе проживало более 180 тысяч человек.  

История города Красногорска

На месте современного Красногорска вплоть до XX века находилось несколько сёл и деревень: в XV–XVII веках земли были церковной собственностью, в XVIII–XIX веках здесь строили усадьбы представители русской знати. С середины XIX века начала активно развиваться промышленность. В 1927 году рядом с усадьбой Знаменское-Губайлово был основан жилищный кооператив, который назвали Красная горка. От него происходит название города Красногорск. В 1932 году был основан рабочий посёлок Красногорск, который в 1940 году был преобразован в город.

Николо-Боголюбский храм в Павшино недалеко от жилого комплекса. 

Инфраструктура города Красногорска

Образование. В Красногорске работает много государственных и частных учебных заведений. Ближайшие к жилому комплексу «М_5» детские сады — два корпуса муниципального детского сада №19. Также здесь есть частные учреждения: детский сад Beehive, центр детского развития «Пенаты», клуб детского плавания «Океана», центр развития «Корпорация чудес», клубный детский сад SmartTeam и детский клуб Nest.

Ближайшие к ЖК «М_5» школы — это общеобразовательные школы №16 и №19 и гимназия №7 им. Д.П. Яковлева.

Медицина. В паре километров от жилого комплекса «М_5» работают взрослая поликлиника №3 и детская поликлиника №2. За 20 минут можно доехать от ЖК до Красногорской городской больницы. Неподалёку есть несколько частных медицинских центров — YourMed, «Благое дело», «Медпойма», «МедВитро», а также аптеки. 

Покупки и отдых. В 10–15 минутах езды от жилого комплекса расположен большой торгово-развлекательный центр «Июнь». Рядом работает много супермаркетов («ВкусВилл», «Пятёрочка», «Бим», «Перекрёсток»), цветочных магазинов, кофеен, салонов красоты и пр.

В окрестностях обустроено много живописных природных зон. В 2,2 км от ЖК «М_5» начинается Красногорский лесопарк, он признан заповедником и содержит уникальную экосистему. На его территории есть дорожки для прогулок и беседки у воды. В 2,5 км находится парк «Митино» с красивыми прогулочными зонами и велодорожками. В 2,6 км расположен парк культуры и отдыха «Ивановские пруды» — там есть фонтаны и деревянные мостки у воды. В 3 км расположены экопарк «Губайловский» и усадьба Знаменское-Губайлово, в 4 км — Опалиховский лесопарк, а в 7 км — знаменитая усадьба «Архангельское».

Губайловский экопарк. Источник: МАУК «Парки Красногорска»

Спорт. В ближайшем окружении жилого комплекса есть различные места для занятий спортом: например, спортивный клуб Masters, фитнес-центр «Шаг за шагом», фитнес-клуб Sportmax, академия танца и фитнеса D.dance House, международная студия балета и растяжки Levita. Для детей и подростков в городе открыто много спортивных секций.

Для любителей хайкинга в Красногорском и Опалиховском лесопарках проложен специальный размеченный маршрут протяжённостью более 15 км с набором высоты 175 метров. Зимой работает красногорская лыжная трасса протяжённостью 5 км.

Опалиховский лесопарк. Источник: Олег Шеремета (Яндекс Карты)

Экологическая обстановка

Красногорск примыкает к Москве с северо-запада — это расположение считается хорошим, поскольку в столичном регионе преобладают северо-западные ветра. Вокруг города много больших лесопарков и природных зон, но вблизи транспортных магистралей и промышленных производств воздух не такой чистый.

В Красногорске работает несколько промышленных предприятий: например, Красногорский оптический завод имени Зверева, производство строительных материалов «Кнауф Гипс», машиностроительный завод «Бецема» и другие. Кроме того, на экологическую обстановку в Красногорске отрицательно влияет вырубка лесов.

Тем не менее, уровень загрязнения воздуха в Красногорском округе, как показывают регулярные замеры, находится в пределах нормы.

Опалиховский лесопарк. Источник: Олег Шеремета (Яндекс Карты)

Будущее города Красногорска

В 2024 году запланировано открытие Московской областной детской больницы, это будет просторная современная клиника с новым медицинским оборудованием и площадкой для вертолёта. К 2025 году на территории Красногорской городской больницы №1 должен быть пристроен новый медицинский комплекс. 

Кроме того, в 2024 году откроют два путепровода и две дороги, а в 2025 году должно быть закончено строительство тоннеля в Путилково, который соединит Пятницкое шоссе и МКАД. 

Недостатки города Красногорска

Так как Красногорск — город-спутник Москвы, в часы пик по утрам и вечерам на выезде образуются большие пробки. Кроме того, жители города жалуются на неудобные автобусы — в них мало посадочных мест и они не предназначены для маломобильных граждан.

Отдалённые от центра Красногорская районы ещё предстоит благоустроить — превратить пустыри в облагороженные пространства, озеленить, улучшить дорожную сеть.

Для строительства новых жилых комплексов и дорог в Красногорском округе вырубают леса, что отрицательно влияет на экологическую обстановку.

Жители Красногорска не удовлетворены работой коммунальных служб города. Среди недостатков они называют перебои в теплоснабжении, частые аварии на очистных сооружениях, нехватку ливнёвок на дорогах. Горожане жалуются на качество водопроводной воды, а также на огромные сугробы на дорогах и возле подъездов зимой.

Ещё одна проблема Красногорска (и, в частности, района, где строится ЖК «М_5») — нехватка мест в детских садах и школах.

Резюме

ЖК класса комфорт+ «М_5» расположен в зелёном районе Красногорска рядом с Москвой-рекой. Окончательная сдача жилого комплекса в эксплуатацию намечена застройщиком на 2–3 кварталы 2025 года. В шаговой доступности от ЖК есть благоустроенная набережная и необходимая социальная и коммерческая инфраструктура — школы, детские сады, магазины, кофейни, фитнес-клубы. На территории ЖК предусмотрены подземный паркинг, детские игровые и спортивные площадки, прогулочные зоны. От жилого комплекса можно доехать до Москвы на городском транспорте и автомобиле — рядом проходит Волколамское шоссе.

Основные недостатки, с которыми могут столкнуться жители ЖК «М_5», — обычные для Подмосковья пробки на выездах из города и на главных трассах в часы пик, близость Волоколамского шоссе, неудобный городской транспорт и неудовлетворительная работа коммунальных служб. 

Предложения застройщиков в районе

Название ЖК
Цена квартир, млн ₽
Застройщик
Площадь, м²
Сроки сдачи
Транспортная доступность
Отделка
«М_5»
от 8 до 17,9
«Садовое кольцо»
от 30 до 79,4
2–3 кв. 2025
17 мин. до метро Павшино
Без отделки
«Квартал Строгино»
от 7,2 до 23,2
«Самолёт»
от 22,1 до 76,1
2 кв. 2026
15 мин. на транспорте до метро Строгино
Под ключ
«Ильинойс»
от 4,8
«Гранель»
от 23,3 до 58,2
4 кв. 2024 – 4 кв. 2025
12 мин. до метро Красногорская
Без отделки
Клубный дом «Рублёво»
от 9,8
«СЗ Универсаль»
от 34,6 до 312,2
1 кв. 2024
13 мин. на транспорте до метро Строгино
Без отделки
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти