Войти
Ремонт в подарок: как письмо от подписчиков помогло преобразить квартиру бабушки

Ремонт в подарок: как письмо от подписчиков помогло преобразить квартиру бабушки

Добрые дела превращают простых смертных в волшебников, и сегодняшняя история — как раз про такой случай. В портфолио Ирины Жуковской, дизайнера и блогера, много классных работ, включая дорогие переделки класса люкс. Как профессионалу, они ей интересны масштабом — есть где развернуться. 

Но также она знает, что многие люди живут в обычных квартирах с неидеальными условиями, поэтому ведёт YouTube-канал с советами для владельцев такой недвижимости. В своём блоге Ирина рассказывает и показывает, как быстро и недорого превратить типичное жильё в «панельке» в уютный семейный дом. Одна из её историй — ремонт в «однушке», который дизайнер сделала бесплатно для восьмидесятилетней женщины, Иды Ароновны. Мы поговорили с Ирой и узнали, как ей пришла в голову такая идея и что из этого вышло.  

Мир не без добрых людей, или Как запустилась цепочка добра

Есть стереотип, что благотворительность — это всегда серьёзные финансовые вложения. «Как я могу кому-то помочь, если сам еле-еле свожу концы с концами»? Наверняка вы тоже слышали нечто подобное или думали так же. И причины этого понятны. Однако на самом деле иногда вполне достаточно простого действия — например, рассказать кому-то о чужой сложной ситуации. Именно такое письмо от подписчиков в своё время запустило цепочку событий, подаривших пожилому человеку достойные условия для жизни.  

Квартира с ремонтом от застройщика

Ко мне обратились соседи Иды Ароновны с просьбой помочь. Тяжёлый рассказ о её квартире был настолько впечатляющим, что я в него не сразу поверила — решила, что они преувеличивают. Но реальность оказалась даже хуже: типичная однокомнатная квартира в панельной пятиэтажке в последний раз ремонтировалась в далёком 1957 году, когда в неё впервые въехали жильцы. На всю квартиру я насчитала одну работающую розетку, от которой, подобно паутине, тянулись удлинители. Роль светильников выполняли настольные лампы, закреплённые прищепками к старым люстрам.

Ванную комнату «украшали» видавшие виды белая плитка и облупившаяся местами краска. Сама ванна прохудилась, а вытекающую воду собирал стоящий под ней таз. Газовая плита на две конфорки и пузатый холодильник ЗИЛ не годились даже для музея истории СССР. 

Самыми впечатляющими оказались деревянные окна с заклеенными бумагой створками — чтобы не дуло. Я уже и забыла, что так можно. В таких удручающих условиях жила 80-летняя хозяйка.

К сожалению, у меня не сохранилось много фото «до», но всё было именно так, как я описываю. 

Сделали «всем миром»

Мне бы очень не хотелось, чтобы читатели думали плохо о моей клиентке — что она не ухаживала за своим жильём и всё такое. Ида Ароновна — чудесная интеллигентная женщина. Да, возможно, не самая практичная, но представьте, насколько сложно в её возрасте потянуть ремонт самостоятельно — как финансово, так и морально. Даже мне в одиночку было бы непросто воплотить в жизнь такой проект. 

К счастью, мир не без добрых людей — на мою просьбу о помощи откликнулись многие. Например, компания Hyundai бесплатно предоставила всю технику, а фирма «ЗОВ» изготовила пенсионерке кухонный гарнитур за свой счёт. Остальное я покупала сама, но по очень хорошим ценам, ведь дизайнеру всегда известны приёмы, позволяющие сэкономить без ущерба для качества. 

Ремонт — это не всегда большая смета и долгий срок

Я знаю многих людей, которые боятся начинать ремонт квартиры из-за предстоящих расходов. Не стану утверждать, будто всё можно сделать бесплатно, но и брать миллионные кредиты тоже не обязательно. 

Создать красивый интерьер можно вполне недорого, если:

  • выбирать материалы не по цвету и дизайну, а по стоимости;
  • не жалеть времени на поиски;
  • не брезговать бывшими в употреблении вещами.

На ремонт ушло три с половиной месяца: полтора из них мы делали отделку, ещё два потратили на обстановку и кухню. Начали с окон — заменили их на пластиковые. Деревянные полы трогать не стали, просто положили поверх досок листы фанеры и на них постелили новый материал: на кухне — кварцвинил, в остальных помещениях — линолеум.

Потолок выбрали натяжной: он «украл» несколько сантиметров от высоты стен, зато не пришлось ничего выравнивать и укладывать проводку в бетон.  

Материалы удалось найти по хорошим ценам.

  • Плитку для ванной я купила на глобальной распродаже остатков. Итальянский керамогранит достался практически даром — по 290 рублей за кв. м.
  • Обои в коридор нашлись в остатках у знакомого поставщика. Он продал их по 1000 рублей за рулон вместо реальной стоимости в 24 000 рублей. В итоге шикарные итальянские обои с антивандальным покрытием украсили прихожую. 
  • Тем же способом были куплены белые немецкие обои с едва заметными вензелями для комнаты Иды Ароновны. 
  • За дверь в ванную комнату я вовсе не платила — нашла по объявлению. 
  • Кровать и многую другую мебель подобрала так же: что-то досталось бесплатно, что-то стоило чисто символических денег.

При этом мне было крайне важно не скатиться в ремонт из серии «я его слепила из того, что было». Так что я не пожалела времени на поиск вещей, сочетающихся между собой по цвету и стилю. 

Самым сложным испытанием стала кухня

На кухне меня ждали «заваленные» внешние стены, маленькое пространство и газовые трубы. Засучив рукава, мы с мастерами принялись за работу: купленными в «Леруа» самоклеющимися листами облицевали откосы и покрасили их в цвет кухонных фасадов.

Утеплили «зимний холодильник» под окном и превратили его во встроенный шкаф с полкой. Для крошечного помещения дополнительное место для хранения оказалось не лишним, так как предстояло ещё разместить стиральную и посудомоечную машины, варочную поверхность, вытяжку, духовой шкаф, микроволновую печь и полноразмерный холодильник. 

Задача была непростой, и не столько из-за ограниченной площади, сколько из-за состояния стен: их «завал» по правому углу снизу вверх составлял 11 см. Попытка это исправить неминуемо украла бы пространство, и тогда не получилось бы разместить всё задуманное. Поэтому решили сделать нижние модули кухни большего размера, чем верхние — в крошечном помещении такая асимметрия не бросается в глаза. 

Также из-за стиральной машины пришлось поднять уровень столешницы: на кухне обычно устанавливают встроенную технику, но она дороже, поэтому нам не подходила. Зато, чуть завысив рабочую зону, удалось поставить обычную стиралку. 

Цоколь кухонного модуля мы сделали съёмным и все коммуникации провели по нему. Под духовым шкафом появился глубокий выдвижной цоколь на два ящика — это дополнительное место для хранения сковородок, кастрюль и крышек.

Для «фартука» использовали египетскую плитку. Столик мне достался на ресторанной распродаже.

По проекту кухня по вечерам должна была создавать атмосферу уличного кафе. Мне кажется, всё получилось ровно так, как и было задумано, и Ида Ароновна осталась довольна.

Я очень люблю этот проект

Знаете, в чём главный плюс работы дизайнера? В созидании! Невероятное удовольствие — проходить весь процесс от «было» до «стало», осознавая, что имеешь к этому прямое отношение. 

Это актуально как для отделки роскошного дворца, так и для ремонта небольшой квартиры. Но проект, о котором я сегодня рассказала, запал мне в душу особенно. Да, он не самый дорогой, роскошный и масштабный, но точно один из самых душевных. Судьба подарила мне шанс сделать этот мир чуть лучше и добрее, и я рада, что его не упустила. 

Фотографии героини статьи

Участвуете ли вы в благотворительности?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Алена Казаченко
Да