Войти

Можно ли использовать материнский капитал для ремонта и реконструкции квартиры

Фото: Freepik

С каждым годом проблема покупки квартиры и улучшения жилищных условий становится всё актуальнее. К сожалению, приобрести жилплощадь или сделать капитальный ремонт в уже имеющемся доме может позволить себе не каждая семья. Однако выход есть из любой ситуации: государство поддерживает своих граждан в этом вопросе — например, выделяет льготные ипотеки, субсидии, а также материнский капитал на приобретение собственности или улучшение условий проживания. Давайте разберёмся, можно ли сделать ремонт квартиры на средства маткапитала в 2022 году.

С 2020 года выплата распространяется на все семьи, в которых есть хотя бы один ребёнок. С 2022 года размер материнского капитала вырос и составляет 524 527 рублей 90 копеек после рождения первенца. После рождения второго ребёнка семья может рассчитывать на получение 693 144 рублей 10 копеек, если выплаты на первого не оформлялись, и 168 600 рублей, если оформлялись.

По закону потратить маткапитал можно на накопительную часть пенсии матери, образование детей, улучшение жилищных условий, ежемесячную выплату из средств материнского капитала, а также на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Фото: yanalya (Freepik)

Использовать сертификат на улучшение жилищных условий разрешено, если это:

  • покупка жилья;
  • строительство дома;
  • реконструкция помещения.

При этом стоит учесть, что реконструкция не подразумевает косметический ремонт жилья. Здесь речь идёт о расширении помещения или смене его статуса — например, когда нежилая постройка становится жилой. Законодательно ремонт не считается методом улучшения жилищных условий, поэтому не входит в функциональный перечень использования маткапитала.

Материнский капитал нельзя использовать:

  • на ремонт квартиры или дома;
  • подключение жилья к коммуникациям;
  • покупку помещения с использованием нецелевого кредита;
  • покупку квартиры без ипотеки, если ребёнку не исполнилось три года.

Воспользоваться средствами материнского капитала можно:

  • при покупке жилья в ещё строящемся доме; 
  • при приобретении комнаты или квартиры на вторичном рынке; 
  • при постройке дома на земельном участке;
  • в виде первого взноса по ипотеке или погашения задолженности по ней; 
  • при покупке товаров для социальной адаптации — например, рельсовых систем для детей-инвалидов;
  • для реконструкции постройки.

А о том, можно ли применить маткапитал, если квартира не в собственности, мы уже писали ранее.

Фото: bearfotos (Freepik)

Реконструкция помещения — это?

Разберём более подробно реконструкцию жилья. Под этим определением понимают процесс, влекущий за собой увеличение размеров жилплощади. Но как это сделать? Нельзя же просто снести фундамент и построить дом заново? Всё намного проще. Чтобы увеличить площадь помещения, достаточно пристроить к нему дополнительный этаж или мансарду, а также поработать с несущими конструкциями. Однако заниматься реконструкцией дома с привлечением средств маткапитала разрешено только в том случае, если помещение находится в собственности владелицы сертификата. А для выполнения работ можно обратиться к подрядчикам либо взять всю ответственность в свои руки. 

Что не относится к реконструкции жилья:

  • пристройка к загородному дому нежилого помещения — например, сарая;
  • внешнее улучшение дома;
  • внутренний ремонт дома — замена обоев, полов, сантехники и прочего.

Важно: Средства материнского капитала начисляются на реконструкцию жилья в два этапа. Половина суммы выделяется до начала работ, а остаток — через полгода после их завершения.

Проговорим ещё раз: оформить маткапитал на ремонт квартиры нельзя. В случае сокрытия информации и получения денег формально на реконструкцию, но номинально — на ремонт — владельцу сертификата может грозить уголовная ответственность.

Разрешат ли использовать маткапитал для ремонта квартиры в 2023 году

Сегодня вопрос разрешения использовать средства материнского капитала на ремонт жилья активно обсуждается в правительстве. Законодателей сдерживают лишь риски мошенничества со стороны владельцев сертификата и невозможность надёжного контроля этого процесса: как родители должны отчитываться о тратах, как собирать чеки, кому разрешить выполнять ремонт.

Фото: pressfoto (Freepik)

Наиболее вероятно, что сначала законодательство разрешит использовать средства господдержки сначала для газификации и водоснабжения помещений, а лишь потом — на ремонт квартиры. 

~

Сегодня задействовать материнский капитал для улучшения жилищных условий вполне возможно. Главное исключение составляет ремонт квартир, что является несомненным минусом. Однако не стоит отчаиваться. Возможно, в скором времени законодательство примет новые поправки и эта опция станет доступной.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти