Войти

«Меня просто не пускали домой». Как жизнь в семье в другой стране обернулась кошмаром

Программы школьных и студенческих обменов — классная возможность побывать в другой стране, подтянуть язык и почувствовать себя местным, получив жизненный опыт в другой культуре. Обычно такие программы подразумевают несколько опций для проживания: можно поселиться в общежитие, а можно — в host family, то есть принимающей семье, которая сотрудничает с организаторами поездки и готова приютить студента на время.

Общежитие — это понятный и проверенный путь: скорее всего, в соцсетях и на сайтах школ вы найдёте сотни отзывов от других студентов. С подробнейшими обзорами комнат, коридоров, санузлов и даже местных жильцов. Но считается, что только проживая в доме с принимающей семьёй можно по-настоящему понять, как устроена жизнь местных и быстрее выучить иностранный язык, потому что говорить на нём придётся практически 24/7. 

В соцсетях жизнь с host family рисуется как сказка с совместными прогулками, уютными семейными вечерами и долгим общением после учёбы, но не всегда всё оказывается так благополучно. Такая красивая картинка — лишь популярный стереотип, сложившийся из множества удачных случаев. На практике жизнь с host family — рулетка: никогда не знаешь, в какую семью и в какой дом попадёшь. Некоторые семьи не отличаются гостеприимством и желанием действительно приютить студента. Наша героиня Надежда Стрельцова оказалась именно в такой ситуации.

«Дело чисто в моём невезении»

«Мне было 13, когда я полетела в английскую летнюю школу на три недели, чтобы учиться и социализироваться. И решила жить не в общежитии со всеми остальными студентами, а с другой семьёй — так называемой host family. Мы с родителями подумали, что так будет комфортнее, потому что к тому моменту начитались классных (и, как оказалось, сильно идеализированных) историй о чудесных принимающих семьях, которые тебя гостеприимно встретят и полюбят как родного. Я предвкушала новые знакомства, новый опыт и поэтому очень сильно ждала поездки и встречи со своей «семьёй».

В реальности получилось так, что я, наоборот, оказалась в очень не гостеприимной семье. Она состояла из матери, 17-летней дочери и 10-летнего сына, который уехал к бабушке — а я временно жила в его комнате. Картинка красивой жизни в другой стране разбилась в первый же день. Помимо того, что домочадцы были жутко неразговорчивые (у нас буквально ни разу не состоялся диалог дольше и содержательнее, чем «привет-пока»), еда была просто отвратительной, хотя именно пункт про «тёплые семейные обеды и ужины» обычно подаётся как главный плюс жизни c host family. 

На второй день я уже самостоятельно покупала продукты и готовила для себя сама, стараясь лишний раз ни с кем не пересекаться ни в коридорах, ни общих комнатах, ни на кухне. К счастью, это оказалось несложно, семья не бывала дома вообще. В 13 лет я особо не умела готовить, но пыталась делать это по-минимуму, как могла, и даже эти попытки были в итоге лучше, чем то, чем меня пытались кормить в семье.

Смущало и то, что в доме было очень грязно. Я почти не принимала душ, потому что в ванной повсюду были волосы и плесень, и я просто не решалась туда залезать.

С самой семьёй тоже было много неприятных ситуаций. Например, не раз я возвращалась вечером после учёбы домой и понимала, что в моей комнате переставлены вещи — там явно кто-то был. Случалось и такое, что к семье приходили гости, и меня специально просили не выходить из комнаты, чтобы с ними не пересекаться. Прямо как с Гарри Поттером в доме Дурслей во второй части!

Один случай я вспоминаю до сих пор. Хозяйка, мама семейства, специально для меня оставляла ключ под ковриком у входной двери дома. Однажды ко мне в Лондон прилетел папа. Мы пошли гулять и вернулись позже, чем я приходила обычно. Я заранее предупреждала хозяйку о том, что мы с папой можем задержаться. Плюс у неё были наши номера телефонов, чтобы связаться в случае чего. В итоге, когда мы вернулись, свет в доме был выключен, а под ковриком не оказалось моего ключа. Вышло так, что от меня буквально заперли дверь изнутри: все члены семьи тогда уже были дома и отдыхали. Мы с папой кое-как дозвонились до мамы семейства и меня впустили, но, думаю, вы прекрасно представляете, насколько это казалось ужасным в тот момент.

Особенно неприятным мой опыт ощущался на контрасте с историями моих одноклассников, которые попали в действительно классные семьи и стали друзьями со своими соседями. Их host family были прямо как герои с тех самых картинок, что я рисовала в своей голове до того, как приехала сюда. Они устраивали совместные прогулки по Лондону, общались как с родными, всё делали вместе и всегда предлагали друг другу помощь. Насколько мне известно, часть из моих одноклассников до сих пор переписываются со своими host family и планируют однажды снова встретиться в Англии.

К сожалению, предугадать такой исход заранее было нельзя, но важно понимать, что дело лишь в моём невезении: далеко не все семьи такие негостеприимные, какой оказалась моя.

Советы и итоги

Опыт жизни в этой host family показал, как нельзя вести себя с окружающими людьми, кем бы они ни были. У меня ушло много времени на то, чтобы принять этот опыт как позитивный и вынести из него пользу: эта история помогла мне повзрослеть и понять свои личные границы. До сих пор я жалею только о том, что в силу своего возраста постеснялась попросить организаторов поменять жильё. У меня была возможность пожаловаться администрации школы и переехать в другую семью или в общежитие. Мне же казалось, что я обижу этих людей, свою host family, если так поступлю. В итоге, я жила у них до самого конца, пряталась в комнате и терпела их отношение несколько недель.

Тем, кто планирует ехать за границу и жить с host family, очень советую заранее узнать привычки и образ жизни людей, от которых во многом будет зависеть комфорт от всей поездки. Если есть возможность, лучше заранее с ними пообщаться, провести «мини-собеседование» в дружеском формате, чтобы избежать неприятных ситуаций в будущем».

Как выбрать host family и не пожалеть об этом

Если вы решили поселиться в host family, не стоит рассчитывать на удачу. Большинство разногласий можно предсказать при общении с семьёй или её представителем даже в формате переписки на Фейсбуке.

Обратите внимание на описание жилищных условий и правил. Одна семья предложит вам минимальный набор «кровать, стол, стул, шкаф», а другая — полностью обустроенную комнату с отдельной ванной, телевизором и другими бытовыми приборами.

Не забывайте о культурных различиях. Внимательно изучите эту тему при выборе страны и обсудите правила и распорядок дня семьи до своего приезда.

А ещё помните о том, что, если вы всё же «не сошлись характерами» или по другим причинам недовольны своей новой семьей, её можно поменять! Не бойтесь этого делать: лучше один раз перебороть себя, открыто поговорив с семьёй и администрацией школы, чем терпеть дискомфорт всю поездку.

А что выбрали бы вы: семью или общежитие?

Фото: David Preston (Unsplash), Ugur Akdemir (Unsplash), Gleren Meneghin (Unsplash), Andrea Piacquadio (Pexels), Sebastien LE DEROUT (Unsplash), Cottonbro (Pexels), Ben White (Unsplash), Vlada Karpovich (Pexels), Brooke Cagle (Unsplash)

Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти