Войти

Материнский капитал за двойню: что полагается при рождении двух детей в 2023 году

Фотография: valeria_aksakova (Freepik)

Когда будущая мама узнаёт о том, что у неё будет двойня, вполне логично, что может возникнуть беспокойство о запасах семейного бюджета. Разберём, какую помощь в этом случае можно получить от государства: какой материнский капитал за двойню положен в 2023 году, что нужно сделать, чтобы его получить, и какие ещё выплаты возможны.

Материнский капитал при рождении двойни

Изначально сертификат на финансовую помощь от государства появился с 1 января 2007 года — он полагался за рождение или усыновление второго (или последующего) ребёнка. При этом получить деньги можно было только один раз — вне зависимости от того, сколько детей в семье. Сумма выплаты ежегодно индексировалась.

С 1 января 2020 года схема изменилась: появилась выплата за первого ребёнка. Те, кто родил первого ребёнка после принятия поправок, могут получить материнский капитал дважды, причём большая сумма полагается за первенца, а за одного из последующих детей можно получить «доплату». При этом не имеет значения, как появлялись дети — с разницей в несколько лет или после многоплодной беременности. Условия получения материнского капитала не меняются, если рождается двойня: получить можно будет столько же, как если бы родились погодки. 

Сумму сертификата материнского капитала можно потратить на улучшение жилищных условий семьи: средства разрешается использовать для выплаты первичного взноса по ипотеке или досрочного полного или частичного погашения кредита.

Какой материнский капитал на двойню полагается в 2023 году

Разберём разные сценарии для тех, кто планирует рожать двух детей в 2023 году.

Ранее материнский капитал не оформлялся

Те, кто до рождения двойни не оформлял материнский капитал, получит 775 628 рублей. Сумма неизменна, но она может распределяться по-разному в зависимости от ситуации.

  • Маткапитал за двойню при первых родах распределяется между двумя детьми: 586 947 рублей выплатят за первого ребёнка и 188 681 рубль — за второго.
  • Если же в семье уже есть дети, рождённые до 2007 года, полная сумма выплаты (775 628 рублей) начисляется за первого ребёнка из двойни.

На первого ребёнка ранее оформлялся материнский капитал

Если в семье уже есть ребёнок, за которого ранее получали полную сумму сертификата, то маткапитал за двойню полагается только на первого ребёнка из двойни — 188 681 рубль. 

Обратите внимание: если материнский капитал на первого ребёнка был оформлен, но не получен или получен не полностью, с каждой индексацией сумма остатка на счёте увеличивается — её можно проверить на Госуслугах.

Как получить материнский капитал за двойняшек

После регистрации рождения детей сертификат на материнский капитал должен прийти в личный кабинет на Госуслугах в течение 5 дней. Какая бы выплата ни полагалась — за одного ребёнка или двух — получателю будет назначен один сертификат с общей суммой. 

Если по какой-то причине сертификат не появился в системе вовремя, нужно подать заявление — на Госуслугах, в отделении социального фонда или в МФЦ. При личном визите с собой нужно иметь:

  • паспорт того, кто оформляет документы (мать, отец или опекун);
  • свидетельства о рождении;
  • СНИЛС на детей;
  • для опекунов дополнительно нужно подтверждение опекунства;
  • если заявление подаёт отец, нужно подтверждение, что мать не может оформить материнский капитал (решение суда о единственном усыновителе, свидетельство о смерти матери, лишение матери родительских прав и т.п.).

При подаче заявления на Госуслугах копии не понадобятся, нужно только указать номера и даты перечисленных документов.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Какие пособия ещё можно получить на двойню

Материнский капитал за близнецов — не единственная выплата. Кроме неё на федеральном уровне всем мамам полагается:

  • выплата по рождению — по 23 011 рублей на каждого из детей;
  • пособие по беременности и родам, размер которого зависит от заработной платы и сложности родов (подробнее о расчёте можно почитать на Госуслугах);
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет: его сумма на двоих детей составит примерно 80% от заработной платы за последний год;

Для семей с низким доходом с 1 января 2023 года ввели единое пособие, задача которого — поднять доход до прожиточного минимума. В зависимости от ситуации  его сумма может составлять 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума на каждого ребёнка.

Возможны дополнительные выплаты на региональном уровне.

Коротко

Материнский капитал можно получить за двух детей, при этом сумма будет одинаковой и за близнецов, и за детей рождённых поодиночке. Если выплаты за рождение детей ранее не получались, то в 2023 году размер материнского капитала на двойняшек составляет 775 628 рублей.

Дополнительно родители получат выплату по рождению, увеличенный декретный отпуск и ежемесячное пособие на каждого ребёнка до достижения им 1,5 лет.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти