Войти

Как вместо номера в отеле пожить в каюте яхты и (не) пожалеть об этом

Одна из главных составляющих хорошего путешествия — классное жильё. Можно снять номер в отеле и весь день проваляться на большой и чистой кровати, или закинуть вещи в хостел и уйти гулять. Можно отыскать настоящее сокровище на Booking или Airbnb, но наша читательница Алина рискнула и решила пожить в самой настоящей каюте яхты.

Мы поговорили с Алиной о том, удобный ли это вариант для жизни, к чему стоит готовиться и как снять похожее жильё.

Удивительное путешествие или неоправданные ожидания?

«Я проходила стажировку в Бельгии и решила поехать в Амстердам на выходные. Пока лениво скроллила Booking, наткнулась на загадочный и заманчивый вариант — «каюта на яхте». Это было странно, но мне показалось, что будет круто получить такие впечатления.

Я очень люблю города на воде, особенно кататься по ним на катерах. Отправила объявление подруге, с которой собиралась ехать, её вердикт — «очень необычный и крутой вариант». Финальным аргументом была цена: 1500-2000 российских рублей за сутки (в 2017 году). Вышло столько же, сколько если бы мы снимали обычную гостиницу, но желание попробовать что-то необычное и новое перевесило. К тому же, в каюте обещали завтрак!

Из плюсов могу выделить, в первую очередь, тот самый опыт. Сложно описать чувство, когда уходишь рано утром из каюты по пирсу, где стоят другие яхты. Для русского человека это нереальный восторг. Моментально чувствуешь себя героем какого-то фильма про красивую жизнь. Но, если честно, плюсы на этом заканчиваются.

В самой каюте очень, очень мало места, особенно для двоих. Внутри сыро, неудобно принимать душ в малюсеньких кабинках и спать на двухъярусных кроватях. Отдельно выделю качку, которая может стать неприятным сюрпризом для тех, кто страдает морской болезнью.

Через пару недель я поехала в Стокгольм и снова наткнулась на Booking на водный вид жилья, но на этот раз уже не на яхте, а на пароме. Тогда я вспомнила размеры каюты и подумала, что, возможно, именно из-за этого мне было так некомфортно, несмотря на всю прелесть опыта. Ведь паром гораздо больше яхты, так что — подумала я — размер каюты решит большую часть проблем, которые доставило проживание на яхте. Решила попытать удачу ещё раз.

В итоге плюсов у жизни на пароме дейставительно оказалось больше, чем на яхте. Из иллюминатора был прекрасный вид на водную гладь и луна-парк «Грёна-лунд», мы наделали кучу красивых фото с видом на город. На пароме был хороший шведский стол и достойное обслуживание. Тут у меня уже было ощущение, что я приехала не просто за новым опытом, а чтобы по-настоящему отдохнуть. К тому же, когда-то этот паром был настоящим транспортным средством, поэтому оказался хорошо оборудованным для жизни людей.

Но ожидания не совпали с реальностью примерно во всём: на пароме было тесно и неудобно спать — совсем как в поезде. Туалетные комнаты тоже могли бы быть получше. А ещё там был постоянный сквозняк, который особенно неприятен в холодное время года.

1/12

Пожив в каютах пару раз, могу точно сказать следующее: это очень крутой опыт, о котором можно будет гордо рассказывать детям (или хотя бы подписчикам в Инстаграме). Но жить в каютах — это ближе к экстремальному виду отдыха. Если вы не привыкли к походным условиям, то, скорее всего, вам будет некомфортно. Поэтому не советую останавливаться в таком жилье больше, чем на пару дней. В холодные времена года лучше брать с собой тёплую одежду: в каюте может быть сыро и морозно (я жила там в ноябре и декабре). Точно стоит захватить с собой сухой шампунь — мыть голову в каюте яхты было очень неудобно.

Но если решите, что получить такой опыт всё-таки хочется, то обязательно снимайте каюту с кем-то из друзей. Как минимум — чтобы можно было посмеяться над всей этой ситуацией, а ночью разговаривать о том, как вы вообще здесь оказались, и восхищаться своей смелостью и новыми впечатлениями».

Советы от редакции: как правильно выбрать каюту

Не так важно, собрались вы в долгое путешествие на лайнере или ищете жильё на несколько ночей. От выбора правильной каюты зависят не только комфорт и будущие воспоминания, но и ваше здоровье. Вот несколько универсальных советов о том, как выбрать водное жильё и не пожалеть об этом.

Размер имеет значение

Каюту можно сравнить с маленькой квартирой-студией (до 18 м2). Обычно, чем она меньше, тем и дешевле, но не стоит пренебрегать размерами помещения, если вы собрались провести в нём больше, чем одну ночь. Оцените планировку каюты, прежде чем бронировать, постарайтесь представить, насколько комфортно будете себя чувствовать внутри.

Не для спокойного сна

Ещё одна важная часть комфортного отдыха — тишина и уют. Рядом с лайнерами зачастую находится не только причал, но и клубы, казино, бассейн, вечерний ресторан и прочие тусовочные места. К тому же, рядом могут располагаться «громкие» служебные помещения (прачечная, кухня, моторное отделение). Сон вблизи таких мест очень вряд ли будет спокойным. Поэтому перед бронированием каюты ознакомьтесь с её расположением, запросите у менеджера полную карту помещения, чтобы случайно не испортить свой отдых ненужными звуками по соседству.

Отдельно рекомендуем обратить внимание на «семейные» каюты и, по возможности, селиться подальше от них. Соседство с ними также может помешать спокойному сну из-за плача маленьких детей. Идеальный вариант — брать стандартную каюту где-то в середине палубы, подальше от служебных помещений и проходов.

Каюты-качели

Лёгкая качка может стать настоящей проблемой для тех, кто страдает морской болезнью. Некоторым она помогает уснуть, но если вы замечали, что вас укачивает даже в машине, рисковать не стоит. Выбирайте каюты ближе к центру судна и на нижних палубах: обычно это самые устойчивые места на круизном лайнере.

Фото на обложке: Enrique Hoyos (Pexels)

Хотели бы пожить несколько дней в каюте?
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти