Войти

Как сделать спальню уютнее за 5000 рублей

Далеко не всегда после покупки квартиры или переезда в новоё съёмное жильё остаются свободные деньги на ремонт или обстановку. Если вы снимаете жильё, то ещё и собственник может попросить не вносить кардинальные перемены в пространство. Однако преобразить, к примеру, безликую спальню в место, где хочется просыпаться по утрам, несложно! Причём, без существенных трат. 

Мы подготовили пять пунктов, элемент каждого из которых обойдется вам примерно в тысячу рублей, с примерами и советами от Ирины Коршаковской, дизайнера интерьера студии SCHA.STUDIA.

Кровать

Первое, что необходимо сделать, — обновить постельное бельё. Не промахнуться помогут Zara Home, H&M Home и IKEA. Лучше выбирать постельное бельё нейтральных, приглушённых, естественных оттенков из натуральных тканей: хлопок, лён, сатин.
Ирина Коршаковская, дизайнер интерьера, scha.studia
Ирина Коршаковская, дизайнер интерьера, scha.studia

Нейтральным вариантом может стать самое простое белое постельное белье из IKEA за 1399 рублей. 

Пледы, покрывала и подушки

Можно прибегнуть к главному лайфхаку всех дизайнеров планеты — закидать комнату пледами и подушками. Они могут стать прекрасным акцентом в декоре и сразу добавят комнате ощущения мягкости и комфорта.

Покрывало должно быть максимально приятным глазу: естественных сложных оттенков, из натуральных материалов. Никаких леопардов, блестящих роз и тяжёлых комплектов покрывало+чехлы на подушки. Важно: покрывало должно или полностью закрывать матрас по бокам или внизу, или прикрывать только 2/3 кровати
Совет от дизайнера

Конечно, при выборе любой уютной мелочи нужно отталкиваться от общего настроения и цветовых решений комнаты. Но есть несколько базовых цветов, которые могут вписаться в большинство спален.

Если вам нужен спокойный, но интересный вариант, можно обратить внимание на серый плед в клетку за 699 рублей. Для ярких акцентов могут подойти покрывала золотисто-коричневого и бирюзового цветов — за 1299 рублей.

Отличная идея — поставить второй ряд подушек

В вопросе закидывания спальни подушками есть очень экономный способ: совсем не обязательно покупать новые дизайнерские подушки — можно обойтись наволочками, надев их на те подушки, которые у вас уже есть.

Наволочки в десятки раз дешевле самих подушек. А главное, что они могут быть абсолютно любыми. Предел — только ваша фантазия. Приятный бонус — комплект можно собрать за 400-600 рублей.

1/5

Чехол на подушку, 40x40 см, 119 ₽

Декор стен

Украшение стен — самый простой способ сделать спальню уютной. На помощь придёт практически всё, что попадется под руку: плакаты, постеры, фотографии, панно, гирлянды. Последние — вообще идеальный вариант, потому что найти симпатичный вариант в пределах 500 рублей вполне реально, и даже наличие одной-единственной гирлянды в интерьере сразу сделает вашу спальню похожей на картинку с Pinterest.

Можно повесить фотографии на веревочки или оформить мини-галерею

Постеры, плакаты и картины — тема отдельная и чуть посложнее. Важно подобрать что-то, что будет привлекать внимание, но и не выбьется из общей стилистики комнаты. Главное не переборщить. Постеры и картины должны быть акцентами в декоре и привлекать внимание. Но как только этих акцентов станет слишком много, спальня начнёт выглядеть визуально замусоренной.

Еще один хороший вариант — акцентировать одну стену. Отделкой, цветом, оформлением или как-нибудь ещё.

Можно поклеить одну из стен обоями цвета, отличного от остальных стен. Лучше это делать у изголовья кровати. Это единственный выигрышный вариант. Красить противоположные стены уже не очень актуально.
Совет от дизайнера

Комнатные растения

Растения делают любой интерьер уютнее. Один из плюсов — они недорогие. Главное понимать, как красиво обыграть живые растения. Не покупайте разномастные горшки и не забирайте старый кактус, который вам отдала бабушка. Желательно купить одинаковые горшки или кашпо, чтобы они перекликались с общим настроением интерьера.

Растения очень оживляют комнату — и это работает даже в случаях, если это всего один цветок

Можно пойти по классике — приобрести драцену или сциндапус. Последний также известен как лиана, поэтому его лучше ставить куда-нибудь наверх или вообще подвешивать. Если же вы начинающий цветовод и боитесь загубить растения, можно начать с замиокулькаса или сансевиерии: они впишутся почти в любой интерьер, добавят комнате легкости и естественности, но не потребуют серьёзного ухода.

1/4

Драцена, 355 ₽ 

Мелочи

Самое интересное! На комоде или прикроватной тумбочке дизайнеры обычно советуют разместить симпатичные мелочи: вазу с веточкой эвкалипта, блюдце для украшений (кстати, можно не переживать о том, что о вас скажут гости, и спокойно использовать самое обычное блюдце — поверьте, никто не заметит разницы!), небольшую ароматическую свечу и аккуратную рамку с фотографией.

Дополнять интерьер мелкими деталями можно как угодно, главное — чтобы это не выглядело хаотично, а было аккуратно собрано в единую композицию и не захламляло комод слишком сильно.
Совет от дизайнера

И не бойтесь просить помощи у дизайнеров! Молодые начинающие специалисты часто предлагают свои услуги бесплатно — чтобы пополнить свое портфолио. И потому с радостью помогут вам в обмен на фото до/после и отзыв о работе. Найти их можно в интернете или в том же Pinterest, где они собирают идеи в тематические подборки.

Попробуете оживить знакомый интерьер новыми предметами?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти