Войти

Как сделать так, чтобы уборка не напрягала

Фото: Freepik

Чтобы победить свою нелюбовь к уборке и прочим бытовым делам, для начала нужно выяснить корень проблемы. Часто люди обвиняют лень и прокрастинацию, путая их между собой. Но это разные вещи!

Лень — это нежелание заниматься ничем. Когда сопротивление встречают все идеи без исключения, это может быть признаком серьёзных психологических проблем, требующих вмешательства специалиста. Тут не до уборки. Прокрастинирующий человек, наоборот, очень активен — просто занимается он чем угодно, только не тем, что нужно. В этом случае говорят об отсутствии у него мотивации. В этой статье предлагаем несколько идей, где взять силы, чтобы поддерживать дом в чистоте. 

Окружите себя интересными девайсами

Когда желания убираться в доме нет совсем, можно немного обмануть мозг, превратив быт в игру. Это очень легко сделать, если окружить себя специальной техникой и эффективными или интересными средствами для уборки. Всё новое интересно мозгу: он воспринимает это с таким же энтузиазмом, как ребёнок — игрушки, поэтому скорее всего вам по-настоящему захочется убраться, чтобы поиспользовать новые штуки.

1/4

Робот-пылесос Dreame F9, Яндекс Маркет

Лучше сделать хоть как-то, чем вообще никак

Зачастую люди откладывают уборку, потому что боятся, что не смогут выполнить её идеально. В этом случае лучше сделать хоть что-то, чем не делать вообще ничего. Начните с простого действия — например, уберите постель. Это займёт несколько минут, а результат будет виден сразу, что уже поднимет ваш настрой и постепенно снимет блок, что уборка — это трудно и долго. 

Настраивайтесь на позитивный лад

Воспринимайте уборку как что-то позитивное, меняющее жизнь к лучшему: в конце концов, находиться в чистой квартире — это же удовольствие! Каждый раз после наведения порядка остановитесь, посмотрите на ту зону, что вы уже успели «обработать», и насладитесь результатом. Мозг сразу же получит эндорфиновое вознаграждение, и дальше процесс пойдёт проще.

Фото: zinkevych (Freepik)

Если сделать этого не получается, сядьте и составьте список из десяти преимуществ проделанной работы. Включайте всё, что придёт в голову: от защиты дома от микробов до сжигания калорий в процессе.

Визуализируйте то, что нужно сделать

Между срочной и важной задачей мозг всегда выбирает понятную. Часто словосочетание «генеральная уборка» пугает масштабностью и грандиозностью. Если же заранее представить, что и в какой последовательности предстоит делать, задача переходит из абстрактной сферы во вполне конкретную — и больше не пугает.  

Когда дом изрядно запущен, навести в нём порядок будет непросто, поэтому начните с аудита. Пройдите по квартире и занесите в блокнот всё, что нужно сделать, конкретно и детально.

Распределяйте обязанности по дому

Если вы живёте не один, то распределяйте обязанности. Конечно, это очевидный совет, но огромное число людей никогда им не пользуются из-за привычки додумывать за других («нет смысла просить, всё равно откажут») или из-за перфекционизма («никто не сделает лучше, чем я»). В итоге никто ничего и не делает. 

Пробуйте договориться с партнёром или детьми. Давайте им посильные задачи, помогайте в исполнении и хвалите, чтобы закрепить связку «уборка — приятно».

Фото: prostooleh (Freepik)

Вносите уборку в ежедневник

Выделите под уборку конкретный временной слот и занесите его в ежедневник. Записывая задачу, мы как бы даём себе определённое обязательство. Нарушить его, конечно, можно, но уже сложнее, ведь план зафиксирован. Хорошо, если это расписание будет постоянным: например, каждый вторник вы разбираете шкаф, а каждую субботу моете полы и протираете пыль. 

Совмещайте полезное с очень полезным

Сделайте уборку не только физическим занятием, но и психологической практикой. Например, мытьё посуды или пола — прекрасный момент, чтобы побыть «здесь и сейчас». Если у вас есть зависимость от телефона, бытовые дела можно совместить с так называемым цифровым детоксом. Установите таймер на час или два, отключите все устройства и приберитесь. Вы удивитесь, сколько дел можно сделать, если не отвлекаться на мессенджеры и соцсети.

Выбирайте правильное время

Легче всего мы справляемся с прокрастинацией по утрам, когда мозг ещё заряжен на работу. Поэтому большинство психологов рекомендует самые неприятные задачи решать в первые три часа после пробуждения. 

Фото: Ioana Tabarcea (Unsplash)

Что касается идеального дня недели, то тут всё индивидуально. Одним людям проще заниматься бытом в выходные, а другим жаль тратить субботу и воскресенье на подобную «ерунду», поэтому они убираются в будни. Единого «правильного» дня для уборки нет: просто прикиньте в голове свой план дел на неделю и подумайте, куда вам было бы максимально комфортно встроить несколько часов на то, чтобы привести дом в порядок.

Ставьте задачи, на выполнение которых требуется не более 25 минут

Ограничьте уборку по времени. На самом деле, длительность «сеанса» может быть любой, главное — договориться с самим собой. 

Кухонный таймер, Яндекс Маркет

Тут есть важный нюанс: ни в коем случае не нарушайте данное обещание. Если вы решили мыть духовку 15 минут, то после срабатывания таймера нужно обязательно остановиться: даже если духовой шкаф ещё не выглядит идеально, домоете попозже. 

Если нарушить это правило, то следующего раза просто не будет — повторно мозг ту же уловку не воспримет.

Позвольте себе быть несовершенным

Допустим, вы учли наши рекомендации: составили список дел, распределили обязанности, внесли запланированное в график и … ничего не вышло. Не ругайте себя и не отчаивайтесь — просто попробуйте ещё раз! 

И не забывайте хвалить себя за любой шаг к чистоте, пусть даже это всего лишь вымытая чашка. 

Внедряйте полезные привычки

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят или просто поддерживают порядок. Делать это помогают соответствующие привычки, на появление которых нужно время. Не торопитесь изменить всё и сразу, действуйте планомерно. 

Фото: Freepik

Количество привычек, которое можно внедрять одновременно, зависит от их трудоёмкости, но лучше, если их будет не больше трёх. Время приобретения также индивидуально, поэтому ориентируйтесь на результат. Действие считается внедрённым в жизнь, когда оно становится автоматическим. 

А начать можно с того, за что обычно «цепляется» глаз и доставляет особый дискомфорт: например, мыть посуду сразу после еды или всегда складывать вещи в шкаф.

Коротко о главном

Сделайте процесс уборки максимально понятным, доступным и привычным. Для этого нужно разбивать большие задачи на маленькие, максимально их конкретизировать, визуализировать и внести в ежедневное расписание. Также поддерживать порядок в доме помогут полезные привычки — постоянно повторяющиеся действия, доведённые до автоматизма. 

Любите ли вы убираться?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти