Войти

Как обустроить идеальное рабочее место у себя дома

После локдауна работа из дома для многих из нас превратилась из мечты в реальность. Но оказалось, что у этой мечты есть и свои подводные камни. И если подойти к вопросу рабочего места, не учитывая кучи нюансов и особенностей хоум офиса, можно ощутимо снизить свою продуктивность и потерять любую мотивацию работать. Рассказываем, как этого избежать и как обустроить рабочий уголок так, чтобы всё было удобно и под рукой.

В организации рабочего места важную роль играет эргономика. При выборе главных атрибутов — стола и стула — лучше отталкиваться от точных параметров, чтобы работать без вреда для спины, шеи и зрения.

Рабочий стол

Самые главные параметры — глубина и ширина. Чем глубже стол, тем дальше от себя  можно разместить монитор, а это полезно для глаз. Поэтому комфортными считаются параметры глубины от 50 до 80 см.

Чтобы работать за столом было удобно, выбирайте модели с шириной не меньше 120 см. Правда, если площадь будет слишком большой, вы будет неудобно тянуться до других предметов, поэтому максимальная рекомендуемая ширина — 200 см.

Чтобы места для ног было достаточно, высота стола должна начинаться от 72 см. Ещё лучше, если её можно регулировать — так точно получится подобрать максимально удобное положение. Если места для полноценного стола в квартире недостаточно, можно использовать навесной — он сэкономит пространство и неплохо справится со своей основной функцией.

Стул

Ширина и глубина комфортного стула должна быть не меньше 40 см, иначе сидеть на нем долго будет просто неудобно. Если сиденье кажется жёстким, можно накинуть плед или положить подушку, а в идеале — приобрести ещё и специальную, поясничную.

Высота стула должна составлять от 40 до 55 см, в зависимости от вашего роста. Неплохо, если у стула есть подлокотники — они помогут снять напряжение с рук и расслабить спину.

Среди множества вариаций рабочих столов и кресел старайтесь выбирать мебель, которая вписывается в основное пространство квартиры и нравится вам лично.

Освещение

Большую часть года на улице темнеет намного раньше окончания рабочего дня, поэтому дополнительный свет на рабочем месте просто необходим. Отдавайте предпочтение светодиодным лампам, они самые энергоэффективные и имеют большой спектр: от холодных до самых тёплых. Если стол расположен в нише и далеко от источников света, то лучше позаботиться о дополнительном источнике света — бра или торшере.

Декор и хранение

Для максимальной эффективности рабочий уголок должен быть приятен глазу и наполнен всем, что может потребоваться в течение дня. Не забывайте о правильном и стильном хранении ручек, бумаги и другой мелочи — для этого подойдут плетёные корзинки или деревянные шкатулки. Если места на самом столе недостаточно, задействуйте стены и повесьте полки. Либо, как делают в офисах, купите тумбу на колесиках: в неё точно поместится всё необходимое. 

Поддержать рабочую атмосферу помогают доски — маркерная или пробковая. Но не надо увлекаться разноцветными стикерами и магнитами: они могут сработать не на преображение интерьера, а станут лишь источником визуального шума. Чтобы глаз отдыхал в процессе, оживите рабочее место цветами и растениями.

Для тех, кто не любит стандарты

Если места для полноценного стола нет или вы предпочитаете работать в расслабленном положении, можно использовать вместо рабочего места специальный диванный столик. А если хочется повторить chill-out атмосферу известных IT-компаний, попробуйте кресло-мешок — возможно, в нем рабочий день пролетит быстрее и приятнее.

Даже во время самой важной работы не стоит пренебрегать своим здоровьем: для хорошего самочувствия регулярно делайте зарядку для глаз и используйте массажёр для ног с рельефной поверхностью.

Чтобы обустроить свой home office, руководствуйтесь правилами эргономики и интерьером вашего дома. Не забывайте о правильном освещении и декоре — растениях и аксессуарах для хранения. И не надо увлекаться чрезмерным украшательством: при ограниченном бюджете отдайте приоритет необходимым вещам и предметам для поддержания хорошего самочувствия. Следуя этим советам, вы сможете создать домашний офис, куда будет приятно возвращаться снова и снова.

Фото: Teona Swift (Pexels), Elsa Noblet (Unsplash)

Если вам приходится работать дома, то где вы обычно это делаете?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти