Войти
Из «однушки» в индонезийско-французскую «евродвушку» за 2 500 000 рублей: история ремонта

Из «однушки» в индонезийско-французскую «евродвушку» за 2 500 000 рублей: история ремонта

Можно ли на небольшой площади создать практичный, функциональный и мобильный интерьер? Дизайнер Ирина Копытова уверенно отвечает: «Да». Героиня этой истории в профессии уже больше десяти лет. Ирина начинала свою трудовую деятельность сметчиком в строительной компании, и именно там она окончательно поняла, что её призвание — быть дизайнером. Ирина создаёт проекты в любом стиле, ориентируясь на пожелания заказчиком, но признаётся, что больше всего тяготеет к эклектике. 

Сама по себе эклектика — это направление в архитектуре и дизайне, которое опирается на сочетании элементов различных стилей. Например, в одном из проектов Ирина соединила тропические мотивы с парижской классикой. Вот история о том, как дизайнеру удалось за три месяца и 2 500 000 рублей превратить обычную «однушку» в шикарную «евродвушку» в индонезийско-французском стиле. 

Когда у дизайнера и клиента полное взаимопонимание

«Работать над этим проектом было сплошным удовольствием, ведь у заказчицы хороший вкус, и она чётко знала, что должно получиться в итоге. Обычно дизайнеры такую работу называют со-творчеством — когда опыт и практика специалиста соединяется с чётким пониманием клиента.

Пять лет назад ко мне обратилась Софья, прекрасная девушка и очень интересный человек. Она много путешествует, любит Бали и периодически живёт в этой стране по несколько месяцев в году, поэтому ей захотелось добавить в интерьер своей первой квартиры индонезийские нотки. 

Такой получилась зона гостиной

Но кроме этого, она всегда мечтала о каминном портале, паркете «ёлочка» и молдингах на стенах — элементах французской классики. Соединить все вместе было непростой задачей, но в итоге получился парижский интерьер с балийскими нотками. 

Позолоченные элементы — отсылка одновременно и к французскому, и индонезийскому стилям

38 кв. м — не причина отказываться от практичного интерьера

На первом этапе София предложила свои намётки по планировке, мне оставалось только проработать их в деталях. Заказчица хотела, чтобы в квартире была отдельная спальня, кабинет, большое количество мест для хранения, кухня и даже гостиная — вполне оправданные желания. Ситуация осложнялась только ограниченностью пространства — на всё было отведено только 38 кв. м. 

Так выглядела обновлённая планировка

Благо, мой принцип — чем сложнее задача, тем интереснее её решать, да и квартира не такая уж маленькая, честно говоря. В итоге кабинет было решено разместить на балконе, но не объединять его с гостиной, а просто хорошо утеплить. Под спальню я выделила 12 кв. м, на которых вполне свободно расположились большой шкаф под гардероб, кровать и даже туалетный столик с креслом.

Для визуального увеличения пространства кухни-гостиной стандартный оконный блок на балкон мы заменили распашными дверями в пол — это добавило комнате света и сделало её уютнее. В итоге получилось из однокомнатной квартиры сделать «евродвушку».

Балкон в новой планировке стал полноценной дополнительной комнатой

Да, в гостиной пришлось ограничиться небольшим диванчиком, зато от такого хода явно «выиграла» кухня, которая получилась просто огромной для такой квартиры.

Гостиную спроектировали под кухню

Небольшая площадь — не повод экономить на организации кухонного пространства. Софья сразу обозначила, что для неё было важно наполнение кухни: нужно, чтобы здесь уместились и плита, и встроенный холодильник, и посудомойка, и большая рабочая зона. 

Очевидно, что такое решение требует серьёзных затрат, на что мы не рассчитывали, поэтому придумали интересный ход: сначала выбрали в «Леруа Мерлен» шкафы, а уже потом под их размер распланировали комнату, построив специальную нишу. Из переделок пришлось заменить только ручки на мебели и несколько базовых фасадов на стеклянные дверцы. 

Кухню в этой квартире мы «строили» под купленные фасады

В итоге, даже несмотря на то, что основу мы покупали в «Леруа», кухня получилось нестандартной и выглядела так, будто её собрали на заказ. При этом обошёлся такой гарнитур всего в 80 000 рублей без техники и столешницы. Даже пять лет назад это было довольно дёшево.

Высокие потолки без выравнивания

Заказчице очень повезло с потолками в квартире: их высота — целых 3 метра. Сегодня это настоящая роскошь, так что «зашивать» их гипсокартоном или натяжным потолком было бы просто преступлением, а выравнивать — невероятно дорого. 

Хорошо, что эклектика позволяет немного «похулиганить» с дизайном. Поэтому мы решили оставили брутальную плиту перекрытия, только самую малость забелили её лаком и украсили изящной витиеватой розеткой в классическом стиле. В сочетании с паркетом «ёлочка» и молдингами на стенах вышло стильно.

Кресла хозяйка купила с рук и отреставрировала. Декор на потолке сразу добавил эстетики и атмосферности всей квартире

Камин как предмет особой гордости

Камин в таком интерьере дался непросто. Вариант из лепного полиуретана мы отмели сразу, потому что единственный подходящий из всего, что нашлось, стоил около 50 000 рублей. В более дешёвом отсутствовали теплота и искренность, а настоящий мрамор стоил и того дороже — от 150 000 рублей. Нужно было решить, как не потратить лишнего и избежать эффекта имитации.

Решение нашлось не сразу, но оказалось очень удачным. В Kerama Marazzi есть серия плитки «Каподимонте», её главная особенность — множество декоративных элементов, что как нельзя лучше подошло для нашей цели. В итоге уникальный каминный портал, собранный вручную, стоил всего 15 000 рублей.

Самодельный каминный портал за 15 000 рублей

Несколько слов о мебели

Небольшую площадь очень просто перегрузить акцентами, поэтому мы решили часть мебели «замаскировать». Так в квартире появились скрытые двери и даже шкафы. 

Мы заказали в столярной мастерской наполнение и фасады из МДФ в грунтовке, собрали всё на месте, после чего рабочие приклеили молдинги и покрасили всё одним цветом. В итоге такой манипуляции удалось визуально спрятать массивную мебель в спальне и прихожей. Ход оказался недешёвым: всё обошлось в 280 000 рублей, но оно того явно стоило.  

Масштабная мебель выглядит менее тяжеловесной, если «встроить» её в стены

Все предметы в квартире были подобраны очень тщательно, выглядят они стильно и дорого. Не всегда даже догадаешься, где мы их купили. Например, стеллажи в гостиной — обычные ИВАР из «Икеа». Софья покрыла их белым лаком по дереву и установила на двух полках закрытые ящики с оригинальными ручками. Точно так же заказчица поступила с икеевской полкой под раковину и прикроватными тумбами в спальне.

Кресла хозяйка купила с рук и отреставрировала, а вот лампу и бра, наоборот, слегка «состарила»: прикреплённая к современным светильникам бахрома добавила им шарма и намёка на антикварность.

Стеллажи и тумбу хозяйка довела до ума с помощью лёгкого DIY, а кресла с обивкой купила с рук

Тумбы в спальне выглядят так, будто мы брали их у реставраторов, но на деле это обычная «Икеа»

Живи настоящем и думай о будущем

Одним из главных запросов заказчицы была «мобильность» интерьера: ключевой задачей было сделать всё так, чтобы в любой момент оставалась возможность «переиграть» сценарий планировки в помещениях на случай перемен в личной жизни. 

И, как показало время, это было мудрое решение: сейчас, спустя пять лет, она живёт в квартире с мужем и дочкой. И хотя семья планирует со временем поменять жилище, пока им не тесно и в этом доме. Благодаря своей гибкости интерьер с лёгкостью адаптировался под потребности новых жильцов.

Фотографии из личного архива героини

Есть ли у вас опыт сотрудничества с дизайнером?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
Татьяна Л.
Не очень поняла, а как согласовали перенос кухни в жилую комнату? Планировка похожа на 137 серию. Вы уж рассказывайте целиком и пошагово, как вам ьакое согласовали и в каком регионе?