Войти

Ездить по миру и не платить за жильё: как устроена система обмена домами

Хотели бы вы когда-нибудь поменяться с другим человеком жильём? Ненадолго — например, на уикенд. Сменить обстановку, пожить совершенно другой жизнью. Наша героиня Лена и её семья уже более 10 лет путешествуют по миру именно таким способом — меняются домами с людьми со всего света. Нашему журналу Лена рассказала о том, как это работает, и почему временный обмен квартирами — это нормально.

Обед с хозяевами домика по обмену в Ланкашире

«По системе home-exchange, то есть обмена домами, мы с семьёй, живя в Лондоне, начали путешествовать ещё в 2011 году и побывали за это время в самых разных странах – от Малайзии до Аргентины. 

Если вы смотрели фильм «Отпуск по обмену», то помните, что главные героини договорились об одновременном обмене домами в Англии и США на безвозмездной основе. В реальности система предусматривает и не одновременный обмен — вы можете сдать своё жильё бесплатно на время отпуска и пожить у других людей позже, когда им удобно предоставить вам свою квартиру или дом. Разные сайты предоставляют разные варианты обмена домами — всё зависит от запроса. 

Первый раз

Самая первая поездка была довольно простой — в Париж, куда мы без особых сложностей добрались из Лондона на поезде через Ла-Манш. Когда мне пришла мысль попробовать home-exchange, мой муж сначала наотрез отказался от этой идеи. «Что, пускать к себе чужих людей? Это вообще как?». Но затем мы всё-таки решили рискнуть и сделать заход на один длинный уикенд.

Наш новый дом, который мы только-только закончили декорировать и скоро тоже будем сдавать в рамках home-exchange

Я зарегистрировалась на очень примитивном бесплатном сайте, где общение происходило как на форуме. Открыла ветку, опубликовала сообщение в духе: «Здравствуйте, я такая-то такая-то, хочу попробовать систему обмена домами, сама живу в Лондоне и хочу на викенд съездить в Европу». В ответ нам написала мама с ребёнком из Парижа, предложив свою квартиру на улице Ла Фейет, что буквально в 5 минутах пешком от Северного вокзала Парижа, куда прибывает поезд из Лондона. Женщина предложила удобные для неё даты, кратко описала, где живёт, кто она, рассказала про свою семью и пожелания к жилью, а мы рассказали о себе и своём доме.

Дальше, если честно, помогла интуиция — надо было по беглой и базовой переписке определить, хороший человек или нет. Нам показалось, что женщина вполне приятная, после чего мы посмотрели гугл-карты, вбив адрес парижской квартиры, изучили местность и решились на обмен. Поняли, что вариант отличный, и договорились об одновременном обмене нашими домами.

Нам досталась большая парижская квартира с антиквариатом, отсутствием потолочного освещения, скрипучим паркетом и видом на Эйфелеву башню — правда, если сильно высунуться из кухонного окна. Также хозяйка оставила нам бутылку французского вина и кучу полезных советов: расписала, где, по её мнению, в округе самый вкусный утренний хлеб, как дойти до продуктового рынка, в какие местные ресторанчики нужно обязательно заглянуть и где тут самые интересные достопримечательности.

Четыре дня погружения в жизнь парижан с разглядыванием парижских крыш с 5 этажа — и мы с мужем стали фанатами путешествий по системе обмена домами! Вернувшись домой, в Лондон, мы нашли нашу квартиру в идеальном состоянии. Более того — наш кот, судя по всему, тоже был счастлив пару дней пожить с той леди, которая ещё и оставила нам милую открытку с благодарностью. После поездки мы прикинули, сколько бы потратили на гостиницу, не говоря уже про аренду квартиры в центре, и осознали ещё один большой плюс home-exchange — финансовый.

Дом в Москве, где мы жили во время обмена домами в феврале 2022 года

Какими домами меняются участники

С тех пор в нашей биографии накопилось уже более 60 таких обменов. Мы побывали в Буэнос-Айресе, обменявшись с американцем на его «дачу» в «посольском» квартале. В Куала-Лумпуре, где встретили Рождество и Новый Год в компании двух сиамских котов в двухэтажной квартире английского правительственного чиновника, вышедшего на пенсию. Однажды мы провели две недели в роскошной вилле рядом с Санта-Роса в винном регионе Сонома в Калифорнии. Увидев размер этого дома, бассейн, машину у дома, огород с курами, несущими яйца на завтрак, мы не верили своей удаче — ведь мы в обмен предложили хозяевам всего лишь двуспальную квартиру в третьей зоне Лондона.

1/3

Квартира, которую мы несколько лет сдаём в рамках home-exchange

С некоторыми из наших партнёров по обмену сложились очень дружеские отношения, пусть и заочно — ведь встретиться лично получалось далеко не всегда. Сначала мы делали только одновременные обмены. Потом сайт, на котором мы обычно находим варианты, ввёл систему гостевых баллов — виртуальных денег, которые можно заработать, накопить и потратить на проживание в другое время и в другом месте. То есть за счёт системы баллов схема стала более удобной, и теперь уже можно не просто меняться только напрямую друг с другом, но и включать в цепочку новые звенья и новых участников. Например, мы поехали в Аликанте, Испанию, а хозяйка квартиры, где мы остановились, получив баллы от нас, потратила их на поездку в Австралию. А у нас в квартире в это время жила семья из Ванкувера.

За эти десять лет мы находили потрясающие места, о которых даже не догадывались. Как правило, в объявлениях есть фото жилья, краткие истории хозяев, отзывы об их предыдущих обменах.

Наш кот Базил стал звездой обменов и самым дружелюбным и общительным котом: он просто привык, что в доме периодически появляются новые люди, и уже не стрессует, а даже радуется их компании. Мы тоже любим обмены, где получаем в довесок к квартире котов, а то и кур с утками. Иногда люди просят полить цветы или растения в саду. В конце обмена мы или делаем уборку, или оставляем деньги на профессиональный клининг (это стало особенно популярно с началом пандемии).

В общем, подобный образ путешествий — это не просто альтернатива отелю, это стиль мышления и жизни.

Кот Базил — наша собственная звезда home-exchange

Для нас стало неожиданностью и то, что система обмена домами крайне популярна среди семей с детьми. Во-первых, это экономит кучу денег. Во-вторых, как ещё можно поехать в отпуск с бонусом в виде новых игрушек для детей? Также популярны обмены среди пар, вышедших на пенсию и желающих активно путешествовать.

Для меня стало открытием, что многие квартиры и дома на сайтах по обмену — это современное модное жильё, которое не ожидаешь найти и получить бесплатно. И не подумаешь, что такое будут спокойно выставлять на обмен и пускать туда совершенно чужих людей — но, тем не менее, так тоже бывает. Но чаще всего обмен стараются делать под свой уровень или в обмен на баллы.

Дом в Винчестере, в котором мы жили в рамках обмена в августе 2021 года

Самая неприятная ситуация, что с нами случалась, — это обмен с парой пенсионеров в Уэльсе, чей дом оказался очень грязным. По ощущениям, пыль там не убирали года два. Ещё как-то раз в нашей квартире останавливалась семья с двумя маленькими детьми на Рождество, и после них мне пришлось мыть окна по всей квартире: все стёкла были в отпечатках детских пальцев. Но это не ужас-ужас, и эти мелочи не изменили нашего желания путешествовать дальше и сдавать свою квартиру другим людям. В августе, например, мы едем в Будапешт по системе home-exchange, а потом в Корнуолл в Англии. 

Куда нажать, чтобы тоже поучаствовать в обмене домами

Сейчас мы пользуемся сайтом Homeexchange.com — тем самым, которым пользовались герои в фильме Holiday. Есть и другие ресурсы, но у этого — самая большая аудитория. Обычно мы выставляем даты в календаре, когда мы можем куда-то поехать, и указываем страны или города, куда хотели бы отправиться. Иногда нам пишут с предложением поменяться, иногда я начинаю поиск и рассылку предложений сама.

Дом знакомых, которые тоже участвуют в программе home-exchange

Получая предложение об обмене, я смотрю фото, описание (здесь важны не только сухие факты, но и стиль написания, мелкие детали). А ещё очень важны отзывы и, конечно, профиль хозяина. Если всё нравится и даты устраивают, то мы пишем положительный ответ и подтверждаем свою готовность поучаствовать в обмене домами. Как только обе стороны присылают подтверждение, договорённость регистрируется на сайте, а в календаре указывается, что это жильё в этот период занято.

Homeexchange.com даёт некие гарантии на случай каких-то неприятностей. Худшее, что может случиться, это ghosting — когда принимающая сторона просто перестаёт отвечать, а билеты на самолёт или поезд уже куплены и чемоданы собраны. Тогда вмешивается администрация Homeexchange: они сами ищут альтернативу проживания, включая даже отели. Такие случаи, к счастью, довольно редкие, и с нами такого не случалось.

Фотографии предоставлены героиней статьи

Хотели бы попробовать такой вариант использования своей квартиры?
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти