Войти

Все этапы покупки квартиры в ипотеку в новостройке шаг за шагом

Сегодня сложно представить, что кто-то покупает квартиру за наличные или отдаёт сразу всю сумму застройщику. Чаще всего жильё приобретают с помощью ипотечного кредита — этот инструмент становится всё доступнее и помогает быстро решать жилищные вопросы. Собрали пошаговую инструкцию, как купить квартиру в новостройке в ипотеку.

Шаг №0: ищем квартиру мечты

Наступило время перемен? Пора съезжать от родителей, готовиться к пополнению, переехать поближе к работе? Инвестиции, смена обстановки, новая школа или просто дом мечты — оснований для покупки нового жилья бесконечное множество. На этом этапе важно понять, что перемены действительно приближаются.

После этого необходимо определиться с городом (или пригородом) и районом. Здесь стоит оставить некоторый простор для манёвра — рассмотреть два-три потенциальных жилых комплекса от двух-трёх застройщиков. Это позволит скорректировать планы, если что-то изменится в последний момент.

Вся информация о застройщике обычно есть в интернете. Добросовестные компании ничего не будут скрывать — вы можете прочитать отзывы, посмотреть на уже законченные проекты, поговорить с жильцами построенных домов в онлайне или прогулявшись прямо во дворе нового ЖК.

Определиться с планировкой, этажом и стороной, на которую будут выходить окна вашей квартиры, можно по дизайн-проектам застройщика. Кроме того, нередко на Яндекс Недвижимости или на сайтах самих ЖК  выкладывают панорамные съёмки с дрона, иллюстрирующие вид из окон разных этажей.  

А вот определять удобство расположения и уровень развития инфраструктуры лучше самостоятельно. Проложите маршрут до места работы или учёбы, поищите вокруг магазин и аптеку — в общем, постарайтесь представить, что вы уже живёте в этом ЖК. Всё нравится? Тогда переходим к следующему шагу.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Шаг №1: оцениваем свои финансовые возможности

Мошенничество встречается не только среди продавцов недвижимости, но и со стороны покупателей. Обойти все уловки аферистов можно, изучив несколько нюансов.

Да, квартиру в новостройке вы будете покупать на деньги банка. Но эти деньги придётся вернуть банку, поэтому заранее оцените свои финансовые возможности. Во-первых, вам потребуется средства на первоначальный взнос. Минимальная сумма может быть разной, но, как правило, это 10–20% от стоимости квартиры в новостройке. Иногда эту сумму тоже берут в кредит (но помните о том, что к его погашению скоро присоединятся ежемесячные ипотечные взносы, и нагрузка на бюджет будет серьёзной). Чаще данную сумму стараются накопить заранее.

Во-вторых, отложите деньги на страховку и оформление бумаг. Как правило, эти расходы не так велики, но иногда случается, что нужно «всё и сразу», и потребуется крупная сумма. На первичном рынке обычно требуют застраховать жизнь и имущество — ориентируйтесь примерно на сумму в размере 1% от стоимости квартиры.

В-третьих, не забывайте, что речь идёт о покупке квартиры в новостройке, поэтому в будущем вам понадобятся деньги на ремонт, мебель и технику. Начните откладывать небольшие суммы сразу, даже если дом только начали строить.

А ещё ориентируйтесь на свои финансовые возможности в целом. Банк часто выдаёт ипотеку так, чтобы ежемесячный платёж составлял не больше 40% от доходов. Будут ли оставшиеся 60% «закрывать» все ваши потребности? Всё взвесили? Тогда переходим к шагу номер два.

Шаг №2: оцениваем параметры ипотеки

Чтобы упростить себе задачу, можно сразу остановиться на банках, которые работают с выбранным вами жилым комплексом, — информация о них обычно есть на сайте застройщика или ЖК. Также можно рассмотреть параметры ипотеки у банка, с которым заключён зарплатный проект у вашего работодателя. Если особых предпочтений нет, можете выбрать побольше банков и отталкиваться уже от ипотечных условий каждого из них.

Вам нужно оценить условия ипотеки по нескольким пунктам:

  • требования к заёмщику — обычно от 18 до 65 лет и стаж в надёжной компании не менее 3–6 месяцев;
  • процентная ставка — здесь условия сильно различаются у разных банков. Не забывайте смотреть и на то, что написано мелким шрифтом;
  • величина первоначального взноса — чем он выше, тем меньше сумма кредита и выгоднее ставка;
  • требования к недвижимости — новостройки считаются более надёжным жильём, чем вторичка. Во-первых, из-за упрощения многих юридических аспектов, во-вторых, из-за состояния самого объекта недвижимости и дома в целом – они новые;
  • требования к заёмщику — процедура оценки у каждого банка своя.

Обычно оценить параметры ипотеки можно при помощи ипотечного калькулятора, который сейчас есть почти у каждого банка, предоставляющего такую услугу. Однако необходимо помнить, что у любой сделки бывают нюансы, так что финальные расчёты могут быть иными, и полагаться только на калькулятор не стоит — обратитесь сразу в банк.

Условия оценили? Идём дальше, к шагу номер 3.

Шаг №3: выбираем способ покупки квартиры — ДДУ и ДКП

Купить квартиру в новом доме можно двумя способами: по договору долевого участия (ДДУ) и по договору купли-продажи (ДКП). Конкретный вариант зависит от того, новостройка это или просто дом, в котором ещё никто не жил.

  • ДДУ заключается в ситуации, когда дом ещё не построен или идёт внутренняя отделка — в общем, до момента, когда дом будет официально сдан. Плюс этого способа в том, что квартиру можно купить на любом этапе строительства, начиная с котлована — застройщик в такой ситуации может предложить неплохую скидку. Также крупные строительные фирмы работают с разными банками и нередко предлагают льготные условия по ипотеке. Очевидный минус договора долевого участия: въехать в квартиру сразу после покупки не получится, поэтому в течение какого-то времени вам придётся, например, платить за съёмное жильё и ипотеку одновременно.
  • ДКП оформляют в случае, когда квартира уже готова — и вы почти сразу можете въехать в новое жильё. Минусы тоже есть: для банков такое жильё формально считается «вторичкой» (даже если в квартире никто не жил), поэтому и условия по ипотеке будут другими. Кроме того, цена на готовые квартиры выше, а поиск подходящего варианта может сильно затянуться.

Скорее всего, на этом этапе вы надолго не остановились — квартира или готова, или пока нет, но промежуточного варианта здесь не бывает. Поэтому можем переходить к шагу 4.

Шаг №4: выбираем банк и подаём заявку

Если у вас уже есть список потенциальных банков-партнёров для ипотечного кредитования, сравните условия в них по ряду параметров (можно сделать это, например, в простенькой сводной таблице в Экселе):

  • Какие ставки по ипотеке на новостройки предлагает банк и каков размер первоначального взноса.
  • Какие есть способы погашения ипотеки — через банкоматы или только через отделения, можно ли пополнить счёт через сторонний банк.
  • Можно ли частично (или полностью) погасить кредит досрочно.
  • Как оценивается кредитоспособность заемщика — нужны ли созаёмщики, какие документы понадобятся для оформления заявки. Чаще всего созаёмщики — это супруги или родственники. Они нужны, если необходимо увеличить сумму ипотечного кредита.
  • Есть ли требования непосредственно к дому.

Отдельно постарайтесь оценить надёжность банка — особенно если раньше вы о нём ничего не слышали. Поищите информацию в интернете, поспрашивайте знакомых, поговорите с консультантами, почитайте документы организации, которые есть в открытом доступе.

Оформить заявку на ипотеку почти во всех банках сейчас можно онлайн. В некоторых организациях от вас могут потребовать дополнительные оригиналы документов — об этом сообщит менеджер по телефону. Рассматриваются заявки достаточно быстро — в течение недели вы уже точно будете понимать, сможете ли купить квартиру. Получили одобрение? Поздравляем, остался заключительный шаг.

Шаг №5: заключаем кредитный договор

Кредитный договор заключается в отделении банка. На этом этапе вам важно уточнить и проверить в договоре все финансовые аспекты — размер ежемесячного платежа, условия изменения кредитной ставки, график платежей и возможность досрочного погашения ипотеки. 

Внимательно прочитайте договор, не бойтесь задавать даже самые странные (как вам кажется) вопросы менеджеру и представителю застройщика, начиная от городских планов застройки в радиусе нескольких километров и заканчивая расположением окон по фен-шуй. Если вас всё устраивает, вы подписываете договор и регистрируете сделку — иногда это можно делать дистанционно, а иногда придётся съездить в Росреестр или МФЦ. В любом случае, важных дел на день сделки лучше не планировать.

Заключение

После оформления документов вы приступаете к приёмке квартиры (если она уже построена), а дальше — к оформлению права собственности (если дом сдан). Как правило, это занимает от двух недель до месяца. А ПОсле этого можно приступать к самому приятному — выбору штор, стульев и диванов в квартиру своей мечты.

Фото: pxhere, Gabrielle Henderson

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти