Войти

Как сделать своими руками экран для ванной: инструкция и список материалов

Фото: Дарья Савостьянчик

Экран в ванной служит для понятных целей: как минимум — скрывает все неприглядные коммуникации, как максимум — ограждает дополнительное место хранения химии для уборки. Рамка-каркас с декоративными панелями, помимо прочего, защищает ванну от подтёков воды и придаёт интерьеру завершённости.

Готовый экран можно приобрести практически в любом строительном магазине, а ещё его можно сделать самостоятельно — потому что так веселее! Не ищем лёгких путей вместе: впереди — туториал по созданию экрана для ванной своими руками.

Типы экранов

В зависимости от того, какие функции должен иметь экран, выделяется два формата изделия — функциональный и декоративный. Задача первого — хранить средства для уборки, губки и так далее. Второй же нужен просто для внешнего наполнения комнаты — никакой функциональности, только визуал.

Ко второму формату относится глухой экран — самое простое и быстрое решение по ремонту в ванной комнате. Монолитность одновременно является и минусом: при малейших проблемах в коммуникациях под ванной такой экран придётся полностью демонтировать.

Глухой экран, Яндекс Маркет

В противовес этому типу идёт раздвижной экран — он не только отлично скрывает всё, что видеть не нужно, но и огораживает место для хранения мелочей: шампуней, химии и так далее. Большой плюс — возможность использования такого экрана в совсем небольших санузлах.

1/2

Раздвижной экран, Яндекс Маркет

Экран с распашными дверцами выполняет те же функции, что и предыдущая модель, но больше подходит для помещений попросторнее. Чтобы открыть двери, нужно пространство.

Экран с распашными дверцами, «Мебель для ванной»

Для небольшого пространства ванной комнаты подойдёт экран с откидными дверцами. Ему необходимо всего 20–30 сантиметров, чтобы крышки-двери могли откидываться под углом вниз.

А самая гениальная по простоте и исполнению вещь — экран с дверцами на магнитах. Такой вариант прекрасно экономит пространство, а сделать экран, например, из жалюзийных дверей, может каждый. К слову, решётчатый экран имеет весомый плюс, которым не обладают все предыдущие типы: благодаря постоянно циркулирующему воздуху уменьшается риск развития плесени и неприятных запахов в ванной. 

Как сделать экран из жалюзийных дверок на магнитах: инструкция

Итак, рассказываем все этапы создания экрана, а в конце приведём список товаров, которые понадобятся в процессе.

1. Измеряем длину и высоту пространства под ванной, которое необходимо закрыть экраном

2. Идём в ближайший строительный и присматриваем подходящие по виду дверки. Скорее всего, подобрать изделия идеального размера не получится — и это нормально. Для подгонки размера можно воспользоваться услугой у специалистов в магазине или отпилить лишнее самостоятельно, дома.

3. Дверцы нужно крепить на каркас, и для этого дела можно приобрести два бруска по длине ванной и три — по её высоте. Здесь важно отмерить высоту не от пола до верхней точки ванны, а от нижнего бруска до верхнего. Иначе вновь придётся орудовать пилой и собирать опилки.

В целом конструкция каркаса может быть выполнена не только из деревянных, но и из алюминиевых профилей. Кому-то проще работать с деревом, пусть оно со временем и подвергается деформации из-за близости к воде. Алюминиевый профиль прочнее деревянного, но и навыков для работы с ним нужно больше.

Сборка деревянного каркаса идёт следующим образом: первый «длинный» брусок укладывается вниз, на пол. Тремя точками балка крепится к полу (можно использовать жидкие гвозди, саморезы или уголки, которые надо закрепить с внутренней стороны), а по бокам располагаются «высотные» бруски, которые можно закрепить к стене при помощи саморезов. Если на стене кафель, то лучше вновь использовать жидкие гвозди — для сверления плитки нужны специальные свёрла и некоторые навыки. 

Далее необходимо скрепить бруски между собой с помощью косого (просверленного под углом) шурупа или более привычного всем уголка. После этого добавляем к конструкции верхний брусок, который по аналогии скрепляем с боковыми при помощи косого шурупа. Центральный «высотный» брусок тоже крепится на косые шурупы сверху и снизу.

1/4

Фотографии: katya_dorohina (VK)

4. После установки каркаса его следует проверить на прочность. Все элементы должны быть расположены правильно: если что-то покажется неустойчивым, потратьте время и доведите конструкцию до ума (при помощи, например, дополнительных рёбер жёсткости).

5. Каркас готов — осталось добавить пару последних штрихов. Во-первых, к нему нужно прикрутить мебельные магниты, а ответные части магнитов — к дверцам. Во-вторых, всю конструкцию надо покрыть защитным материалом — маслом или воском. Они будут препятствовать проникновению влаги.

6. Если между каркасом и ванной или каркасом и полом есть зазоры, их следует заделать с помощью силиконового герметика: его наносят в щели тонким слоем. Это необходимо, чтобы в процессе эксплуатации внутрь не попала вода.

7. Начать пользоваться экраном и гордиться собой!  

1/2

Фотографии: Дарья Савостьянчик

Что понадобится для мини-стройки

Вот ультимативный перечень товаров, которые нужны, чтобы сделать экран для ванной своими руками: сами дверцы, бруски, крепления, пропитка и другие мелочи, перечисленные в статье.

1/11
Рискнёте самостоятельно собрать экран для ванной комнаты?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти