Войти

Дома из пластиковых бутылок в Панаме

В Панаме есть необычная деревня, где стены всех домов сложены из пластиковых бутылок. С помощью этого арт-объекта его создатель, пенсионер Роберт Безо, призывает людей заботиться об окружающей среде, бережно относиться к ресурсам и находить новое применение уже использованным вещам.

Причём это применение должно быть вдумчивым. Пластиковые бутылки вредят окружающей среде даже будучи традиционно переработанными в одежду из полиэстера. Ведь при её стирке в воду все равно попадают вредные частицы микропластика. Поэтому Безо предлагает альтернативный способ вторичного использования бутылок — экологичное строительство. 

Создание эко-деревни началось в 2012 году, когда пенсионер купил 83 акра пышной сельскохозяйственной земли, на которой теперь и расположены дома. Они построены следующим образом: пластиковые бутылки засыпаются в металлическую опалубку, а затем заливаются бетоном. На один дом стоимостью примерно 19 тысяч долларов требуется 16 тысяч пластиковых бутылок. При этом пластиковые бутылки обладают свойством теплоизоляции: средняя температура внутри дома на 1°C ниже, чем снаружи. А ещё создатели предполагают, что бутылки будут удерживать здание на воде в случае цунами. 

Сейчас в деревне уже есть несколько достроенных домов, в один из которых заселилась супружеская пара. Безо ищет спонсоров, которые помогут ему построить ещё больше экологически ответственных домов. Если вы пока не готовы приобретать такое жильё, то в нём можно переночевать за 90 долларов.

Фотографии из открытых источников, decignboom.com

Экологичненько, да?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти