Войти
Дом Пеппи Длинныйчулок в Подмосковье: смешение трёх стилей и в уютном жилье мечты

Дом Пеппи Длинныйчулок в Подмосковье: смешение трёх стилей и в уютном жилье мечты

Если вы устали от минималистичных сдержанных интерьеров, то вы не одиноки: героиня этой истории Тамары Всеволожской, блогера и автора ВК-сообщества «Уютный дом. Красивый быт», тоже устала. Поэтому интерьеры дома, который она обустроила для себя, хочется рассматривать очень внимательно, чтобы не упустить ни одной детали. Мы пообщались с Тамарой, узнали историю её дома и расспросили про интересные вещицы, которые можно здесь найти. 

Бывшие владения егеря

Наш дом находится в Пушкинском районе Подмосковья. В 80-х мои родители купили здесь участок с большим домом, в котором когда-то жила семья егеря. Когда мы заселились, напротив дома построили двухэтажную баню с комнатой отдыха на втором этаже. 

К сожалению, основной дом полностью погиб во время пожара и в начале 90-х осталась только баня. Но мы не отчаялись — жили прямо в ней. Приезжали на выходные из Москвы, дышали чистым воздухом, наслаждались природой и оглядывали свои владения — огород и участок в 15 соток. Время шло, родители развелись, какое-то время в доме жил папа, а начиная с 2015 года хозяйничать здесь начала я.

Первым делом я построила новый дом общей площадью около 350 квадратных метров, а «баня» стала его флигелем. В доме сейчас 7 комнат, 5 санузлов, две веранды и две кухни. Почему две? Потому что живём мы с мамой, а две хозяйки на одной кухне — это, как показывает практика, перебор и прямой путь к ссорам. Так что у каждого своя территория. Участок я расчистила, засадила растениями и облагородила своими силами как смогла.

Выступающая часть — как раз та самая баня, ставшая флигелем

В новом доме есть хозяйские спальни, комнаты, точнее апартаменты, для уже повзрослевших детей на втором этаже и бабушкина часть: кухня, спальня и санузел на первом этаже. На третьем этаже — вместительный чердак. Наша семья сильно разрослась за эти годы, и, когда весь «род» съезжается, дом заполнен битком. Но в основном живём мы здесь втроём: я, муж и мама.

Синяя спальня для повзрослевших детей

Дом с флигелями

Когда мы строили новый дом, заодно сделали и ремонт во флигеле (бывшей бане). По тем временам (2015–2020) все работы обошлись примерно в 15 миллионов рублей. Строили очень толковые ребята по моим планам и эскизам. Дом брусовый, внутренние помещения мы отделали имитацией бруса, а в двух комнатах создали акцентные стены, отделанные гипсокартоном под покраску. На своей кухне я установила глянцевый натяжной потолок. Отапливается дом газовым котлом, а воду берём из скважины — под это дело смонтировали собственную очистную систему.

Глянцевый потолок на кухне — кажется, довольно-таки новаторское решение

Вся концепция нового дома построена на принципе личного пространства. Я считаю, что у каждого члена семьи должен быть свой угол с собственным туалетом и ванной комнатой. А собираются все вместе в большой гостиной. Потолки здесь высокие, так что эту комнату решили не делить на два этажа — так получается очень много воздуха и нет перегруженности пространства, даже когда собирается очень большая компания.

Гостиная у нас просто огромная, подстать семье

Мы все очень ценим ощущение уюта, которое создают детали нашего дома

Удивительно, но при всей масштабности дома на собственную спальню я отвела всего 16 квадратных метров, и этого оказалось очень мало. Если бы могла изменить, то сделала бы её примерно метров на двадцать пять.

Конечно, не обошлось и без оплошностей подрядчиков во время строительства. Например, один сантехник всё сделал, а потом исчез. Оказалось, что он сильно напортачил, и все его огрехи пришлось исправлять уже без него. Какой ремонт без таких историй… Но в результате всё разрешилось, и сейчас дом функционирует исправно.

Сокровищница в сердце дома

Как однажды сказала одна из подписчиц блога, где я рассказываю о жизни в доме и о работе с садом, стиль интерьеров у меня — «фьюжн-сканди-бохо», и кажется, это определение наиболее точное. Это не совсем сканди, хотя мебель из «Икеа» и занимает главенствующую роль. Мой дом — полный фьюжн с элементами бохо, то есть мешанина стилей, которые мне пришлись по душе и на которые я ориентировалась (а весь интерьер от и до продумывала сама). Судя по отзывам гостей и подписчиков блога, у меня неплохо получилось!

Картины, которые висят в большой гостиной, мне подарила талантливая одноклассница, а по совместительству художник-иллюстратор Вера Коротаева. Полотна великолепно вписались в интерьер. Несколько картин — цветы в спальне, натюрморты на кухне — я написала сама, точнее, срисовала у голландских художников.

Картины очень преображают интерьер, как и цветы, которые мы в том числе собираем прямо на участке

Многолетняя китайская роза

Многие элементы декора купила на «Левше» — самом большом блошином рынке Подмосковья. Что-то из мелочей осталось от родителей — например, всякие штуки из СССР, которые я очень люблю и которые создают приятную атмосферу преемственности поколений в доме. Много чего я привезла из Китая, а ещё в такой по-хорошему сумбурный интерьер отлично вписалось макраме, сделанное моей дочкой. Подбор элементов декора был скорее спонтанным — фактура под фактуру, цвет под цвет.

Кажется, атмосфера «блошиного рынка» ощущается и у нас дома — в исключительно лучшем смысле

Безусловно, моя любимая комната в доме — его сердце — наша большая гостиная. Здесь все мои «фьюжн-сокровища»: картины, большой китайский письменный стол и огромная библиотека. С каждой вещицей тут связана своя история — история моей жизни, работы, путешествий, командировок. Всё, за что тут ни возьмись, — вещи со своей собственной историей, которые не пылятся где-то на чердаке, а стоят на виду и напоминают о лучших моментах жизни. 

Рассказывать истории про вещи, которые собраны в этой гостиной, можно бесконечно долго

В детстве я обожала книгу про Пеппи Длинныйчулок и её дом, в котором было много шкафов с ящиками, хранящими разные чудесные истории. Я всегда хотела иметь такой дом, как у Пеппи, а ещё хотела, чтобы там были обезьянка и лошадь, которая живёт на веранде.

С обезьянкой и лошадью как-то не получилось, зато есть три кота и собака, и у каждого из них своя удивительная история, ведь всех их мы взяли с улицы. А вот мечта с домом исполнилась на все 100!

Фотографии из архива героини статьи

Как вам идея совместить кучу стилей в одном интерьере?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти