Войти

Доля сделок с ипотекой в феврале рекордно упала

Фото: Drazen Zigic (Freepik)

Россияне всё реже покупают жильё с ипотекой — в феврале доля таких сделок снизилась до 52,3%. Это самый низкий показатель за 2024 и 2023 годы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статистику федеральной компании «Этажи».

Отмечается, что меньшая доля сделок с ипотекой — 40% — была зафиксирована только аномальной весной 2022 года, когда ключевая ставка находилась на уровне 20%, а рыночные ставки по ипотеке были ещё выше и, по сути, являлись заградительными.

По мнению экспертов, в 2024 году доля ипотеки может упасть ещё сильнее на фоне новых ограничений Банка России. Сейчас банки начали ужесточать требования даже к тем клиентам, у которых жилищная ссуда была одобрена, но договор пока не подписан.

У заёмщика могут снова проверить доход и уровень закредитованности, из-за чего кратно вырастают риски получения отказа. Чтобы не остаться без ипотеки в процессе сделки, специалисты советуют погасить все имеющиеся кредитные карты и тщательно оценить соотношение заявленного дохода и всех затрат, которые может увидеть банк.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти