Войти

Долговая расписка за аренду: как правильно её оформить

Фото: Freepik

Что такое расписка о долге за аренду квартиры? В чём её суть и какую юридическую силу она имеет? Разбираемся в тонкостях оформления этого документа.

Долговая расписка: что это

Расписка один из документов, которые могут оформляться в сделках между собственником и арендатором. Этот документ способен помочь в ситуации, когда наниматель жилья накопил долг за аренду квартиры, а арендодатель согласен не расторгать договор, но требует гарантий, что долг будет возвращён. 

Особенности долговой расписки

Расписка обязательно составляется арендатором, то есть должником. Она оформляется как дополнительный документ к основному договору. Но важно помнить:  долговая расписка не имеет веса без самого соглашения. И даже предъявить её суду как доказательство не получится без договора — его придётся восстанавливать.

Расписок-приложений к одному договору может быть несколько — если стороны пришли к соглашению о поэтапной или частичной оплате долга.

Допустим, наниматель по какой-то причине задолжал 10 тысяч рублей за год. Он может условиться с арендодателем о передаче денег равными или неравными частями за несколько месяцев. В итоге стороны оформят несколько расписок на каждую часть оплаты, а в последнем документе подтвердят отсутствие претензий.

Как правильно составить расписку о долге за аренду помещения

  • Можно напечатать, но лучше написать. По мнению юристов, документ, написанный от руки, предпочтительнее — так легче идентифицировать автора.
  • Нотариус не нужен. Чтобы документ вступил в силу, достаточно корректно его оформить. Никакое заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется. Нотариальное удостоверение расписки возможно, но оно не придаст ей дополнительной юридической силы, зато обернётся дополнительными расходами.

Фото: rawpixel.com (Freepik)

Советы по составлению расписки:

  • в начале документа напишите дату не цифрами, а прописью;
  • сумму долга, которую арендатор обязуется передать собственнику квартиры, укажите цифрами, а в скобках — прописью;
  • зафиксируйте цель выплаты и уточните, долг за какую именно недвижимость, зарегистрированную по конкретному адресу, обязуется вернуть арендодатель;
  • напишите о способе возврата (например, наличные, перевод на банковскую карту и т.д.);
  • составьте правила продления срока возврата (например, если арендатор уведомит об этом не позже чем за 10 дней, а у арендодателя не будет возражений);
  • подписи сторон должны быть собственноручными с расшифровкой;
  • сформулируйте условия, сроки и правила возврата долга за аренду квартиры (единовременно, равными или неравными частями);
  • чтобы расписка о долге за аренду помещения была юридически значимой, в ней не должно быть исправлений, ошибок и зачёркиваний.

Почему это важно? Суд встанет на сторону арендодателя только в том случае, если долговая расписка составлена по всем правилам и содержит все необходимые реквизиты.

Важное уточнение

Если стороны договорились о поэтапном возврате долга, можно оформить расписку с графиком платежей. В документе есть смысл указать, является ли просрочка по отдельной части долга основанием требовать возврата всей суммы.

Юридическая сила расписки о долге за аренду квартиры

Арендодатель может ссылаться на долговую расписку:

  • в претензиях,
  • уведомлениях,
  • требованиях,
  • исковых заявлениях.

Наймодатель имеет право обратиться в суд, если наниматель в указанный в расписке срок не отдаст долг. Срок, указанный в расписке, может быть любым, а вот время исковой давности по этому документу — 3 года.

Если арендатор обратится с распиской в суд и выиграет, он получит приказ или исполнительный лист. С этими документами можно добиваться возврата денег через ФССП. Оригинал или копию расписки приставам направлять не нужно.

Что делать с распиской после того, как долг вернули

Наймодатель может отдать оригинал долговой расписки квартиранту, но лучше оформить отдельный документ об отсутствии претензий со стороны хозяина квартиры.

Фото: Freepik

Расписка о долге за аренду квартиры. Образец

Расписка
Я, Иванов А. И. паспортные данные........, зарегистрирован.........., фактически проживаю… заключив договор аренды, действующий по сей день, с Анной Тимофеевой паспортные данные............, на жилое помещение, находящееся в собственности Анны, по адресу: город, улица… такого-то числа. 

На сегодняшний день образовалась задолженность по договору аренды жилого помещения согласно пункту (пункт с оплатой) в размере… тысяч рублей, а также задолженность за коммунальные услуги в размере… тысяч рублей за период с месяц по месяц. 

Обязуюсь оплатить до такого-то числа.

Число, подпись.

Вывод

Расписка — инструмент, который может помочь арендодателю вернуть долг и не доводить до разрыва отношений с арендатором. Это дополнительный документ к договору и самостоятельной силы не имеет. Учитывайте это, если решите использовать её как аргумент в суде. 

Правила составления расписки просты: укажите персональные данные должника, за что арендатор должен денег, точный срок возврата, способ оплаты, условия невозврата.

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
  • сами сделаем фотографии, 3D-тур и составим объявление
  • проведём показы и проверим жильцов на надёжность
  • будем переводить арендную плату вовремя, даже если жилец задержит платеж
Главное — всё это бесплатно.
Хочу сдать квартиру
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти