Войти

Что такое приватизированная квартира: плюсы и минусы такой недвижимости

Фото: Freepik

Нередко в объявлениях о продаже квартиры можно встретить слово «приватизированная». Речь идёт о переходе государственной недвижимости в руки к конкретному собственнику — так можно обзавестись личным жильём и не переживать из-за сроков аренды и других вопросов. Но у приватизации есть свои недостатки. Разбираемся, что подразумевает под собой приватизация, в каких случаях она может быть выгодна и чем отличается от обычной собственности.

Приватизация — что это такое

Приватизация — это оформление государственной недвижимости в личную собственность. Процедура возможна в том случае, когда человек пользовался недвижимостью, предоставленной государством, а затем решил стать её собственником. В советские годы недвижимость в пользование получали работники предприятий. Сейчас жильё таким образом могут получить граждане, признанные малоимущими.

Приватизация регулируется отдельным законом «О приватизации жилищного фонда в РФ». В нём отмечается, что вступление в право собственности на условиях приватизации даёт владельцу возможность выступать рынке недвижимости, свободно владеть ею, пользоваться и распоряжаться.  

В законе приводится определение приватизации жилых помещений — это «бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений».

Кто и когда может стать участником приватизации

Участвовать в приватизации можно, если вы живёте в квартире, принадлежащей государственному или муниципальному жилищному фонду, и делаете это на условиях договора социального найма.

Собственность может быть оформлена на одного человека или сразу на нескольких. Главное, чтобы все проживающие в квартире по договору социального найма пришли к согласию. Собственником может стать совершеннолетний человек или подросток в возрасте от 14 до 18 лет. 

Провести приватизацию можно только один раз. Но если вы, например, получили долю в квартире по приватизации в возрасте до 18 лет, то после наступления совершеннолетия можете повторить процедуру с другой недвижимостью. 

Бесплатная приватизация жилья должна была закончиться 1 января 2007 года, после этого все неприватизированные квартиры так бы и остались в собственности государства. Затем срок приватизации продлили до 1 марта 2010 года, после — до 2017 года, а затем и вовсе расширили программу на неопределённое время. Среди депутатов периодически звучат предложения об отмене, так что если у вас есть право на приватизацию квартиры и вы хотите им воспользоваться, лучше не тянуть.

Приватизации подлежат квартиры после социального найма: что это значит

Мы упомянули договор социального найма, после которого приватизация является возможной. Что это за договор и как его заключить?

Социальный найм — это когда человек арендует жильё у государства, муниципалитета или их представителей. Это может быть жилой дом, квартира или часть помещения — например, комната. Форма такого договора утверждается Правительством Российской Федерации. Заключается он в письменной форме: для этого нужно получить решение о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Фото: Freepik

В договоре должны быть указаны следующие данные:

  • адрес жилья и его площадь;
  • условия пользования жильём и срок действия договора;
  • размер арендной платы и порядок её уплаты;
  • права и обязанности арендатора и арендодателя;
  • ответственность сторон за нарушения условий договора.

В договоре также могут быть прописаны условия, предусматривающие пересмотр размера арендной платы, если доход владельца изменится, сроков аренды или иных факторов.

Человек не проживает в муниципальной квартире бесплатно — он всё ещё должен платить за аренду такой недвижимости, а также за коммунальные услуги. При этом он получает в пользование квартиру и общедомовое имущество — как и по обычному договору найма. 

Договор социального найма — это важный документ, который защищает права арендатора и арендодателя. Поэтому перед его подписанием важно внимательно изучить все условия и не стесняться задавать интересующие вопросы. В случае возникновения споров по договору все участники должны руководствоваться прописанным в документе механизмом разрешения.

Возможные объекты приватизации

Важное условие для осуществления перевода государственной собственности в частную, — это договор социального найма. 

Возможна приватизация объектов недвижимости жилого назначения, которые относятся к государственному фонду. Также можно переоформить на себя земельные участки и их части из госфонда. 

Нельзя осуществить приватизацию, если квартира находится:

  • в доме, состояние которого признано аварийным;
  • в общежитии;
  • в доме на территории закрытых военных городков.

Также нельзя приватизировать служебные жилые помещения. Но тут есть исключения: можно провести приватизацию жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

Порядок и условия приватизации

Если вы решили приватизировать квартиру, нужно обратиться либо в МФЦ, либо в администрацию города (установленный алгоритм действий может отличаться в разных регионах). Вас могут направить в комитет управления городским имуществом или в департамент имущественных отношений, но начать в любом случае лучше с МФЦ, где сотрудники сориентируют и помогут разобраться в особенностях процедуры в отдельном регионе. 

В каждом конкретном случае список необходимых документов может отличаться, но обычно в заявлении должны быть указаны следующие данные:

  • ФИО претендента на приватизацию;
  • адрес жилья, которое подлежит приватизации;
  • сведения о местах жительства претендента, где он зарегистрирован на момент подачи заявления;
  • наличие или отсутствие задолженностей по оплате коммунальных услуг;
  • причина приватизации жилья;
  • другие документы — в зависимости от конкретной ситуации.

Заявление на приватизацию может быть подано лично, через представителя или путём электронной заявки на портале Госуслуг.

Фото: Freepik

После этого придётся подождать решения органов власти, которым принадлежит помещение. По закону, срок ожидания не может быть дольше двух месяцев. Если придёт отказ, его можно обжаловать в судебном порядке. 

Для осуществления приватизации оформляется специальный договор передачи. Его заключают орган государственной власти или местного самоуправления, передающий помещение, и гражданин, который принимает помещение в собственность.

При заключении такого договора нотариальное согласие не требуется, также не нужно оплачивать государственные пошлины за оформление документа. Зато понадобится зарегистрировать договор в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При приватизации государственная собственность переходит в частную только с момента регистрации договора в Росреестре.

Какие документы нужны для приватизации собственности в России

Список документов стоит уточнить в администрации региона, где находится недвижимость, потому что единого федерального перечня нет. Можно ориентироваться на московский список, но стоит держать в голове, что возможны региональные нюансы.

Итак, какие документы нужны для приватизации квартиры в Москве:

  • заявление на предоставление государственной услуги по приватизации;
  • выписка из лицевого счёта с указанием всех зарегистрированных в квартире;
  • документы зарегистрированных (паспорта или свидетельства о рождении);     
  • договор социального найма жилья;
  • технический паспорт квартиры, а также поэтажный план дома;
  • согласие всех проживающих на приватизацию или отказы от участия в ней.

Также в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Например, нотариальная доверенность, если вопросом занимается юрист, или же решение органов опеки, если в собственность вступает несовершеннолетний, а дело ведёт опекун.  

Следует учитывать, что процедура приватизации может занять некоторое время, так как требуется провести оценку имущества, подготовить соответствующие документы и произвести оплату за право собственности на жильё.

Плюсы и минусы приватизации государственной собственности в России

Основное отличие между квартирой в социальном найме и приватизированной жилплощадью — в том, что недвижимость станет вашей собственностью. У такого перехода есть как положительные, так и отрицательные моменты. 

Главный плюс — квартирой можно распоряжаться на своё усмотрение. Это значит, что вы можете совершить с ней следующие действия:

  • продать, подарить, сдать в аренду;
  • оставить в залог банку, если планируете взять большой кредит;
  • оставить в наследство;
  • сделать перепланировку;
  • зарегистрировать других жильцов.

Некоторые из этих действий невозможны, пока квартира находится в государственной собственности. И это касается не только продажи или передачи по наследству: провести сложную перепланировку в квартире по социальному найму нельзя без одобрения муниципалитета, а он вряд ли захочет в этом участвовать.

Если квартира числится в социальном найме, зарегистрировать в ней можно только близких родственников — детей, супругов и родителей. Во всех остальных случаях снова потребуется согласие муниципалитета. 

Фото: pressfoto (Freepik)

Немаловажный момент — если квартира приватизирована, то теперь её собственник принмает решения по управлению дома наряду с другими собственниками. Например, в перечень обязанностей входит участие в общедомовых собраниях по вопросам смены управляющей компании, установки шлагбаума во дворе и так далее. 

Есть и минусы, которые во основном связаны с ростом расходов. Если вы получаете квартиру в собственность, то, помимо коммунальных услуг, теперь обязаны оплачивать:

  • налог на собственность (рассчитывается от кадастровой стоимости);
  • капитальный ремонт (тариф на квадратный метр зависит от субъекта Российской Федерации);
  • налоги при продаже квартиры.

Если квартира старая, на её содержание в приличном состоянии может потребоваться немало средств — например, для замены канализации или отопительного оборудования. При низком уровне доходов это может стать проблемой. 

Также владение жильём не может гарантировать стабильность проживания — например, в случае возникновения экономического кризиса или проведения крупных реконструкций, демонтажа зданий.

Важно отметить, что приватизация имущества — это добровольный процесс. И если её минусы перевешивают плюсы, заставить вас никто не может. Если представители органов власти настаивают на приватизации, потому что не хотят отвечать за содержание и обслуживание жилья, — это повод обратиться в суд.

Подведём итоги

Процесс приватизации — возможность получить в частную собственность квартиру из государственного жилого фонда. Вместе с очевидными выгодами у такого решения есть и минусы, а именно — рост расходов на содержание квартиры. Тем не менее, квартиру всегда можно продать и выручить крупную сумму денег. Чтобы узнать, как устроен процесс приватизации в конкретном регионе, лучше всего обратиться в отделение МФЦ: сотрудники расскажут, какие именно нужны документы и куда подавать заявку. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти