Войти

Можно ли расприватизировать квартиру: разбираемся в процедуре

Двухкомнатная квартира, Яндекс Недвижимость

Массовая приватизация жилья началась ещё в начале 90-х годов. Если объяснять совсем простыми словами, под этой процедурой подразумевается передача государственного имущества в частную собственность. Но бывают и обратные ситуации, когда владелец желает вернуть недвижимость муниципалитету, то есть деприватизировать квартиру. На первый взгляд это кажется абсурдом, но такая процедура может принести пользу для прежних собственников. 

Разберёмся, как проходит расприватизация или деприватизация квартиры, в чём отличия процедур и какие нужно учесть нюансы, чтобы передать жильё.

Что нужно знать о деприватизации и расприватизации

Сразу стоит отметить, что официальной трактовки терминов «расприватизация» и «деприватизация» пока не существует, но эти процедуры упоминаются в статьях Гражданского и Жилищного Кодекса, а также в 1541-1 ФЗ. Это позволяет использовать их на практике. При этом порядок передачи жилья в собственность государства на федеральном уровне пока не закреплён, поэтому местные органы власти могут самостоятельно устанавливать правила для решения подобных вопросов.

Обращаем внимание: деприватизация и расприватизация несколько отличаются. Разница между ними состоит в том, что под расприватизацией подразумевается не добровольный, а принудительный процесс возврата недвижимости государству. Это может происходить в случаях, когда жильё было когда-то приватизировано частным собственником незаконно.

Деприватизацией принято называть добровольный процесс, в котором собственник приватизированного жилья отказывается от него в пользу государства, но с правом бессрочного проживания. При этом бывший владелец будет пользоваться квартирой на условиях договора соцнайма: он уже не будет выступать собственником, а станет арендатором.

Далее в статье мы будем говорить именно о деприватизации.

Зачем собственникам отказываться от приватизации квартиры

Конечно, многие зададутся логичным вопросом о том, зачем нужна деприватизация жилья. Чаще всего собственники соглашаются на такую процедуру из-за тяжёлого материального положения: когда они возвращают квартиру государству, обязательства по уплате налога на недвижимость снимаются. Также бывшие владельцы не должны делать взносы на капитальный ремонт и на содержание общедомового имущества. Другими словами, их жилищные траты заметно снижаются. После деприватизации большую часть расходов будут нести местные органы власти.

Не каждую недвижимость можно вернуть в собственность муниципалитета с правом дальнейшего проживания в ней. Для этого придётся соблюсти ряд условий:

  • жильё должно быть единственным на момент подачи заявки на деприватизацию;
  • квартира должна быть ранее именно приватизирована, а не получена в порядке дарения, купли-продажи или наследования;
  • за владельцем не числится долгов по коммунальным платежам и капремонту, налогам на недвижимость;
  • в помещения не были подселены другие жильцы после приватизации;
  • все собственники жилья согласны на деприватизацию;
  • на объекте не должно быть обременений и ограничений;
  • на момент подачи заявления на деприватизацию никто из собственников не выбыл (даже по причине смерти);
  • состав владельцев жилья не изменялся за период приватизации;
  • в квартире отсутствуют неузаконенные перепланировки.

Перед передачей жилья в фонд государства важно понять, что повторно его приватизировать будет невозможно. Единственное исключение касается детей, которые тоже принимали участие в приватизации и числятся собственниками. Только они вправе снова оформить квартиру на себя после наступления совершеннолетия.

Как деприватизировать квартиру в Москве

Если собственник когда-то приватизировал жильё в столице, у него есть возможность вернуть квартиру городу обратно. Сам порядок передачи недвижимости отражается в Законе Москвы №60 от 6 ноября 2002 года. По этому нормативу, процесс деприватизации состоит из нескольких процедур: обращение в местные органы власти с документами, оформление соглашения о передаче жилья в фонд города и заключение договора соцнайма с бывшим собственником. Расскажем о каждом этапе более подробно.

Сбор необходимых документов и их передача в администрацию

Подготовка комплекта документов — самый ответственный этап. Именно от него зависит, дадут ли органы власти разрешение на деприватизацию квартиры. Для процедуры потребуется собрать:

  • заявление на предоставление услуги установленного образца, которое должно быть подписано всеми собственниками;
  • документы, удостоверяющие личность заявителя и других владельцев (паспорт, свидетельство о рождении);
  • письменное согласие на передачу жилья в фонд города от всех собственников (удостоверяется нотариально либо в присутствии сотрудника гос. органа);
  • предварительное согласие на заключение договора соцнайма (требуется заверение нотариуса, либо документ можно оформить в присутствии представителя МФЦ);
  • разрешение от органа опеки, если один из собственников — несовершеннолетний ребёнок или гражданин, признанный ограниченно или полностью недееспособным;
  • договор передачи квартиры в частную собственность;
  • решение суда, на основании которого недвижимость была приватизирована (заверенная нотариусом копия);
  • свидетельство о регистрации права собственности на жильё;
  • документ, подтверждающий законность перепланировки, если она была проведена;
  • заверенная копия решения суда, если кто-либо из собственников на момент деприватизации отбывает наказание в месте лишения свободы.

Дополнительно владелец жилья может по собственной инициативе предоставить в местный исполнительный орган единый жилищный документ и выписку из домовой книги. Они обязательно предъявляются лишь в том случае, если у регионального МФЦ нет доступа к таким сведениям. Такое же требования должны соблюдать владельцы квартир, которые расположены в ТАО или НАО Москвы (Троицкий и Новомосковский административный округ). 

Важный момент: выписка и единый жилищный документ должны быть получены не более одного месяца назад.

Фотография: drobotdean (Freepik)

Подача документации в местные органы власти

Вопросами, связанными с деприватизацией столичных квартир, занимается Департамент городского имущества. Однако обращаться в этот госорган лично не обязательно — документы на возврат недвижимости в собственность фонда города Москвы можно передать через районное отделение «Мои документы». При этом на подаче должны присутствовать все собственники отчуждаемой недвижимости. Если речь идёт о детях младше 14 лет, то на встрече должны быть их законные представители.

Существует ещё один вариант подачи заявки с пакетом документов в Департамент — сайт мэра Москвы. При этом заявителю предоставляется возможность выбрать способ оформления договоров: в бумажном или электронном виде. Если предпочтительнее первый вариант, то придётся посетить районное отделение офиса «Мои документы», а если второй — потребуется предварительно получить электронную цифровую подпись. 

После предоставления документов сотрудник центра должен выдать расписку с перечнем принятых бумаг. В ней будет стоять уникальный номер, по которому можно отследить статус обращения. Если документы подавались через сайт мэра Москвы, этап рассмотрения будет отражаться в личном кабинете заявителя. В других случаях узнать статус запроса можно по телефону горячей линии центра.

Фотография: pressfoto (Freepik)

Заключение договора передачи квартиры и соцнайма

Департамент внимательно изучит поступившие документы заявителя и, в случае положительного решения, направит в отделение Госуслуг три экземпляра договора передачи недвижимости в фонд города. Одновременно с этими бумагами в отделение «Мои документы» будут переданы два договора соцнайма на жильё. Когда документы поступят в центр, заявителю придёт на почту соответствующее уведомление. 

На заключении договоров должны присутствовать все собственники передаваемой квартиры либо их представители по доверенности. Когда документы будут подписаны, они возвращаются в Департамент для проставления росписи уполномоченным должностным лицом и регистрации перехода прав на жильё, после чего заявителю передаются по одному экземпляру договоров с отметкой о госрегистрации. Их также можно получить в территориальном центре «Мои документы».

Важный момент: деприватизация квартиры — процедура достаточно длительная. Рассмотрение документов, подготовка и заключение договоров занимает до 23 рабочих дней, однако в этот срок не входит время на подписание договоров сторонами, а также регистрация перехода прав собственности. За саму процедуру собственникам платить госпошлину не придётся.

Заключение

Деприватизация — добровольная передача жилья в собственность государства. Чтобы инициировать такую процедуру, сначала нужно убедиться, что ваша ситуация подходит под все установленные условия: недвижимость должна быть приватизированной, по ней отсутствуют долги и обременения, а также нет незаконных перепланировок. Кроме того, отчуждаемая в пользу муниципалитета квартира должна быть единственным жильём.

Если квартира подходит под все условия, собственнику останется только собрать пакет необходимых документов и обратиться в ближайшее отделение МФЦ. Подать заявку также можно через сайт мэра Москвы, после чего остаётся только ожидать почтового извещения с решением Департамента. При положительном ответе придётся посетить центр Госуслуг сначала для подписания договоров, а затем — для выдачи экземпляров.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти