Войти
Бутылки, покрышки и теплицы. Необычный и максимально экологичный дом-земной корабль

Бутылки, покрышки и теплицы. Необычный и максимально экологичный дом-земной корабль

Представьте себе дом, в котором не нужно тратиться на коммуналку или топливо, а внутри при этом всегда тепло (и даже можно выращивать фрукты и овощи). Звучит как что-то из научно-фантастического фильма? А вот и нет! Сейчас многие волнуются о будущем планеты и глобальном потеплении, поэтому в некоторых странах особую популярность получают «земные корабли» (Earthship) — дома, в которых есть всё для комфортной жизни. Нашли для вас пример такого в Нью-Мексико!

Стены этого дома сделаны в основном из бутылок. Может показаться, что это портит вид, но на самом деле всё сделано так, что материалы выглядят как настоящий арт-объект. Первая комната на входе — небольшая прихожая. По сути, она нужна для того, чтобы горячий (или холодный) воздух не заходил внутрь дома.

После небольшой внутренней теплицы заходим в спальню. Стены здесь выложены из старых покрышек, заполненных грязью — по сути, это своеобразный кирпич. Такая на первый взгляд странная конструкция также позволяет сохранять в комнате комфортную температуру. 

Наверху также находим ванную — она окружена тепличными растениями, так что умываться можно прямо посреди джунглей. Внизу находится гостевая комната. Из-за того, что она расположена под землёй, даже в самую жаркую погоду здесь слегка прохладно и приятно. 

В доме есть ещё несколько комнат, подсобка для инструментов и потрясающая гостиная. В последней можно увидеть живописное соседство водопада из дождевой воды и камина. Что? Да! Кстати, теплицы здесь расположены и внутри, и снаружи. Растить можно что угодно! В общем, в таком жилище можно пережить любой апокалипсис.

Хотели бы пожить в таком доме?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти