Войти

Аренды квартиры через агентство недвижимости: плюсы и минусы

Фото: S O C I A L . C U T (Unsplash)

Квартиру можно снять через собственника или через агентства. Многие арендаторы считают работу риелторов бесполезной, но если найти хорошего агента, он способен заметно облегчить поиски подходящей квартиры. В этой статье рассказываем, зачем обращаться в агентства недвижимости, сколько стоят их услуги и как найти проверенное агентство.

Что такое агентство недвижимости

Агентство недвижимости — это специализированная компания, которая подбирает квартиры и дома для снятия и сдачи в аренду, а также для купли-продажи. Снять квартиру напрямую у агентства недвижимости не получится, договор на аренду всё равно придется подписывать с собственником. Основная задача агентств — подбор и показ квартир. Также агентства могут предоставлять сопутствующие услуги — например, подготовку договора аренды.

Зачем обращаться к агентству 

Главный плюс обращения к агентству — арендатору не нужно прилагать много усилий и времени для поиска подходящих вариантов. Но есть и другие преимущества.

Быстрый результат. Если искать жильё от хозяина, можно потратить много времени. В агентстве недвижимости сразу предлагают варианты под запросы клиента и его бюджет. Также риелтор сам договаривается с собственником о просмотрах. Чтобы сэкономить время, риелтор назначает несколько просмотров разных квартир в один день, без перерывов. Благодаря такой схеме уже через несколько дней можно заселиться в новое жильё. 

Проверенные квартиры. Агентства проверяют потенциальных арендодателей и недвижимость. В итоге ощутимо снижается вероятность того, что собственник окажется мошенником и сдаст чужую жилплощадь.

Вот что должен проверить риелтор:

  • паспорта собственников квартиры;
  • правоустанавливающие документы, например, договор купли-продажи квартиры. Этот документ означает, что квартира принадлежит арендодателю. Данные владельца в договоре должны совпадать с данными паспорта арендодателя;
  • свидетельство о регистрации права собственности или выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что на квартиру нет обременений. Например, что в квартире проживают другие жильцы, которые не давали согласие на сдачу. Они могут выгнать жильца в любой момент, даже если он оплатил несколько месяцев аренды вперёд.

Больше вариантов. Во многих открытых базах объявления о сдаче размещают именно агентства недвижимости. Например, если искать однокомнатные квартиры в Екатеринбурге, по запросу найдётся 439 вариантов. Если поставить фильтр «Частные», квартир от собственников будет всего 124.

Также часто агентства имеют закрытые и постоянно пополняемые базы недвижимости, в которых можно найти объект под требования клиента.

Фото: Campaign Creators (Unsplash)

Квартиры дешевле. В то же время арендная плата для квартир с комиссиями от риелторов ниже, чем для квартир без комиссии от собственников. Если одну и ту же квартиру можно снять от собственника и от агентства по одной цене, то арендатор, что логично, выберет квартиру без комиссии. Поэтому агентства снижают стоимость квартплаты, деля комиссию на срок аренды по договору (чаще всего на год).

Переговоры с собственником ведёт риелтор. Нет необходимости напрямую общаться с потенциальными арендодателями. Риелтор поможет провести переговоры об условиях проживания и договориться о более выгодных условиях и цене. Например, если в квартире нет стиральной машины, арендатор может купить её в счёт квартплаты.

Часто арендаторам с домашними животными бывает трудно найти съёмное жильё. Если собственник боится за сохранность ремонта и отказывается заселить такого арендатора, риелтор может договориться об увеличенном залоге за квартиру.

Договор составлен с участием риелтора. Непроверенные шаблоны договора из интернета могут доставить неприятности. Также владельцы квартир могут составлять договоры с невыгодными для арендатора условиями — например, прописать пересмотр платы раз в несколько месяцев. Агентства умеют адаптировать договор под запросы каждой из сторон. Например, прописать, что владелец не может поднимать стоимость чаще, чем, например, раз в год.

Комиссия агенству недвижимости

При всех преимуществах обращения к агентству есть и недостаток — дополнительные расходы. Агентства недвижимости берут оплату за свои услуги. Обычно комиссия составляет от 50 до 100% от арендной платы. Например, если квартира стоит 30 тысяч в месяц, арендатору придётся заплатить от 15 до 30 тысяч в качестве комиссии агентству. Нужно помнить, что кроме арендной платы и комиссии, арендодатели также просят залог в размере одного месяца квартплаты. Если сложить все платежи, получается, что при стоимости аренды в 30 тысяч, арендатору придётся единоразово заплатить до 90 тысяч рублей.

Агентства, которые дорожат своей репутацией, берут деньги за свои услуги только после заключения сделки между клиентом и хозяином жилья, то есть только после подписания договора. Если риелтор просит задаток, это должно насторожить.

Есть исключения. Например, на сайте Яндекс Аренды можно выбрать проверенные квартиры, которые сдаются без залога и единоразовой комиссии.

Фото: Maranda Vandergriff (Unsplash)

Как выбрать агентство

Проверить компанию. Важно, чтобы она несколько лет работала на рынке и имела свой офис. Проверить информацию о том, когда зарегистрирована фирма, можно на официальном сайте налоговой службы по ИНН.

Проверенные агентства можно найти на сайте российской гильдии риелторов. Большинство крупных компаний состоят в этой организации и имеют соответствующий сертификат.

Также нужно поискать отзывы о работе компании на сторонних источниках. Например, найти офис компании в Яндекс Картах и прочитать отзывы реальных людей.

Проконсультироваться с риелтором. Спросить, сможет ли специалист подобрать квартиру в нужном районе по вашим потребностям, сколько времени займёт поиск, какие дополнительные услуги, кроме поиска квартиры, он оказывает и что именно входит в стоимость его работ.

Например, какие проверки квартиранта и собственника будет проводить риелтор, составляет ли он индивидуальный договор аренды или берёт типовой, поможет ли найти новый вариант, если у жильца и владельца квартиры в ближайшее время что-то не сложится.

Ознакомиться с условиями договора агентства. Честные агентства всегда подписывают договор с клиентом. Если риелтор предлагает заплатить заранее, а всю работу обещает выполнить после, то это, скорее всего, просто мошенник.

Договор на оказание риелторских услуг с агентством подписывается до договора аренды с собственником. Единого образца соглашения не существует. Как правило, в него включают следующую информацию:

  • общие положения, где описывают требования клиента, предъявляемые к квартире;
  • обязанности риелтора и клиента;
  • права сторон;
  • порядок приёма-сдачи квартиры;
  • стоимость услуг исполнителя и порядок их оплаты;
  • перечень дополнительных услуг, оказываемых риелтором;
  • вступление в силу и срок действия настоящего договора;
  • реквизиты сторон.

Фото: Carrie Allen www.carrieallen.com (Unsplash)

Нужно обратить внимание на права и обязанности агентства и сравнить их с тем, что предлагал специалист. Если обязанности совпадают с тем, что рассказывал агент, — можно подписывать договор.

Недобросовестные агентства могут выдать клиенту список номеров собственников, чтобы он сам позвонил, выбрал квартиры и съездил на просмотры. В договоре это обозначается так: «Риелтор оказывает услугу по передаче телефонных номеров и не гарантирует заселения». То есть риелтор за приличную комиссию в размере 50-100% от арендной платы за месяц просто предоставляет информацию из общедоступных баз недвижимости. От услуг такого агентства лучше отказаться.

Некоторые агентства сопровождают арендатора на всём сроке действия договора аренды. Например, если возникнут проблемы с собственником, агентство поможет их решить или подберёт другие объекты. Это также должно быть прописано в договоре.

~

Что в итоге

  • В агентство недвижимости есть смысл обращаться, когда нужно как можно быстрее найти квартиру, отвечающую вашим требованиям. Квартиры от агентства могут стоить чуть дешевле. Добросовестные агентства всегда проверяют квартиры, так что при работе с ними меньше вероятность наткнуться на мошенников. 
  • При работе с агентством нужно обязательно подписать отдельный договор на предоставление риелторских услуг и внимательно ознакомиться с его условиями. 
  • Если есть время и желание самостоятельно искать подходящий вариант, проверять документы и общаться с собственниками — то можно обойтись без услуг агентства. 
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти