Войти
Уютный Гронинген: личный опыт жизни в Голландии

Уютный Гронинген: личный опыт жизни в Голландии

Кататься на коньках по каналам или на велосипеде — по улицам велосипедной столицы мира, выращивать огурцы на заднем дворе и ходить на музыкальные фестивали — всё это можно делать в небольшом городе на севере Нидерландов. Наш герой Антон Головин рассказал журналу «Я так живу» о том, как ему уже три года живётся в Гронингене.

Я работаю в одной из крупнейших MedTech компаний, руковожу монтажной группой и занимаюсь установкой лабораторной автоматизации в Западной Европе. Три года назад мне предложили переехать из Москвы в небольшой город Гронинген на севере Нидерландов. Здесь неподалёку разрабатывается и производится наше оборудование, поэтому было решено остановиться именно тут. 

Как снять жильё со своим бэкярдом

Ни для кого не секрет, что Нидерланды сейчас переживают серьёзный жилищный кризис, и это касается не только столицы, Амстердама. Людей много, все они хотят арендовать или даже купить жильё, а на рынке его просто-напросто недостаточно. 

Когда я только приехал сюда, то есть три года назад, компания сняла мне апартаменты на месяц, и за это время мы с риелтором должны были найти подходящее жильё. Чтобы заключить договор, нужно предоставить рабочий контракт и подтвердить, что дохода достаточно, чтобы покрыть аренду. В этом плане тут всё стандартно.

Сначала я снимал скромное жильё с большой кухонной зоной и спальней. Квартира находилась в доме позапрошлого века и занимала второй этаж и чердак. Несмотря на то, что здание было, мягко говоря, старое, оно было полностью отремонтировано, так что никаких проблем (кроме завышенной цены, разумеется) я не встретил. Ещё три года назад она стоила 1150 евро в месяц, что дороговато, поэтому спустя полгода я начал поиски новой обители. 

Тут мне повезло — коллега переезжал и искал, кому бы сдать своё жилище по хорошей цене. Я, недолго думая, заехал сюда и до сих пор живу в этом достаточно большом домике — около семидесяти квадратных метров со своим задним двором. Здесь есть газон, где растут цветы, а за домом я выращиваю огурцы и помидоры.

Сколько стоит жизнь в Нидерландах

Жильё я снимаю за 1000 евро в месяц. Каждый год хозяин поднимает стоимость на 5%, например, в этом году он поднял её на 50 евро. Помимо прочего, я плачу за газ и электричество (в среднем 115 евро в месяц), за интернет (45 евро) и за воду (20 евро). 

Ещё в Голландии есть такая «фича», как ежегодные платежи. Каждый регион назначает свой муниципальный сбор за управление водными ресурсами и оплату за вывоз мусора. В год я вношу около 466 евро налога за двоих и 308 евро за мусор. Отдельно приходится оплачивать разрешение на парковку около дома — 120 евро в год.

Также в Нидерландах существует налог на собак — примерно 130 евро в год, и получается, что котов заводить банально выгоднее. Правда, в Гронингене «собачий налог» отменили ещё в прошлом году.

Мой городок отдалён от Амстердама, поэтому цены и зарплаты тут ниже, чем в центральном регионе. Для обеспечения базового уровня и комфортной жизни одному человеку здесь нужно где-то 2500 евро после вычета налогов.

Как устроен быт

Конечно, голландский быт отличается от привычного российского. Например, местные любят сушить одежду на улице и вывешивают всё на балконах. Особых нюансов со стиркой, которые встречаются много где в Европе, я не заметил — у меня есть стиральная машина, как и у большинства местных, так что платные прачечные тут не распространены.

На кухне в чести маленькие холодильники, вот и у меня стоит такой — примерно в три раза меньше нормального, привычных размеров. Никакой морозилки в нём нет, зато есть отдельно стоящая морозильная камера, которую я разместил в сарае у дома. Поэтому во время готовки иногда приходится выходить на улицу. Воду можно пить из-под крана, её качество в Нидерландах считается одним из самых высоких в Европе. 

А вот дома и квартиры здесь холодные, как и во всей Европе. В среднем, голландцы зимой держат дома температуру около 18 градусов, одеваются тепло и ходят в обуви. 

Налог за мусор, о котором я говорил раньше, здесь платят не просто так: процесс организован максимально комфортно. Например, у нас на несколько домов есть мусорный бак, который зарыт под землю, и открыть его можно, только приложив специальную карточку. Раз в день специальная служба приезжает и забирает мусор.Я сортирую отдельно стекло и бумагу, остальное идёт в обычный пакет. Но это не от безразличия к судьбе планеты, а потому что из моего мусорного бака всё уезжает на специальный завод, где есть роботы, которые сортируют всё остальное, так что простым смертным заморачиваться не приходится.

Что за город Гронинген

Город находится на севере Нидерландов, довольно далеко от самых крупных городов — таких, как Амстердам и Роттердам. Это студенческий город с одним из старейших вузов в Европе. Здесь живёт около 40 000 студентов, а всё население города — 240 000 человек.

При том, что Гронинген не очень большой, здесь есть абсолютно всё, что нужно для жизни. В центре сохранилось много старой исторической архитектуры. Город студенческий, а значит, здесь достаточно много баров, пабов, проходят различные музыкальные фестивали. Есть огромная площадка — городской стадион, на котором раньше был ипподром, где устраиваются масштабные ивенты. Например, недавно был концерт группы Rammstein.

Поскольку Гронинген удалён от больших городов, здесь гораздо меньше мигрантов и нет смеси культур. Живут тут преимущественно голландцы, и в целом город этот простой и понятный для жизни. 

Как устроен городской транспорт

Гронинген — очень велосипедный город даже по голландским меркам. Это, можно сказать, велосипедная столица мира, и здесь около 60% всех поездок приходится именно на двухколёсный транспорт. Тут установлены интеллектуальные светофоры и подогреваемые велосипедные дорожки. У меня есть машина, но езжу я на ней исключительно в командировки или дальние регионы, а для поездок по городу, как и все местные жители, выбираю велосипед.

При этом в Гронингене хорошо развита транспортная инфраструктура — здесь есть сеть электрических автобусов, а сами маршруты доступные, понятные и продуманные. Часовая поездка на всех видах транспорта в пределах Гронингена стоит 2 евро, а если есть специальная местная карта, то около 1,5 евро. Это дороговато, поэтому люди продолжают ездить на велосипедах. 

Из минусов жизни в Гронингене можно выделить всё ту же удалённость от других городов. После переезда я пару раз использовал поезда, и они меня сильно подводили. Например, бывает так, что пассажиры только на середине пути узнают, что планы изменились, и транспорт дальше не едет, а альтернативных вариантов просто-напросто нет. Однажды и я так «попал», и с тех пор по стране перемещаюсь на машине.

Полгода плохая погода (или нет)

Гронинген находится примерно в тридцати километрах от моря, поэтому погода тут преимущественно влажная, большую часть года идут дожди. Зимой буквально на неделю может выпасть снег, точнее, ледяной дождь. В такую погоду объявляют штормовое предупреждение, и тогда официально можно не ездить на работу, так как передвигаться опасно. 

Фото: Kayla (Unsplash)

Три года назад в Гронингене была достаточно суровая зима: больше двух недель было холодно, а на реках и каналах встал лёд. Местные не растерялись, достали коньки и использовали водоёмы как бесплатные катки. Было очень интересно наблюдать, как люди перемещаются по этим каналам вдоль лодочек на коньках. Но продлилась эта зимняя сказка где-то неделю, а потом всё растаяло.

С чем, а точнее — что здесь едят

Да простят меня голландцы, но с едой тут всё достаточно печально. Национальная кухня не особо известна, а всё, что тут есть, состоит из печёного, варёного и мясного. Зато у голландцев есть вкусные снеки, и они их очень любят. После любой тусовки можно найти толпу голландцев, которые стоят у автомата с закусками и покупают по-настоящему вкусную и любимую ими еду. 

Из того, что особенно любят местные и что стоит попробовать, можно выделить биттерболлены с горчицей — такие шарики из мясного рагу. Только в Гронингене вы сможете найти настоящие эйербалы —  целое яйцо, покрытое рагу, которое обжаривают в панировке. Ещё одно любимое блюдо местных — картошка фри, её здесь едят обязательно с майонезом. Ещё уважают свежую селёдку, и она правда очень вкусная. 

Если говорить о ценах, то в обычном кафе любая закуска или снек будет стоить около 10 евро, а основное блюдо, например, паста, обойдётся в районе 15–25 евро за порцию. Благо, они здесь достаточно большие, и этой порцией можно не только наесться, но и объесться. За бокал вина придётся заплатить 6–8 евро, за пиво — 5–8 евро. В принципе, в Нидерландах это самый популярный напиток, что связано с непосредственной близостью с Бельгией, ну и выбор его здесь, соответственно, приличный. Только в самом Гронингене находятся не меньше пяти пивоварен, где можно поужинать и продегустировать все сорта пива. 

Фото: Jannick Nijholt (Unsplash)

Голландцы чаще едят дома, чем в ресторанах. Связано это с культурой и семейными ценностями. Как правило, за стол они садятся с семьёй часов в семь вечера, много общаются и не берут в руки телефоны. 

Продукты принято покупать в крупных сетях супермаркетов, при этом всё всегда очень свежее. Сами голландцы любят есть сыр, молоко и мясо, поэтому выбор этих продуктов приятно впечатляет. 

Цены на товары стандартные европейские, например, литр молока стоит 1,5–2 евро. Единственное, что меня действительно удивляет, так это цена на яйца — они тут достаточно дорогие по сравнению с Россией. Десяток яиц обойдётся в 3,5–5 евро, но нужно отдать им должное, они всегда очень хорошего качества.

Если не ходить по ресторанам и питаться только дома, в среднем на продукты придётся в месяц тратить где-то 400–500 евро на двоих. Это, скажем так, обычная корзина, без изысков и алкогольных напитков.

Куда сходить в Гронингене

  • Forum Groningen — культурный центр и общественное пространство с футуристическим дизайном. Здесь можно найти кинотеатр с артхаусными фильмами, библиотеку, выставочные залы, бар и вкусный ресторан с прекрасным видом на весь город.
  • Groningen Museum — не такой популярный как музеи Амстердама, но всё же один из лучших музеев современного искусства в Нидерландах. К примеру, сейчас здесь проходит выставка, посвящённая THE ROLLING STONES, но в это же время здесь можно увидеть полотна Ван Гога. 
  • Martinitoren — символ города и самое высокое его здание, на которое можно подняться, если пройти 300 ступеней. 
  • Black & Bloom — гостеприимное место с фантастическим выбором кофе. 
  • De Drie Gezusters — самый известный, шумный и популярный бар в центре Гронингена.

Обычный гронингенец

Среднестатистический житель Гронингена — либо студент, либо местный голландец, который обязательно здоровается с тобой по дороге и улыбнётся, даже если вы не знакомы. 

Голландцы — одна из самых высоких наций, так что это будет очень высокий человек. Я при росте в 1,86 м здесь чувствую себя очень низким человеком. А ещё скорее всего у типичного жителя Гронингена будут голубые глаза и светлые волосы.

При этом самое важное, что выдаёт местных, — это всё-таки улыбка. Им неважно, кто ты и откуда, они всегда улыбнутся тебе при встрече. Здесь все очень добрые и отзывчивые. Заходя в кафе, магазин или автобус, жители обязательно здороваются и желают присутствующим хорошего дня. Если у местного попросить помощи, задать любой вопрос, он всегда ответит и поможет. Гронингенцы никогда не относятся к кому-то предвзято, и это замечательно.

Мне кажется, что Нидерланды — очень комфортная страна с хорошим балансом между жизнью и работой. Люди здесь предпочитаю наслаждаются простыми вещами, а карьера для них всё-таки на втором месте. 

Фотографии героя статьи

Вы бывали в Гронингене?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
tarasovaafanasjeva
какая замечательная статья в сопровождении фото материалов , написано так , что хочется дочитать.