Войти

Жизнь в турецком Фетхие: дом в 15 шагах от моря, компостная яма и б/у велосипеды. Личный опыт

Специалист по экопросвещению и экологизации бизнеса Софья Зима уже второй год подряд уезжает на зимовку в Фетхие — небольшой турецкий городок, где они с мужем Александром снимают «крошечный домик». Как прогулки у моря помогают переживать сложные дни, какие местные продукты вкуснее московских и как утилизировать отходы на заднем дворе — рассказывает сама Софья.

Маршрут построен

Год назад, в октябре 2021 года, мы с моим (на тот момент) молодым человеком Сашей жили в Москве. До этого я пять лет провела в Петербурге и поняла: ещё одну такую зиму я не осилю. Хочется перезимовать в месте, где нет слякоти, холодов и коротких световых дней. Из-за коронавирусных ограничений выбор пал на Турцию: авиасообщение открыто, классный климат, приятные цены. Плюс здесь можно жить на протяжении трёх месяцев в течение полугода без ВНЖ.

Про какое-то конкретное место мы не думали — любим надеяться на судьбу! Собрали вещи, сдали их в камеру хранения и уехали в Стамбул, ещё не представляя, что чуть позже осядем в Фетхие. Когда подходило время уезжать из столицы, мы просто открыли Airbnb и начали просматривать жильё где-то на побережье. 

Про Фетхие мы ничего не знали, но совершенно случайно Саша нашёл «крошечный дом» — он так и назывался на сайте. Не зная места, но увидев этот прекрасный домик, мы поняли — это то, что нам нужно. Тем более, он освобождался ровно в тот день, когда мы уже могли заехать — похоже, это судьба говорила с нами.

Взяли билеты из Стамбула в Даламан, где расположен ближайший аэропорт к Фетхие, и за 1500 рублей приехали в неизвестный город всего с одним чемоданом. Увидели дом — и случилась любовь! Тогда это место было не столь популярно, как сейчас. Здесь жили только пенсионеры и мы — идеальные условия для зимовки.

Тот дом в Фетхие мы снимали три месяца. Тогда мы не задумывались о ВНЖ и вообще о том, чтобы оставаться в Турции, поэтому пробыли в стране ровно девяносто дней и в начале марта уехали. Но прошло семь месяцев — и мы снова вернулись в этот же домик. Правда, в этот раз ещё более стихийно! В конце сентября мы уехали из Москвы в свадебное путешествие. У нас был план на две-три недели — поездка по всей Европе. Последним пунктом был запланирован Берлин, где мы стали думать, куда поехать дальше. 

Там мы вспомнили про наш прошлогодний опыт, и Саша в шутку решил уточнить у хозяйки, забронирован ли тот самый домик. Оказалось, что он освобождался ровно в тот день, когда у нас заканчивалась аренда жилья в Берлине — совпадение?! Так всё и сложилось: 8 октября мы уже вернулись в Фетхие.

Мы весь год подумывали о том, чтобы снова зимовать не в России, но хотели подойти к выбору локации осознанно и, может быть, посмотреть новые места. Но наг домик тянул, и мы в итоге безумно довольны тем, что практически случайно оказались здесь снова. Думаем оформить ВНЖ, которое можно получить двумя способами: первый — официальный годовой контракт на жильё; второй — поручительство гражданина страны или человека с ВНЖ, который берёт на себя ответственность за вас. Это напоминает стандартные туристические форматы, но уже на более продолжительный срок. Сейчас для нас Турция — безопасное и уже родное место, где нам знаком и культурный код, и местность.

Тот самый крошечный дом

Сама идея пожить в доме привлекла меня ещё осенью прошлого года. Я выросла в квартире, а моему мужу посчастливилось пожить в частном секторе. Сам факт, что у тебя есть домик, терраса и двор, уже безумно радует. Чтобы прогуляться, достаточно просто выйти во двор. Плюс наш домик находится на береговой линии — буквально в 15 шагах от моря. Таких зданий здесь всего два — наш и соседний, где живёт хозяйка нашего дома, а остальное пространство набережной застроено отелями и ресторанами. Но и с владелицей мы встречаемся очень редко, пересеклись буквально 3-4 раза. Она работает в отельной индустрии, поэтому её часто нет дома — она то в Америке, то по Турции путешествует. Сейчас, например, сезон оливок, поэтому она уехала помогать маме с урожаем.

В доме обустроена кухня, душевая с санузлом, две комнаты — спальня и гостевая, где порой останавливаются наши друзья на выходные, а также коридор-гостиная с небольшим диванчиком. Интерьер мы никак не меняли — иногда только гостевая превращается в кабинет для работы или проведения лекций. Из спальни открывается вид на море, и с ним, конечно, прекрасно просыпаться.

Новые привычки: встречаем закаты, знакомимся с британцами и пробуем местные яйца

Я сравниваю себя с собой: московский образ жизни сильно отличается от нынешнего. Например, мы всегда завтракаем дома на террасе. Мне нравится варить кофе в турке, хотя дома я всегда заливала френч-пресс ради экономии времени. Здесь у нас более медленный образ жизни, мы успеваем готовить еду и выполнять маленькие рутинные дела по утрам. 

Кстати о еде: яйца здесь гораздо вкуснее московских! Предполагаю, это потому, что их выращивают на фермах. А ещё здесь совершенно другой овёс, гречка, сыры — они вкусные, но другие, видимо, местного производства.

Тут отличные рыбные рынки с морепродуктами, на которых вам могут приготовить блюдо прямо на месте или упаковать улов с собой. А ещё я стала чаще пить турецкий чай! Теперь везде вожу с собой бабушкин травяной сбор, собственный чайник или специальное сито для заварки, которые использую и для турецкого чая. Из местных блюд частенько дома готовим чечевичный суп, который называется чорба. 

Население Фетхие — около 160 000 человек, что сразу само по себе привносит «бытовые апдейты» после жизни в  мегаполисе. Например, здесь нет приложений такси. Машины вызываются по кнопке — ты приходишь в определённое место, нажимаешь на кнопку и ждёшь машину несколько минут. Либо добираешься до taxi office, где человек с рацией ходит и узнаёт, кто может взять твой заказ.

Есть местный сервис доставки, по которому прошлой осенью мы дважды заказывали пиццу, — и всё. С одной стороны, для кого-то это история про ритм и комфорт, для нас же доставка — это создание неперерабатываемых отходов, лишний мусор и трата ресурсов на перевозку.

В Фетхие у нас появилась традиция — каждый вечер провожать закат. Мы выстраиваем свой график так, чтобы с 18:00 до 19:30 не ставить никаких созвонов, выйти на террасу или дойти до моря, чтобы вместе посидеть на закате. Это важная часть нашего дня. Впрочем, на набережную мы выходим не только вечером: бесцельные прогулки у воды тоже стали традицией. Мы часто недооцениваем нашу связь с природой — порой достаточно просто поднять голову, выйти из дома, и любой самый тяжёлый день будет исцелён. Море всё унесёт.

Также мы намного больше стали заниматься спортом. В Москве я старалась делать зарядку по 15-20 минут, но каждое утро приходилось делать над собой сверхусилия, а чтобы добраться на тренировку по танцам, нужно было потратить 30-40 минут на дорогу и сборы. Здесь же всё само собой получается. В Фетхие довольно-таки комфортная среда для занятия спортом — есть велодорожки, крутые детские и спортивные площадки с тренажёрами. Город небольшой, и велосипед идеально подходит для передвижения — на нём мы ездим на рынок, в химчистку или за кофе, и так физические нагрузки постепенно становятся рутиной. Велик можно взять в аренду или купить — и лучше на вторичном рынке, чтобы сэкономить ресурсы планеты. Так, например, сделали мы.

Фетхие — отличное место для улучшения английского языка. Сейчас это курортный городок, поэтому здесь очень много британцев, с которыми можно познакомиться в баре или на пляже. Да и местные тоже говорят на английском. Мы стараемся запомнить некий турецкий минимум вроде «здравствуйте», «спасибо», «до свидания», глубоко учить язык пока не планируем, но приятно знать какую-то базу.

Экологические привычки: закапываем еду на заднем дворе и выбираем твёрдые альтернативы

Я работаю экоконсультантом, поэтому многие привычки всегда вожу с собой. Жизнь в Фетхие не исключение: здесь мы закупаем локальные продукты и складываем их в многоразовые шопперы и фруктовки. И это тоже один из апостолов экологичности — питаться тем, что выращено в месте, где ты живёшь. Так не затрачиваются дополнительные ресурсы на перевозку.

Конечно же, мы сортируем отходы. Здесь не так много фракций можно сдать, но макулатуру, металл, стекло, тетрапак и некоторые виды пластика забирают без проблем. Дополнительно здесь удаётся утилизировать еду. В столице мы смывали отходы в унитаз: московская водоканальная система устроена так, что все иловые остатки превращают в биогаз, из которого в дальнейшем производится энергия. Но это актуально в Москве, не в Фетхие. Поэтому здесь у нас есть задний двор, где можно закапывать еду. Я без проблем компостирую органику, главное правило — не закапывать много лимонных или других цитрусовых корок в одном месте, это не очень хорошо влияет на переработку. Желательно распределять органику ровным слоем по почве и иногда перемешивать для лучшего доступа воздуха. В остальном это безумно удобно и просто.

Что касается косметики, в большей степени я пользуюсь российскими косметическими брендами и пару немецких товаров привезла из поездки в Берлин. Мне важно, чтобы у продукта был экосертификат об ответственном производстве, чтобы он не тестировался на животных и, желательно, продавался без упаковки или с её минимумом. В моём уходе превалируют твёрдые альтернативы — шампунь, умывалка, кондиционер, мыло для тела. Это более экологично, так как на производство тратится меньше воды и упаковки. К сожалению, именно в Фетхие не так много аналогов — но я хорошенько затарилась в Москве, Берлине и Стамбуле, поэтому пока с этим проблем нет.

У нашего дома установлены солнечные панели, нагревающие воду, которой мы пользуемся. Здесь 285 солнечных дней в году, поэтому весь город оснащён такими системами. Мы не платим за коммунальные услуги — только фикс за аренду, который варьируется от сезона к сезону. В октябре мы заплатили около 63 000 рублей за дом, а зимой цена немного уменьшится — примерно до 55 000 рублей. Октябрь считается сезонным месяцем, в отличие от декабря-февраля.

Сколько стоит жизнь в Фетхие

Наши бытовые расходы можно разбить примерно так:

  • такси по городу обойдётся в 250-300 рублей;
  • до аэропорта (в самом Фетхие аэропорта нет, ближайший находится в 45 километрах) ходят рейсовые автобусы за 60 лир (210 рублей), или можно воспользоваться такси за 600 лир (2100 рублей);
  • обед с напитком вне дома обойдётся в среднем в 500 рублей на человека;
  • в Фетхие довольно дешёвая рыба: за 400 рублей можно купить большую дораду, а за 350 рублей — жирный стейк лосося;
  • 5000 рублей стоит хороший б/у велосипед, который можно бесплатно отправлять на проверку, если вдруг что-то барахлит.

Турция, конечно, в разы дешевле, чем Москва или Петербург, особенно в каких-то базовых, бытовых вещах. Кофе в местных кафе стоит в среднем 50-80 рублей, свежий батон хлеба можно найти за 20 рублей, литровая бутылка воды в супермаркетах — 12 рублей, а килограмм бананов — примерно 50 рублей.

Да и в целом сам тот факт, что мы снимаем собственный очень уютный домик прямо на берегу моря за 50-60 тысяч рублей — это, думаем, большое счастье.

Фотографии предоставлены героиней статьи

Признавайтесь, расплакались на строчке про «бесцельные прогулки у воды»?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти