Войти

Как устроен жилой комплекс «Саларьево парк»: человейник или комфортный жилой квартал от ПИКа?

Продолжаем рассказывать про новостройки Москвы и Новой Москвы: про качество архитектуры, инфраструктуры, входных групп, планировку квартир и транспортную доступность. Ездим, смотрим, анализируем достоинства и недостатки, чтобы облегчить ваш выбор. Рассказываем про настоящее, прошлое и будущее района и смотрим, что происходит в самом ЖК.

В этом материале мы изучаем жилой комплекс «Саларьево Парк» — это 66 корпусов от 9 до 25 этажей. Узнаем, что такое «сорняк стайл» и разберёмся, почему панельки в ЖК — это не всегда плохо. 

Квартиры
От 19 до 94,6 м²
Цены
От 5,7 до 19,5 ₽
Расположение
Новая Москва, м. «Филатов луг», м. «Саларьево»
Срок сдачи
I-2027, есть сданные
Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.
Девелопер

ГК «ПИК» занимает первое место в рейтинге застройщиков РФ. Компания работает с 1994 года и специализируется на квартирах доступного ценового сегмента. 

В 2022 году «ПИК» традиционно возглавил топ застройщиков РФ. Объём текущего строительства компании за последний год составил 6 млн квадратных метров жилья.

Сейчас в строительстве у девелопера, помимо «Саларьево парк», — 80 жилых комплексов и три дома с апартаментами. Компания ведёт строительство в 15 регионах России, с фокусом на Москву и Московскую область.  Доля «ПИК» во всём объёме жилищного строительства в стране превышает 5,5%. В период пандемии «ПИК» стал одним из первых девелоперов РФ, кто полностью временно перешёл на онлайн-продажи и сделал удобное электронное подписание договоров.

В феврале 2022 года бренд «ПИК» был признан самым дорогим брендом девелоперской отрасли Европы.

Деталь

Основной акционер компании — Сергей Гордеев — кроме бизнеса, занимается меценатством в сфере культуры. Создал студию театрального искусства, руководителем которой стал известный режиссёр Сергей Женовач, выкупил половину дома Мельникова для реставрации, а после передал её обратно государству, а также участвовал в строительстве Пермского музея современного искусства и делал совместные проекты с Маратом Гельманом.

Проекты компании часто похожи друг на друг друга, но их отличает стабильный уровень качества. У «ПИКа» налажены коммуникации с потенциальными покупателями: недостатки в квартирах устраняют достаточно оперативно. Девелопер претендует на то, чтобы задавать стандарты строительной индустрии: ГК создала собственные серии новых домов панельного типа, сделала экспериментальную урбанистическую лабораторию по разработке детских площадок, которые называет Playhub (о них расскажем подробнее).

Застройщик комплекса — учреждённая «ПИКом» компания «Тирон». Она же собственник земельных участков под ЖК. Компанию девелопер учредил специально для возведения «Саларьево парк».

Первичные разрешения на строительство изначально были выданы «ПИКу», а позже переоформлены на «Тирон». Эта же компания прописана у дольщиков в ДДУ. Подвоха здесь нет: практика открытия нового юрлица под конкретные строящиеся объекты — общемировая. Так группа компаний диверсифицирует возможные риски. 

Концепция

«Саларьево парк» один из самых больших проектов по застройке Новой Москвы. Он включает 66 корпусов, которые расположены на 9 секциях. Всего запланированы 83 корпуса. В создании ЖК девелопер руководствовался принципом «всё поблизости» (школы, сады, кафе, магазины). Сам ЖК выстроен по квартальному типу и расположен рядом с зелёными зонами (Ульяновский парк, Филатов луг). 

1/3
Класс жилья

«Саларьево парк» относится к классу комфорт. Считается, что это улучшенный «стандарт», с более удобной планировкой, возможностью частичной перепланировки, привлекательными общественными зонами и входными группами. 

При этом законодательно классов ЖК не существует. Из документов есть только «Единая классификация многоквартирных жилых новостроек». Но этот документ не утверждён правительством, соответственно, не принят всеми застройщиками и риелторами. Поэтому параметры каждого ЖК лучше рассматривать отдельно.

Технологии строительства

Первые три корпуса возведены по монолитной технологии (серии СЭМ2-НП («Суперэффективный монолит»). Застройщик обещает повышенный класс энергоэффективности и увеличенный срок эксплуатации (от 25 лет). Под суперэффективным монолитом застройщик подразумевает то, что монолитный каркас оснащается несущими стенами не из пено- или газоблоков (как обычно), а из сэндвич-панелей.

Остальные строения ЖК возведены из панелей. Застройщик разработал собственные типовые серии «панелек» ПИК-1 и ПИК-2, их производит Домостроительный комбинат №1. 

Вопреки ожиданию, что «панельки» ушли в прошлое, «ПИК» показывает, что это не так. Своими сериями, которые были презентованы в 2018 году, «ПИК» ознаменовал появление «панельных домов нового типа». Первая серия характерна такими плюсами:

  • вариативность высотности;
  • возможность размещения типовых серий на разных участках, чтобы можно было успешно реализовать концепции квартальной застройки;
  • разнообразие экстерьерных решений;
  • вариативность планировочных решений;
  • отведение первых этажей под общественные пространства;
  • более крупные окна;
  • повышенная энергоэффективность за счёт утепления межсекционных швов. 

Минусы: 

  • потолки не выше 2,65 м;
  • планировка квартир: во многих вариантах по-прежнему маленькие кухни; 
  • звукоизоляция лучше, чем в старых панельках, но хуже, чем в монолите;
  • невозможен подземный паркинг.

ПИК-2 — это улучшенная серия ПИК-1. Её отличают:

  • перенос нагрузки на фасадные стены — это, пожалуй, ключевое отличие по сравнению с серией 1. Оно приближает панельки нового типа к монолиту. Перенос нагрузки даёт большую вариативность планировки;
  • комбинированное строительство. Фундаментная часть и первые этажи — это монолит, выше уже идут панели, облицованные плиткой; 
  • чуть более высокие потолки в квартирах; 
  • звукоизоляция получше.
Внешний вид

Отделка фасадов — облицовочная плитка. Это небольшая хитрость со стороны застройщика, которая работает. Дело в том, что из-за плиток маленького размера дома не воспринимаются как панельные, так как нет квадратной решётки дома, которую мы привыкли видеть на старых панельках. Новостройки «Саларьево парк» скорее похожи на монолит именно из-за обшивки маленькими плитками. Их расцветка разнится: белая, бежевая, серая, салатовая. 

1/5

Планировки

Студии от 20 до 28 метров: есть более квадратные и вытянутые варианты.

1/2

Однокомнатные квартиры — от 41 до 47 кв. метров: либо с большой комнатой (24 м2) и компактной десятиметровой кухней-гостиной, либо с большим пространством для кухни и жилой комнаты и маленькой спальней. 

Двухкомнатные квартиры: есть распашные варианты и планировки с двумя балконами.

1/3

Трёхкомнатные квартиры: есть довольно компактные — от 72 м2, а есть и побольше, до 94 м2. В них всегда предусмотрено два полноценных санузла. То есть, в «трёшке» можно сделать две полноценные ванные комнаты: например, одну с душем, вторую с ванной. Во всех вариантах предусмотрена большая кухня (около 20 м2). В трёхкомнатных квартирах есть и кладовая размером 5-6 м2. Таким образом, жилая площадь составляет меньше половины помещения: 35-40 м2. Что, впрочем, тоже немало.

1/2
Благоустройство

Через весь ЖК проходит пешеходный бульвар. Двигаясь по нему в одну сторону, попадёшь в метро «Филатов луг», в противоположную — в метро «Саларьево». Часть бульвара — вело- и самокатная дорожка. Не очень удобно, что в некоторых узких местах дорожки для транспорта занимают половину ширины, хотя по сравнению с пешеходами едущих людей гораздо меньше.

Чтобы пешеходы чувствовали себя в безопасности, «ПИК» внедрил принцип «traffic calming» (успокоение трафика). Этот подход заключается в создании условий, препятствующих передвижению транспортных средств на скорости (искусственные неровности, сужение дорог, пр). На практике подход работает: людей на самокатах, машинах и велосипедах много, но они не мешают друг другу. 

Визуально самая привлекательная часть ЖК — озеленение, спортивные и детские площадки. Последние — явно сильная сторона «ПИКа». Как мы уже упоминали, их разрабатывают в специальной урбанистической лаборатории Playhub

1/3

Концепция Playhub базируется на следующих принципах:

  • Принцип «бесконечной игры»: площадки с разными покрытиями, активности «перетекают» друг в друга, можно придумывать разные сценарии их использования. 
  • Близость к природе. Большинство материалов — натуральные, минимально обработанные. Самый распространённый материал — дерево со своей текстурой и формой, на земле — щепа. 

Зачем? По словам разработчиков детских площадок, формы качелей и беседок не задают сеттинг игры, тем самым пробуждая фантазию. Например, если детский городок построен в виде замка, малышу во время игры будет сложнее представить себя в вигваме, на палубе корабля или на летающей тарелке. А нейтральные площадки позволяют это сделать. 

  • Удобство детей разных возрастов и их родителей: площадки сконструированы таким образом, чтобы в каждой были активности и для малышей, и для подростков. Рядом с маленькими детьми, прыгающими на пеньках разной высоты, тинейджеры могут карабкаться по скалодрому. Неподалёку от водной зоны, где дети любят ставить эксперименты, меняя направления ручейков или запуская водяную мельницу, — деревянная рампа для трюков на скейтборде, самокате или роликах. 

Зачем? Это позволяет детям разных возрастов общаться без преград «это для больших», «ты из этого уже вырос». Что касается удобства для родителей в одну из частей игрового городка удачно встроено кафе под большим деревянным навесом. В кафе, что немаловажно, есть туалет. 

1/4

Главная проблема в районе ЖК — мусорный полигон

Полигон визуально выглядит довольно безобиднным: огромную (самую большую в Европе) свалку накрыли специальным тканым полотном и засыпали землёй. Поэтому нет ощущения, что находишься рядом с масштабным захоронением отходов жизнедеятельности. Но прогнозы и оценки экологов всё же неоднозначны: самый опасный компонент полигона, по мнению экспертов, это фильтрат, образующийся в результате распада отходов и ещё долгое время выделяющийся из недр полигона. 

Но как ни странно, от свалки есть и плюсы. Жильцы на форумах и при личном общении говорят: «Будем честны: если бы не было полигона рядом, квартир по таким демократичным для Москвы ценам не видать». Но есть и те, кто предпочитает отдалённые районы, но с лучшей инфраструктурой. 

К минусам ЖК также можно отнести отсутствие в районе государственной больницы, полицейского участка, почты (ближайшие в поселении Московский, 15 минут на авто или почти час на общественном транспорте).

Однако плюсов у района тоже достаточно:

  • Жители хвалят транспортную доступность рядом развязка, до МКАД, с учётом пробок, можно доехать за 15–20 минут. Недостаток такой доступности — шум и ветер с шоссе. 
  • Международный автовокзал можно уехать по разным направлениям: от Минска до Таганрога.
  • Аэропорт Внуково в 10 минутах на автомобиле.
  • ТЦ Саларис — кроме почти 300 магазинов, есть гастромаркет (уменьшенный вариант московского «Депо» с 23 точками общепита: от бара до пиццы без глютена и лактозы), кинотеатр, парк развлечений для детей.
  • ТЦ Metro, Леруа Мерлен — в 10 минутах на машине. 
  • Уже открытые школа и 4 сада.
  • Несколько вузов — в паре станций метро от «Саларьево». 
1/3

До РУДН, РАНХиГС, Медицинского университета имени Н. И. Пирогова, МПГУ, Университета МВД и РТУ МИРЭА, а также частного университета «Синергия» можно доехать на общественном транспорте за 15–20 минут. Это делает комплекс востребованным среди студентов. 

Зелёные зоны

«Ульяновский лесопарк». В прошлом это часть лесопаркового защитного пояса Москвы. Так называлась сеть озеленений, которая по генплану 1935 года должна была окружить город. С 2012 года — особо охраняемая аудитория. На территории лесопарка протекают три речки (Липена, Сосновка — по ней названо поселение Сосненское рядом с ЖК — и Змиевка). В Ульяновском лесу можно встретить бобра, ондатру, сыча, ястреба, зайцев и белок. До 2010 года там обитали даже лоси, но они ушли из-за вырубки лесопарка. 

Сквозь лесопарк проложена велодорожка длиной 3 км, которая ведёт в парк «Филатов луг». Она освещена, вдоль трассы стоят лавочки. В самом парке «Филатов луг» есть сеть прогулочных и беговых дорожек с деревянными настилами и антиударной поверхностью. Благоустроены детские площадки и пять спортивных зон (для кардио, силовых упражнений, волейбола и футбола).

Ульяновский парк

Инфраструктура внутри ЖК
  • Есть несколько десятков магазинов, от «Пятерочки» и «1000 мелочей» до специализированного маркета свечеваров. 

Больше десятка кафе. Особенно много положительных отзывов у этих:

кафе Toda Pizza — семейное кафе, где есть игровая зона с кукольным домом и отдельный зал с приставкой. Пиццамейкеры проводят мастер-классы для детей. Правда, местные жители жалуются, что ценники на еду для Саларьево высоковаты: за пиццу надо отдать 600–700 рублей.

Кофейня Lure coffee — завтраки с 7.30 по будням. Стандартный выбор — сырники, омлет, сытная вафля — обойдётся в 200–300 рублей. 

  • 4 муниципальных детских сада (по 220 мест каждый) и школа на 1150 учащихся. Однако сейчас, по данным официальных сайтов, мест нет ни в одном из них. 

 В процессе строительства ещё два дошкольных учреждения и школа.

  • Рыбаков playschool — частная школа от совладельца корпорации «Технониколь» и бизнесмена из топ-100 богатейших людей России по версии Forbes Игоря Рыбакова. Playschool объединяет детский сад и школу. Принимают туда детей от 1,5 до 12 лет. В основе образовательной программы лежит сюжетно-ролевая игра. Кроме основной программы, открыты несколько десятков кружков — от китайского языка и робототехники до гончарной и столярной мастерской. Школа работает по абонементной системе — обучение стоит 65 тысяч рублей в месяц. 
  • Частные сады Smile fish, Голливуд.
1/3

Детский сад и начальная школа Rybakov Playschool

Входные группы и общие зоны

Дома построены с учётом требований безбарьерной среды — нет лестниц и подъёмов при входе в подъезды. Входные группы сквозные, чтобы можно было выйти и во двор, и на улицу. И прозрачные, чтобы жители дома чувствовали себя безопасно. Происходящее на улице можно наблюдать при выходе из подъезда, а происходящее внутри видно с улицы.

1/2

Парковки

Застройщик «Саларьево парка» придерживается популярной сегодня концепции «двор без машин» — это означает, что машины паркуются либо в подземном паркинге, либо остаются с наружной стороны двора. 

В комплексах предусмотрены подземные паркинги, но мест в них уже нет. На вторичном рынке можно купить машиноместо в «Саларьево парке» за 1 645 000 ₽, однако на агрегаторе жилья таких объявлений всего 2. 

Если подходить к комплексу не со стороны метро, а от соседнего СНТ, можно увидеть вереницу (в несколько сотен метров) из припаркованных машин — и это в рабочее время. Для решения проблемы стихийной парковки в июне 2022 года застройщик открыл наземную парковку. Стоит заметить, что произошло это спустя 3,5 года с момента заселения первых корпусов. Автостоянка рассчитана на 406 машин.

1/2

С момента открытия паркинга машины постоянно эвакуируют из дворов: за 3 месяца произошло более тысячи эвакуаций. 

Главные минусы по мнению жильцов:

  • «ЖК в чистом поле»: нет полиции, поликлиники, почты;
  • детсадов недостаточно;
  • мусорный полигон;
  • шоссе рядом;
  • автовокзал рядом с метро даёт ощущение не жилого места, а транзитного хаба;
  • нехватка парковочных мест.

Плюсы:

  • экология — из-за парка-леса «Филатов луг» и Ульяновского лесопарка;
  • транспортная доступность — две станции метро рядом, автовокзал;
  • ТЦ. 

Минусы по мнению урбанистов:

  • формальная квартальная застройка;
  • отделённость от остального города;
  • однотипность зданий;
  • отсутствие подземного паркинга и внятного наземного парковочного решения;
  • ТБО, который вроде бы не является проблемой здесь и сейчас, но стратегически это опасный объект;
  • сильное шумовое загрязнение: люди часто недооценивают это, но ВОЗ считает шум второй проблемой городов после загрязнения от автомобилей и строительства.

Плюсы:

  • безбарьерная среда;
  • качественные игровые зоны, учитывающие потребности разных групп детей и их родителей;
  • первые этажи, удобные для малого бизнеса;
  • благоустройство территории;
  • формально квартальная застройка, которая всё равно лучше, чем районная, где дома могут стоять хаотично.
Требования к среде
Подъезд на одном уровне с землёй
+
Широкий тротуар не меньше 2 м
+
Мнемосхемы территории для незрячих
-
Тактильные указатели для незрячих
-
Люминесцентная расцветка для слабовидящих
-
Тактильная плитка
+

Инфраструктура внутри ЖК

Торговые центры и магазины
Есть на территории ЖК и поблизости
Школы, детские сады и поликлиники
На территории ЖК
Зоны спорта и отдыха
На территории ЖК
Сравнение с конкурентами
ЖК
Цена, ₽
Площадь
Дата сдачи
Застройщик
Доступность транспорта
«Саларьево парк»
От 7,2 млн до 39 млн
От 19 до 159,5 кв. м
III кв. 2022 года
«ПИК»
метро «Филатов луг», 2 минуты
«Филатов луг»
От 8,6 млн до 18 млн
От 34 до 94,6 кв. м
IV кв. 2023 года, есть сданные
ГК «Инград»
Боровское шоссе, 6 минут на транспорте, Саларьево, 4 минуты на транспорте
ЖК «Прокшино»
От 6,9 млн до 34 млн
От 27 до 153 кв. м
Ближайший — I кв. 2023 года
А 101
м. «Прокшино», 8 минут пешком
«Румянцево парк»
От 9,9 млн до 23,3 млн
От 35 до 99 кв. м
IV кв. 2022 года
Lexion Development
Румянцево, Саларьево, Говорово — 5 минут на транспорте
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти