Войти

Здание в форме огромной автомобильной фары: гараж Госплана в Москве

Этот специфический домик — не причуда современных дизайнеров и архитекторов, а памятник советского авангарда. Построенное по проекту архитектора Константина Мельникова в 1936 году, здание расположено в Москве на Авиамоторной улице. И изначально оно было — вы не поверите! — гаражом.

Внешне дом напоминает автомобиль: круглое окно с низкой крышей образуют фару и вытянутое крыло, а вертикальные белые линии фасада – решётку радиатора. Раньше справа от здания была высокая фабричная труба – но она, увы не сохранилась.

Изначально гараж предназначался для автомобилей сотрудников Госплана — это структура, которая контролировала выполнение планов в советской промышленности и сельском хозяйстве. С 1955 года до конца 1990-х здание занимал таксомоторный парк. В 2013 году необычное здание хотели превратить в филиал Музея архитектуры имени Щусева, но предложение не приняли, и сегодня в нём арендуют помещения различные компании. 

Фото: Gennady Grachev (Wikimedia), Svetlov Artem (Wikimedia), Sergey Norin (Flickr), Sergei F (Flickr), um.mos.ruarchi.ru (Денис Есаков)

Натыкались на этот дом-фару?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти