Войти

В тёмной-тёмной комнате: простые способы сделать прихожую ярче и светлее

Фото: Spacejoy (Unsplash)

Прихожая — это первое, что мы видим, входя в дом. Прихожая встречает гостей и даёт им главное впечатление о нашем жилье (и часто хочется, чтобы оно всё же было положительным). Тёмное помещение может вогнать в уныние кого угодно — не только временного посетителя, но и постоянного хозяина. Чтобы этого избежать, предлагаем пойти прихожей навстречу, прислушаться к творческой жилке (и нашим советам) и сделать коридор ярким, стильным и светлым. 

Нужно понимать, что унылая и мрачная прихожая — проблема многих типовых домов постсоветского пространства. Коридор — штука капризная и сложная для грамотного самостоятельного оформления. Обычно — из-за своей узкости и темноты. Однако это совсем не причина для того, чтобы махнуть на помещение рукой. Даже если сейчас ваш коридор далёк от идеала, то не переживайте, исправим это за 5 шагов: быстро, просто и со вкусом.

Освещение

Правильное освещение дома — основа его стиля. И это логично: если нет грамотного света, как можно в полной мере оценить все дизайнерские штучки в обстановке жилья? Чтобы не ломать зрение и мизинцы на ногах (тумбочки в тёмном коридоре — страх похлеще логотипа телекомпании «ВИД»), освещаем коридор правильно. Для этого используем не стандартную люстру, а несколько источников света, комбинируем их и подбираем лучший вариант именно для вашего помещения. Присматривайтесь к различным потолочным и подвесным светильникам, бра и настольным лампам. Даже светодиодная подсветка может сыграть решающую роль в оформлении прихожей: если пусть её поверху или понизу помещения, оно визуально вытянется и станет больше, интереснее и светлее.

Фото: Freepik

Выбирайте светильники в связке с другими параметрам прихожей. Если она узкая и длинная, то не останавливайтесь на одной только люстре: по углам коридора будет скапливаться тень и давать ощущение стеснённого, небольшого пространства. Лучше обратиться к закарнизной подсветке по периметру потолка или установить несколько светильников — так всё нужное пространство будет светлым и, соответственно, куда более приятным. 

Цветовая гамма

Цветовое наполнение интерьера влияет не только на настроение владельца жилья, но и на восприятие окружающей обстановки в целом. С помощью правильных оттенков — ярких и пастельных — можно даже визуально раздвинуть границы пространства!

Фото: wirestock (Freepik)

Избегайте обилия орнаментов, отдавайте предпочтение светлой краске для стен, используйте лаконичные системы хранения. Станьте минималистом — хотя бы в прихожей — и тогда ощутите, как без всего лишнего, захламляющего и ненужного становится легко и комфортно. Пустые стены и простые плинтуса, полное отсутствие безделушек — всё это подарит вам долгожданное ощущение чистоты и порядка.

Для динамики, объёма и выделения зоны коридора можно использовать нестандартно яркие цвета. Глубокий зелёный или воздушно-синий станут отличными интерьерными штрихами, способными оживить любой, даже самый узкий коридор в доме.   

Хранение

Помещение, в котором скопилось чрезмерное количество разнообразных курток, шапок и пар обуви, неизменно будет угнетать и оставлять впечатление неухоженности и бардака. Избежать этого несложно — надо лишь приобрести грамотную систему хранения. Стильный и функциональный шкаф поможет придерживаться порядка и скроет всё ненужное от посторонних глаз. 

Фото: Pickawood (Freepik)

Учитывая, как переменчива наша погода, выбор стоит сделать в пользу коридорных шкафов открыто-закрытого типа, у которых есть секция для хранения наиболее объёмных или мало носимых вещей, и отдельная — с вешалками — для наиболее актуальных и часто используемых курток и шапок. Старайтесь вовремя (в конце каждого сезона) разбирать вещи и оставлять только необходимую одежду. Таким образом у вас появится полезная привычка сохранять отсутствие визуального шума в прихожей — возможно, со временем она «передастся» и на другие комнаты! 

Зеркала

Проблема небольшой площади и малого освещения легко решается с помощью зеркал. Каждое из них способно как минимум удвоить малейший источник света, а ещё визуально расширить имеющуюся площадь. 

Фото: lookstudio (Freepik)

Установите зеркало так, чтобы в него как можно чаще попадали солнечные лучи из окон других комнат в доме или чтобы в нём отражался искусственный свет. Лучший выбор — зеркало в пол. Таким образом прихожая станет не только просторнее, но и светлее. 

Двери

Роль межкомнатных дверей в оформлении коридорного пространства очень важна. Именно они способны «вытянуть» площадь прихожей, подчеркнуть её плюсы и скрыть минусы. Отличное решение при наличии компактного, но узкого коридора, — использование высоких или окрашенных в яркие цвета дверей.

Фото: Sketchepedia (Freepik)

Дополнительно осветить прихожую и вывести её из вечной тьмы станет использование дверей со стеклянными вставками. Такие модели пропускают свет из других комнат и помогают коридору преобразиться, не прибегая при этом к серьёзным ремонтным работам и полной переделке помещения. 

Вас угнетает тёмная и тесная прихожая?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти