Войти

В России выросли сроки досрочного погашения ипотечных кредитов

Фото: benzoix (Freepik)

Покупатели жилья стали досрочно погашать ипотеку в среднем за 4,3 года. Год назад на полную выплату такого кредита заёмщикам требовалось на полтора года меньше — порядка трёх лет, подсчитал Банк ВТБ.

При этом быстрее всего закрываются жилищные ссуды на 15-20 млн рублей — примерно за 1,5 года. Кредиты на недвижимость до 5 миллионов рублей досрочно погашают в среднем за 3,6 года.

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

По статистике, на частично досрочное погашение ипотеки клиенты направляют около 140 тысяч рублей в месяц, что в 5 раз больше средней суммы ежемесячного платежа. Год назад сумма была выше — 157,6 тысяч рублей.

К 2023 году средний срок кредита на покупку жилья достиг рекордных 24 лет. Как отметили в пресс-службе ВТБ, клиенты всё равно стараются выплатить долг в несколько раз быстрее.

За счёт увеличения сроков ипотеки и невысоких ставок по льготным госпрограммам средний ежемесячный платёж по кредитам стал меньше. Однако заёмщики всё чаще направляют освободившиеся деньги не на досрочное погашение, а на другие, более важные расходы.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти