Войти

В Италии не могут продать дома ценой в 1 евро

г. Патрика. Фото: Beatrice (Wikipedia)

В последние годы в Италии было продано несколько десятков заброшенных жилых домов всего за 1 евро. Однако в некоторых регионах ветхие здания сложно реализовать даже за такую символическую сумму, пишет CNN travel. Например, речь идёт о городке Патрика на 3000 человек, который расположен к югу от Рима на скалистом плато с видом на долину реки Сакко. 

Более 40 домов владельцы оставили здесь ещё в начале 1900-х годов, но несмотря на идиллические пейзажи удалось продать только два объекта. Дело в том, что в малонаселённых городах местные власти могут выставлять на продажу пустующую недвижимость без разрешения владельцев только после стихийных бедствий. Это не относится к Патрике и другим подобным поселениям. 

Как рассказал мэр Патрики Лусио Фиордалисо, город получил согласие от 10 собственников, но все они отказались в последнюю минуту, а многие вообще проигнорировали просьбу властей. Как считает мэр, люди изменили своё мнение из-за проблем с другими родственниками, у которых есть доля в той же недвижимости. 

Ещё одна сложность заключается в том, чтобы в принципе найти потомков владельцев, которые давно живут за границей и, возможно, носят другие фамилии. К тому же те могут опасаться сообщать о себе местным властям, так как придётся заплатить налоги. 

Некоторые дома в Патрике настолько запущены, что даже при согласии всех родственников их никто не покупает. Как считают местные жители, это действительно плохая инвестиция, требующая больших денег на капитальный ремонт. Выгоднее купить здание после реконструкции стоимостью от 20 тысяч евро, полностью готовое к заселению.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти