Войти

В гостях хорошо — а вот несколько правил, как принимать гостей, которые приехали надолго

Фото: Freepik

Если вы предложили кому-то из другого города (или даже другой страны) остановиться у вас, при этом сказав самые опасные слова «живи сколько хочешь!», то самое время подумать, что делать дальше.

Хорошие новости: люди, которые проживают вместе на одной территории неделю, месяц или сколько угодно, могут остаться друзьями и после совместного проживания. Чтобы не испытывать судьбу и наверняка не поссориться, вот несколько советов, как быть гостеприимными хозяевами, сохранить спокойствие и умиротворение.

Первое: договор

Казалось бы, ну какие могут быть договорённости между старыми друзьями, которые знают друг друга сто тысяч лет? А вот такие! Подписывать договор аренды дивана необязательно, но проговорить важные для обеих сторон нюансы стоит на берегу. 

Фото: Freepik

Уточните время, на которое к вам собираются гости, какие у них планы и есть ли привычки, о которых вам важно знать. Будьте взаимными и сообщите о своих намерениях и особенностях — например, что в выходные вы любите спать до обеда, а в следующем месяце планируете уехать в отпуск на две недели. 

Взаимное уважение и понятные ожидания помогут вам чувствовать себя комфортно в любой компании и уберегут от недопониманий.

Второе: знакомство с домом

Звонок в дверь. Открываете — а там ваш дорогой друг с чемоданом, сумкой, авоськой и всем, что ему понадобится на неделю, месяц — или на сколько вы там договорились.

Фото: Freepik

Проведите небольшую экскурсию, даже если кажется, что тур по вашей евродвушке — это тема для стендапа. Покажите, где вы храните полотенца, как сортируете мусор и где у вас прячется утюг. 

Ещё до приезда гостей подумайте о пространстве для них. Куда вы пристроите их спать, где будет их полочка в ванной и всем ли в холодильнике вы готовы делиться. Если вы в общем и целом человек щедрый и вам ничего не жалко, но где-то в холодильнике затерялось дорогое шампанское для особого случая, сообщите гостям об этом сразу. Покажите, где начинается и где заканчивается ваше пространство, которое хорошо бы лишний раз не трогать.

Всё это входит в общий «договор», который спасёт дружбу, но лучше всё же ненавязчиво показать гостю границы дозволенного. Так и вам будет спокойно, и гость почувствует себя комфортно, зная, что он вполне легально съел что-то ночью из холодильника.

Третье: сон

Спальное место — первое, о чём задумываются многие, ожидая гостей с ночёвкой. И не зря. Продумайте все детали: в стандартный стартер-пак входят удобный матрас, чистое постельное бельё, подушка и полотенце. На базовом уровне для здорового сна этого достаточно.

Фото: teksomolika (Freepik)

Если претендуете прослыть пятизвёздочным хозяином и просто хорошим другом, уточните у своего гостя, в каких он вообще отношениях с Морфеем. Кто-то постоянно мёрзнет и спит под тремя одеялами даже летом, а кому-то всё время жарко. Для кого-то важно спать в абсолютной темноте и тишине, а кто-то не против похихикать перед сном с новоиспечённым соседом. Конечно, никто не говорит, что надо удовлетворять все прихоти, но если можете поставить на кондиционере нужную температуру и закрыть шторы — почему бы этого не сделать?

Четвёртое: еда

Вновь даём рекомендацию, о которой вы, наверное, уже догадались: поговорите со своим гостем! Всё зависит от ваших и его пищевых привычек, образа жизни, планов и вообще личных воззрений на пищу и долгосрочное гостеприимство. 

Добрососедство может продлиться дольше вашей моральной готовности следить за чужим рационом, поэтому будет абсолютно уместно договориться ходить в супермаркет и готовить по очереди. А если вы предпочитаете доставку или есть вне дома, то тоже сразу предупредите об этом гостя. Возможно, ему вполне подойдёт такой подход. А, может, он даже порадует вас парочкой своих фирменных блюд.

Фото: Drazen Zigic (Freepik)

Если же для вас еда важный пункт гостеприимства, то советуем разузнать о том, что ест и — главное! — что не ест ваш гость. Может, он пьёт кофе только с кокосовым молоком и презирает глютен или больше всего на свете ненавидит цветную капусту. Лучше узнать об этом до того, как приготовите приветственный ужин!

Пятое: развлечения

Тут тоже не обойтись без предварительной подготовки. Заранее разузнайте, что интересно вашему гостю, даже если вам кажется, что вы хорошо знаете этого человека. Вдруг он скажет, что любит локальные блошиные рынки или ему интересно авторское кино, а вы собирались показать ему местный цирк?

Фото: ArthurHidden (Freepik) 

Попробуйте создать небольшой индивидуальный гид интересных мест, которые вы посетите. Пусть там будет пара традиционных туристических точек, ваши любимые локации, которыми вы хотите поделиться, и что-то специально подобранное для гостя. Так он почувствует особую заботу, а вы, возможно, откроете для себя что-то новое в своём же городе.

Ну и, конечно, если гость планирует задержаться на подольше, то бесконечно быть гидом и аниматором вы не обязаны. Обозначьте время для совместного досуга и предложите другу список мест, музеев, кафе, куда он может сходить самостоятельно, пока вы будете с чистой совестью заниматься своими делами.

Шестое: порядок

Гости на то и гости, что не обязаны мыть за всеми посуду, пылесосить и гулять с собакой. Гостеприимный хозяин справляется со своими домашними делами сам. Но это правило — не закон Российской Федерации, поэтому и тут всё работает в первую очередь на ваших договорённостях. Если вы собираетесь жить вместе относительно долго и всё-таки счастливо, то обозначьте правила. Мало кто откажется помыть за собой тарелку, если его принимает такой радушный хозяин!

Фото: wirestock (Freepik) 

Седьмое: личное пространство 

Этот пункт так или иначе затесался во все предыдущие, но если кратко — то все будут счастливы, когда никто не тревожит их личные границы. Поэтому смело обозначьте свои и уточните, где начинаются чужие.

Фото: senivpetro (Freepik) 

Гостеприимство — понятие растяжимое, и абсолютно не обязательно превращаться в Монику из «Друзей». Ваша основная задача как хозяина — проявить заботу и внимание, но сделать это не в ущерб своим интересам. Ведь самое важное, чтобы от приём гостей (особенно, если он длительный) прошёл комфортно для всех участников процесса.

Для вас принимать гостей — испытание или счастье?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти