Войти

Как узнать тип дома по адресу в Москве

Фото: azerbaijan_stockers (Freepik)

С середины прошлого века большинство домов в Москве строилось по типовым проектам — это было быстро и дёшево. Первые дома массовой серии появились в 50-х годах, ими стали «сталинки». На смену позже пришли «хрущёвки» и «брежневки», а в 80-х появились панельные дома различных серий. Наиболее популярные — это П-42, П-44, КОПЭ.

Сейчас новостройки в основном возводят по индивидуальным проектам, хотя наиболее удачные из них могут также лечь в основу типового строительства. Например, так произошло с серией П-3М, разработанной в 1996 году. Такие дома с небольшими изменениями строятся до сих пор.

Сегодня узнать всё о доме в Москве по адресу можно быстро и без проблем. Как это сделать и зачем это нужно — рассказываем в этой статье.

Когда и зачем нужна информация о домах Москвы

Покупателям новостроек сведения о домах Москвы по адресу получать не нужно: все нюансы можно узнать напрямую у застройщика. А вот тем, кто остановил свой выбор на вторичке, будет полезно узнать тип дома. Так вы поймёте, стоит ли рассматривать вариант для покупки или аренды квартиры.

Покупатель убедится и в отсутствии незаконной перепланировки в квартире: ведь типовые дома похожи не только внешне. Квартиры в них также имеют стандартные планировки. И отклонение от нормы — повод внимательнее изучить документы на жильё.

Также информация по дому в Москве по адресу может пригодиться следующим категориям участников сделок с недвижимостью.

  1.  Арендаторам. При купле-продаже вторичной недвижимости покупатель вправе потребовать от продавца полные сведения о жилье, включая план БТИ и информацию из Росреестра. Арендаторам же придётся довольствоваться визуальным осмотром помещения. Может оказаться, что уютная с виду квартира находится в доме, давно требующем капитального ремонта, и в результате человек будет постоянно испытывать бытовые неудобства. Или дом попадёт под реновацию, и арендатору придётся спешно искать новое жильё. Заранее изучив информацию о доме в Москве по адресу, потенциальный квартиросъёмщик может отказаться от просмотра этой квартиры, чем сэкономит время себе, владельцу недвижимости и риелтору.
  2. Собственникам жилья для перепланировки квартиры. Жильё на вторичном рынке не отвечает современным требованиям, и нередко владельцы решают переделать квартиру «под себя». Но не всегда это возможно: например, сносить капитальные стены, как бы сильно не хотелось, нельзя. Чтобы перепланировку в будущем можно было узаконить, а сами работы не нанесли ущерб всему строению, надо знать о расположении несущих стен и материалах перекрытий. И как раз это прописано в полных сведениях о доме.  

 Как определить тип дома по адресу в Москве

Самый быстрый и простой поиск дома по адресу в Москве возможен через интернет. Информация представлена на множестве сайтов: самый распространённый вариант — официальный сайт правительства Москвы. Есть и другие варианты: найти их можно по запросу — например, «Москва жилой дом адрес». Информационный сайт включает в себя полную базу жилых домов с их параметрами и содержит данные о 34 581 доме в Москве.  

Фото: Pro-dachnikov 

Есть и другие варианты. Они могут потребоваться в том случае, если база домов Москвы не содержит нужного варианта. Например, так бывает, если дом новый и ещё не внесен в реестр. Другой вариант — улица была переименована, а поиск ведётся по старому названию.

В таких случаях можно пойти одним из следующих путей.

  1. Заказать технический паспорт на квартиру через БТИ. Эта услуга платная, её стоимость — от 1000 до 5000 рублей в зависимости от площади квартиры. Срок оказания услуги — до двух недель. Заявку можно подать в самом БТИ, через МФЦ или портал Госуслуг.
  2. Обратиться в управляющую компанию. Как правило, она располагает всеми сведениями об эксплуатируемом доме.
  3. Направить запрос в проектную организацию. Большинство панельных и блочных домов в Москве были разработаны МНИИТЭП. Авторов более редких конструкций могут подсказать в Моспроекте или ГБУ «Экспертный центр» 
  4. Обратиться в окружную администрацию: в её архивах есть сведения обо всех расположенных на подведомственной территории домах.  

Правда, все эти варианты доступны только для собственников жилья при предъявлении документов. Получить данные стороннему человеку не получится.

Какие характеристики домов Москвы можно узнать

Паспорт дома по адресу в Москве может многое рассказать. Если здание относится к типовой серии, она будет указана в виде комбинации букв и цифр. 

Например, возьмём дом серии II-18-01/9: 

II-18-01 — до наклонной черты указана серия дома: это блочный дом с одно- и двухкомнатными малогабаритными квартирами с высотой потолков 2,5 метра; 

/9 — цифра после черты — количество этажей. Эта серия представлена не только девятиэтажками, есть варианты с 12 этажами: II-18-01/12.

Дом серии II-18-01/9. Фото: Яндекс Карты

Если дом не серийный, то в графе будет значиться «индивидуальный проект». Вся эта информация есть в открытом доступе на электронных ресурсах и официальном сайте правительства Москвы. Там же указана не только серия дома, но и его подробное описание. 

Помимо серии дома, паспорт объекта содержит такую важную информацию:

  • год постройки;
  • количество этажей и квартир;
  • материал стен и перекрытий;
  • тип инженерных коммуникаций;
  • наличие и количество лифтов;
  • благоустройство прилегающей территории;
  • название управляющей компании, совет дома.

Также в открытом доступе обычно есть информация о степени износа дома, капитальном ремонте, количестве нежилых помещений, числе зарегистрированных лиц и многом другом. Если дом относится к типовой серии, то по документам можно составить примерное представление о планировках квартир.

Заключение

Информация о жилых домах в Москве в основном находится в открытом доступе онлайн. Для её получения не нужны специальные программы и знания, все данные доступны по запросу.

В редких случаях тип дома по адресу в Москве узнать не получится, или понадобятся более полные сведения. Тогда их можно запросить в официальных организациях — бюро технической инвентаризации, Моспроекте или «Экспертном центре», подведомственном Государственной жилищной инспекции Москвы.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти