Войти
Творчество без границ: история создателей мастерской уникального декора из дерева

Творчество без границ: история создателей мастерской уникального декора из дерева

Иметь толику чего-то природного, натурального и качественного — мечта многих жителей больших городов. Мастерская Максима и Елены Бахтиновых под названием «Masterskayb» производит как раз такие вещи — вазы, тарелки и многое другое из дерева. Их девиз: «Дерево — в искусство, в печку — уголь!»

Мы поговорили с основателями мастерской о том, почему дерево — отличный материал для декора, как творить без рамок и доставлять покупателем эстетическое удовольствие, творя, придумывая и выставляя на продажу изделия всегда в единственном экземпляре. Рассказывает Елена.

Как кризис подарил хобби и вывел на ярмарку

«Максим начал работать с деревом в далёком 1992 году, когда пришёл учеником столяра на предприятие. Начинал он с окон и дверей, постепенно совершенствуя своё мастерство до резной мебели и лестниц. Так было до 2016 года. Затем кризис дошёл и до нас: заказы кончились, пришло время что-то менять.

Тогда Максим в качестве хобби, для успокоения нервов, сделал несколько тарелок из дерева. Я сфотографировала их и выложила фотографии в соцсети. Одна наша подписчица поинтересовалась, будут ли эти изделия представлены на местной ярмарке в городе, и мы тогда подумали: почему нет?

Попытка — не пытка

Так в июле 2016 года мы впервые вышли на ярмарку. На тот момент мы имели на руках буквально десять изделий, и первый блин вышел комом: мы не продали ни-че-го. А ещё понесли расходы — на бензин и оплачиваемую стоянку машины.

Мы расстроились, но руки не опустили. На следующих выходных снова попробовали выставиться на ярмарке. И опять неудача… Тогда уже Максим предложил завершить попытки продавать рукотворные деревянные изделия, но я уговорила его попробовать — в последний раз.

И тут нам повезло. Первая продажа! Эмоции, радость, воодушевление! С тех пор стало так: днём Максим работает в цеху, а вечером мы выходим на ярмарку (благо, живём в курортном городе, и ярмарки проходят у нас часто).

Сквозь дерево

Постепенно количество производимых изделий увеличивалось, и наш стол на ярмарке привлекал всё больше людей. Вначале мы делали классические товары: тарелки, миски, подсвечники и чаши. Из разряда, знаете, «как у всех», без изюминки. Но и здесь мы выделялись — как минимум тем, что использовали в работе различные породы деревьев, а не более привычные покупателям керамику или гипс.

Так как наше производство связано с деревом, его текстура и форма очень важна. Заготовка, которую Максим находит, обычно сама наводит на мысль о будущей форме изделия. Работа начинается с обработки дерева на станке. В процессе возникает очертание будущего предмета — например, вазы. А в конце остаётся лишь убрать лишнее и довести изделие до желаемого результата.

Более двадцати лет Максим работал на заказ — воплощал в жизнь идеи заказчиков. Но последние 7 лет он наконец реализовывает собственные задумки, которые с каждым годом становятся всё более сложными и интересными. На сегодняшний день через руки Максима прошло более семидесяти разновидностей дерева. В наличии всегда есть изделия более чем из сорока пород: как простых, так и экзотических.

Рамки — не для творчества

В начале нашего пути были и другие сложности, кроме как выйти на рынок и удержать свои позиции. Летом дело идёт хорошо, много отдыхающих, туристов, много продаж. Зимой сложнее…

А ещё случаются недобросовестные заказчики. Когда-то давно мы взялись за воплощение идеи одного московского ресторана через посредника. До сих пор — а прошло уже больше шести лет — мы не получили полную оплату…

Сейчас заказы мы не берём, а продаём только то, что само просится в мир. На это есть несколько причин, основная из которых — творчество. Заказ лишает мастера возможности творить, придумывать, видеть изделие так, как хочется. Чётко заданные рамки убивают значительную часть творчества — это факт. У нас всегда есть большой ассортимент готовых изделий, так что каждый при желании может найти свою неповторимую вещь для уюта и быта.

О стоимости

В настоящий момент больше всего нам нравится изготавливать вазы. Прежде всего они выполняют декоративную функцию, могут быть любых размеров и форм. Это даёт нам возможности вовсю использовать свой художественный потенциал и действительно наслаждаться процессом создания изделия.

Мы стараемся делать так, чтобы товары были доступны каждому. Ценник, на наш взгляд, лояльный: стоимость ваз начинается от 1000 рублей, тарелки — от 500 рублей. Сюда заложена и сложность работы, и цена самих материалов. Надо сказать, что расценки везде растут, расходы на исходники и доставку тоже повышаются. Мы при этом стараемся оставаться в прежних рамках.

Что вдохновляет

У нас есть небольшой магазин в Абрау, и часто от посетителей можно услышать что-то вроде: «Как в музее побывали!» Это очень приятно: знать, что мы доставляем эстетическое удовольствие сродни музейным экспонатам — чувство просто замечательное!

Да и сами изделия… Знаете, дерево — оно живое. Еда на деревянной посуде как будто вкуснее, а жильё, где есть изделия из этого материала, более уютное и тёплое. Мы стараемся производить такие элементы декора и быта, которые подойдут и к классическому интерьеру, и к лофту, и даже к минимализму.

Но наибольшее удовольствие мы получаем, делая товары в природном стиле — там максимально подчёркнута красота материала. А ещё некоторую гордость даёт осознание, что каждый — каждый! — товар выполнен в единственном экземпляре. Повтор невозможен, как и невозможно найти одинаковый спил дерева во всём мире. И в этом есть что-то особенное.

Вам нравится посуда из дерева?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как обуютить дом?
Будем присылать в почту лучшие статьи для вдохновения — об интерьерах, личном опыте, необычных квартирах. И ничего лишнего
Комменты (1)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти
v.a.kozh
Оч крутые изделия!