Войти

10 ошибок на кухне, которые усложняют быт

Фото: Freepik

Установка кухонного гарнитура — вещь желанная и ожидаемая в каждой семье, которая столкнулась с ремонтом. Гарнитур сильно преображает кухню, а ещё, как правило, очень прилично стоит — так что хочется, чтобы он отвечал на все запросы домочадцев и был максимально комфортным. 

Мы собрали наиболее частые ошибки, связанные с проектированием кухни и кухонного гарнитура, которые могут ощутимо ухудшить качество быта. Мотаем на ус и не наступаем на чужие грабли! 

1. Отсутствие посудомоечной посуды

В современных реалиях отказываться от благ цивилизации — решение странное. Конечно, если у вас твёрдая позиция из разряда «приготовил и тут же перемыл всю кухню», то посудомойка действительно может остаться без работы. Но будем честны: никто не знает, когда его настигнут стандартная сезонная апатия, завал на работе или простая человеческая лень. Подстраховаться верной помощницей на кухне, посудомойкой, точно не будет лишним. 

А уж для больших семей посудомоечная машина — абсолютный мастхэв, сохраняющий драгоценное время, которое можно потратить с пользой. 

2. Нехватка розеток

Бич ремонтного дела — непродуманный розеточный вопрос. Их всегда мало: то микроволновке не хватит, то вытяжка останется без электропитания. Обязательно продумайте этот момент, причём ещё на этапе черновой отделки. Ведь куда проще заранее подвести провода и развести их на розетки, чем потом кружить в нескончаемом вальсе с удлинителями, которые сильно портят интерьер своим присутствием. 

Фото: pvproductions (Freepik)

3. Использование неудобного

Если в кухонном гарнитуре можно установить выкатные шкафы вместо распашных, обязательно так и сделайте. Выкатные конструкции позволяют дольше сохранять порядок в расположении всего — и тарелок, и кастрюль, и ложек с вилками.

Распашные шкафы за счёт своей неподвижности будут вынуждать вас внимать всё, чтобы добраться до нужных предметов у стенки, так что о порядке точно можно забыть. 

Фото: Freepik

4. Неравномерное освещение

Кухня — место, где происходит магия, причём не только визуальная, но и непосредственно ощутимая. Готовка блюд, даже если это обычные пельмени, должна быть завораживающей, а ещё — максимально комфортной. Освещение — одна из основ, благодаря которой этого как раз можно добиться. 

Фото: Aaron Thomas (Unsplash)

Обязательно присмотритесь к вариантам точечного освещения на кухне, которое может дополнять основной источник света или люстру. Так все уголки кухни будут хорошо видны и наслаждаться готовкой можно будет без напряжения глаз. 

5. И вновь нехватка света

Но в этот раз более конкретного — под верхними ящиками гарнитура. Современные тренды в проектировании кухни в один голос заявляют: лишнего света в гарнитуре не бывает! Особенно когда дело касается дополнительной подсветки рабочей поверхности столешницы и зоны готовки еды: лучше видеть всё, даже подгоревшую яичницу, чем закрывать на это глаза. 

6. Неиспользование свободного пространства

Не нужно развешивать шкафы по всей площади кухни, но использовать оставшееся пространство вокруг, например, холодильника — решение точно правильное. Над ним, в антресоли, можно с комфортом хранить технику, которая редко используется, или продукты питания с долгим сроком хранения. А по бокам от холодильника можно уместить выкатные шкафы для напитков или крышек от кастрюль и сковородок. Используйте каждый сантиметр!


7. Фартук с большим количеством швов

Мелкая плитка, безусловно, смотрится очень стильно, но всё же она непрактична. Если вы — любитель пожарить всё, что жарится и брызгается маслом, такой фартук точно не подойдёт: рано или поздно вы устанете намывать многочисленные швы, фартук загрязнится и потеряет свой первозданный вид.

Сделайте выбор в пользу крупной плитки или панелей: уход за ними достаточно прост, а современные материалы подчас выглядят дороже, чем самая высокобюджетная плитка. 

8. Отсутствие измельчителя 

Пищевые отходы — это увесистая часть всего мусора, который ежедневно копится в любом доме. Если гарнитур у вас не очень большой и тратить целый отсек на крупное ведро для отходов не хочется, можно рассмотреть вариант установки измельчителя для пищевых отходов. Такая вещь сильно сократит количество мусора и избавит от неприятных запахов съестных остатков. 

9. Установка плинтуса

Раньше никто и подумать не мог, что между фартуком и столешницей может не быть ничего: без плинтуса это соседство казалось странным и незавершённым. Теперь же плинтус между фартуком и столешницей гарнитура постепенно уходит в прошлое. Его место быстро занимает вариант с обычным герметиком, который обеспечивает идеальное примыкание одной поверхности к другой и не даёт возможности влаге или кусочкам пищи проникнуть куда-то не туда. 

Фото: katemangostar (Freepik)

10. Низкий смеситель без шланга

Последняя ошибка кухонной логистики — это установка невысокого крана: он точно не справится с горой посуды и мойкой крупных фруктов или овощей.

Фото: Freepik

Чем выше смеситель, тем проще пользоваться раковиной. А наличие у смесителя подвижного шланга позволит делать всё с ещё большим комфортом. 

Есть ли у вас на кухне хотя бы один из этих «грешков»?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как сделать ремонт?
Будем присылать статьи про секреты необычных планировок, бытовые лайфхаки, идеи для комфортной жизни. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти