Войти

Стартер-пак новосёла: техника в новую квартиру. 3 набора на любой бюджет

Итак, квесты с поиском и покупкой жилья позади. Самое время заезжать в вашу новую квартиру, но перед этим хорошо было бы разобраться с её богатым внутренним миром. Сегодня вникнем в такую его часть, как техника — с тремя степенями богатства. И параллельно, перед тем как приступим к самому разбору, сразу экспертно посоветуем не откладывать покупку хороших гаджетов до лучших времён и сразу покупать надёжные и проверенные девайсы. Логично ведь: зачем брать дешёвое и гадать, на пятый или на десятый день использования оно сломается, если можно взять сразу хорошее — и ни о чём не переживать?

А если вы хотите рассчитать стоимость всего детально, можете воспользоваться нашим «Калькулятором Новосёла», который мы сконструировали вместе с Банком ВТБ.

А чтобы закупаться техникой и обустраивать функциональный дом вам было удобнее и проще, под каждым блоком мы добавили список покупок, в котором собраны ссылки на упомянутые бренды. Используйте с умом и себе во благо!

Самое необходимое

Без этих вещей не обойтись, даже если очень хочется. Их задачи — удовлетворить ваши базовые потребности, чтобы вам стало хорошо. В общем, начнём подниматься по пирамиде Маслоу. Ну, или спускаться. Как вам удобнее.

Холодильник

Сразу же несколько советов по выбору. Первый покажется капитанским, но он не капитанский: особое внимание уделите ручкам. Не поленитесь в торговом зале открыть и закрыть дверцы (как верхние, так и нижние) с десяток раз. Будет очень обидно через месяц выяснить, что дверцы всё-таки неудобные.Вторая доза внимания — морозилке. Заранее выясните, как она морозит и нужно ли как-то по-хитрому переключать режимы. Ну, и самый главный совет: если в вашем доме живёт больше одного человека, брать маленький холодильник — это безумие.

Эконом: здесь имеет смысл обратить внимание на марки NORDFROST, Бирюса, Hyundai и закладывать от 10 000 до 30 000 рублей. 

1/3

NORDFROST

Комфорт: тут смотрите в сторону Samsung, Liebherr и Hyundai и ориентируйтесь на цену от 50 000 до 80 000 рублей. 

1/3

Samsung

Премиум: здесь начинается царство LG, Kuppersberg и Maunfeld и цен от 100 000 до 470 000 рублей.

1/3

LG

Плита

Два основных вида плит — электрические и индукционные. Плюсы первых: универсальны и подходят для любой посуды. Минусы: жрут много электричества. Индукционные плиты выигрывают по всем остальным параметрам: современно, красиво, быстро, легко мыть и чистое наслаждение для использования. И куда как экономичнее в плане электричества! Надо только держать в голове, что с индукционными плитами совместимы далеко не все кастрюльки и турки для кофе. Так что придётся присматриваться к материалу посуды, если склонитесь в сторону индукционок.

Эконом: здесь мы озвучим две известные вам марки: Мечта и Darina. Вилка — от 10 000 до 15 000 рублей. 

1/2

Мечта

Комфорт: всё просто: Gorenje, DeLuxe и Hansa и сумма от 24 000 до 50 000 рублей.

1/3

Gorenje

Премиум: это Gefest и Electrolux и цены от 60 000 до 78 000 рублей.

1/2

Gefest

Стиральная машина

Во-первых, если температурных режимов больше трёх, — это хороший знак. Также стиральные машины имеют свойство иногда выходить из строя, поэтому уверенность в себе от производителя в виде трёх лет гарантии — это тоже однозначный и явный «плюс». Хороший показатель — прочный пластик, который не гнётся под лёгким нажатием. Есть основания предполагать, что, если для производителя важны такие детали, машинка сделана очень хорошо — с чувством, толком и расстановкой. 

Эконом: обратите внимание на Indesit и Candy и закладывайте от 21 000 до 32 000 рублей.

1/2

Indesit

Комфорт: тут стоит сделать выбор в пользу LG и Haier. Стоимость — от 33 000 до 50 000 рублей.

1/2

LG

Премиум: опять Haier и LG, но уже более дорогие их сегменты: по цене — от 70 000 до 150 000 рублей. Самый люкс — Miele и цены от 140 000 рублей.

1/3

Haier

Микроволновка

Маленькая микроволновка не равно плохая микроволновка. Если вы не планируете использовать её для набора еды на 17 братьев и сестёр, а хотите простого человеческого «погреть макарошек для себя одного», то с чистой совестью можете смотреть в сторону компактных и не особо дорогих микроволновок объёмом в 15–17 литров и мощностью 700 Вт. Для семьи из двух-трёх человек лучше подойдёт вариант на 25 литров, а на большую компанию из 5+ ртов нужна печь на 35–40 литров и с мощностью 1500 Вт. Ещё один важный аспект — внутреннее покрытие. Эмаль дешевле и проще в очистке, но быстро пожелтеет, нержавейка — чуть дороже, выносливее, но сложнее отмывается, а керамика — просто очищается, не портится, не желтеет, но и в цене обходит своих коллег по цеху.

Эконом: три главных слова — Horizont, Hisense и Gorenje. От 4300 до 15 000 рублей.

1/3

Horizont

Комфорт: это Redmond, Samsung и Hotpoint-Ariston. От 15 000 до 20 000 рублей.

1/3

Redmond

Премиум: что-то на богатом — это SMEG, LG и Bosch. От 25 000 до 45 000 рублей.

1/3

SMEG

Итак, теперь прикинем общую сумму для базового набора техники в каждой ценовой категории. Бюджетный вариант — около 50 тысяч. Комфортный — около 125 тысяч. И премиальный — около 270 тысяч рублей.

Смотреть список покупок

250 с лишним тысяч — приличная сумма, спорить сложно. Но с кредитной «Картой возможностей» от Банка ВТБ позволить себе даже премиальный набор будет просто. Бесплатное обслуживание и выпуск карты без условий, до 200 дней без процентов на покупки, кешбэк от 2% в супермаркетах и популярных категориях, лимит до 1 миллиона рублей.

Оптимально

Будем честны: всегда приятно знать, что твоя квартира способна на многое. И вот конкретный список гаджетов, которые помогут увеличить функциональность вашего дома. Добавьте эти товары к базовому набору, чтобы жить с большим комфортом.

Посудомоечная машина

Она вам нужна, даже если вы думаете, что не нужна. Комфорт начинается именно с неё. Перед покупкой визуально представьте, хорошо ли встанет внутри ваша габаритная посуда. Подсказка: это крышка от сковороды, графины и прочие большие стеклянные штуки. Проследите, чтобы внутри была отдельная корзинка для приборов, иначе вы замучаетесь раскладывать вилки и ложки. Также хорошая штука — быстрый режим, которым могут похвастаться некоторые модели. 

Эконом: смотрите в сторону бренда Korting и ориентируйтесь на цену от 16 000 до 34 000 рублей. 

Korting

Комфорт: вам к Midea и Kuppersberg. От 22 000 до 50 000 рублей.

1/2

Midea

Премиум: ожидаемо, это про бренды Electrolux и Bosch. Посудомоечная машина здесь стоит от 50 000 до 95 000 рублей.

1/2

Electrolux

Пылесос

В иерархии средств для уборки дома традиционный ручной пылесос явно обходит старые добрые веник с совком, а в чём-то (как минимум в мощности всасывания) — даже роботов. Из трёх видов фильтрации — мешок-пылесборник, отдельный контейнер или вода — выбирайте то, что вам проще и удобнее, по эффективности все они плюс-минус равносильны. Хорошие и удобные функции пылесоса, которые делают его более классной домашней лошадкой, — это возможность настраивать мощность, длинный шнур, регулируемость угла наклона и длины насадок и, собственно, наличие этих самых насадок.

Эконом: здесь внимательно смотрим на бренды ECON, BQ и Centek. От 2300 до 15 000 рублей.

1/3

ECON

Комфорт: зто Samsung, Polaris и Thomas. От 16 000 до 29 000 рублей.

1/3

Samsung

Премиум: айфоны в мире пылесосов представлены брендами Thomas и Bosch в ценовом сегменте от 30 000 до 38 000 рублей.

1/2

Thomas

Телевизор

Место для шутки в духе «Я не смотрю телевизор». Большой качественный экран, который предлагает экспириенс совместного просмотра, — важная человеческая потребность. Не лишайте себя её. Что касается проверки телевизора перед покупкой, все действия здесь достаточно стандартные. В YouTube вбиваете в поиск «Ролик для проверки телевизора», скачиваете его на флешку и в магазине смотрите на максимальной яркости. Смотрите в оба и не пропустите ничего, что похоже на битые пиксели, засветку и прочие неприятные вещи. И, разумеется, не покупайте телевизор с витрины — это прямо не очень хорошая мысль. В конце концов, агрегат уже отработал энное количество часов, пиксели у него поистрепались: тем более, что многие магазины электроники не выключают телевизоры на ночь, а оставляют их в рабочем состоянии в залах. Поэтому лично вам плазма с витрины прослужит гораздо меньше, чем новый гаджет. 

Эконом: стоит посмотреть на марки Supra и Kivi. Они предложат вам ценники от 9000 до 18 000 рублей.

1/2

Supra

Комфорт: здесь на сцену врывается всенародно любимый бренд Xiaomi с ценами от 18 000 до 60 000 рублей.

Xiaomi

Премиум: начинается зона тех самых супердорогих OLED-телевизоров от Sony, LG и Samsung. Стоят они от 350 000 рублей.

1/3

Sony

Кондиционер

Просто нужен. Имеет смысл остановить выбор на модели, которая умеет выставлять жалюзи так, чтобы направлять холодный воздух параллельно полу: ледяная струя в лицо ещё никого до добра не доводила. Также выбирайте кондиционер с производительностью в 14 000 BTU. Будет очень обидно получить устройство, которое еле холодит. 

Эконом: это царство брендов TCL и Centek. Цена — от 15 000 до 21 000 рублей.

1/2

TCL

Комфорт: лучший выбор здесь — это Samsung и Mitsubishi. Вилка — от 25 000 до 33 000 рублей.

1/2

Samsung

Премиум: здесь стоит выбрать Daikin и Fujitsu. Ценник — от 100 000 до 478 000.

1/2

Daikin

Итак, подобьём цены комфорт-набора техники. Бюджетно — около 50 тысяч рублей. Комфорт — около 85 тысяч. И премиально — около 500 тысяч.

Смотреть список покупок

Почти миллион на комфортный набор техники! Чтобы не откладывать на гаджеты, которые помогут вам сделать дом гораздо более функциональным местом, воспользуйтесь кредитной «Картой возможностей» от Банка ВТБ: с ней можно позволить себе всё желанное прямо сейчас, а расплачиваться постепенно. Бесплатное обслуживание и выпуск карты без условий, до 200 дней без процентов на покупки, кешбэк от 2% в супермаркетах и популярных категориях, лимит до 1 миллиона рублей.

Всё сразу

Пристегните ремни, мы входим в зону безудержного лакшери. Этот набор товаров выведет комфортабельность вашей жизни в квартире на немыслимый доселе уровень. А что может быть лучше, чем обменивать свои деньги на услуги, которые делают ваш быт всё лучше, лучше и лучше? Добавьте к предыдущим наборам товары из списка ниже, чтобы оборудовать квартиру по максимуму.

Очиститель воздуха

Перед покупкой, прямо в магазине, имеет смысл включить его и послушать уровень звука в разных режимах. Некоторым из этих устройств для эффективной работы нужно шуметь достаточно активно, а в какие-то модели встроен «ночной режим», в котором устройство практически не будет заметно. Если он есть — это хороший знак.

Эконом: тут следует обратить внимание на Супер-Плюс и Kitfort. Цены — от  1000 до 10 000 рублей.

1/2

Супер-Плюс

Комфорт: это Xiaomi и AIC. И потратить придётся от 10 000 до 25 000 рублей.

1/2

Xiaomi

Премиум: царство брендов Stadler и Dyson с ценником от 30 000 до 75 000 рублей.

1/2

Stadler

Кухонный комбайн

Комбайн-батяня, батяня-комбайн. Настоящий лев среди кухонных агрегатов, который умеет делать примерно всё, что может понадобиться в процессе готовки. Взбивает, смешивает, измельчает, нарезает (фигурно и не очень — как захочется), шинкует, трёт, соковыжимает — в общем, берёт на себя всю ту работу, которую очень хочется делегировать кому-нибудь другому. Выбирая кухонный комбайн, в первую очередь изучите набор его функций, во вторую — количество скоростей (в идеале их должно быть где-то между 5 и 12), в третью — объём и материал чаши (пластик — дёшево, стекло — эстетично и экологично, нержавейка — дорого, прочно, на века), в третью — мощность. Если не планируете конкурировать с Джейми Оливером и готовить на профессиональной ресторанной кухне, вполне можно обойтись моделями с объёмом чаши в 2–3 литра и мощностью от 700 до 1000 Вт. 

Эконом: без лишних слов и денег — это Galaxy, Kitfort и Eurostek. От 3 200 до 15 000 рублей.

1/3

 Galaxy

Комфорт: идём к Bosch, Kenwood и Redmond и готовимся заплатить от 15 000 до 25 000 рублей.

1/3

Bosch

Премиум: это снова Bosch, Kenwood, а также KitchenAid и цены от 40 000 до 76 000 рублей.

1/3

 Bosch

Кофемашина

Несколько советов, которые облегчат вам жизнь и эксплуатацию устройства. Во-первых, выясните заранее, каким образом чистится ваша потенциальная покупка. В каждой ценовой категории есть модели, чистить которые очень просто, и модели, чистить которые — адский квест. Второй совет капитанский, но, если вы хотите латте и его вариации, сразу берите машинку, которая это умеет. 

Эконом: тут разместились Bosch и De'Longhi. Они хотят за вкусный кофе от 5000 до 15 000 рублей.

1/2

Bosch

Комфорт: здесь зона влияния Krups и Philips. Цена — от 17 000 до 50 000 рублей.

1/2

Krups

Премиум: премиально — значит, Saeco и Melitta и Miele. От 60 000 до 740 000 рублей.

1/3

Saeco

Духовка со встроенной микроволновкой

Если вы не организуете подпольную пекарню на дому, такой девайс упростит процесс готовки в миллиард раз и станет очень часто используемым гаджетом в вашем доме. При покупке стоит сразу же оценить надёжность. Для этого нужно будет смотреть не в такое большое количество мест: стекло, ручки, передняя панель. Ваши глаза и руки сами подскажут, если что-то будет не так.

Эконом: это Ascoli, DEXP и Avex. Вилка — от 13 000 до 20 000 рублей.

1/3

Ascoli

Комфорт: лучший выбор — Gorenje, Electrolux и Bosch. От 25 000 до 50 000 рублей.

1/3

Gorenje

Премиум: это Smeg, Kaiser и Weissgauff. От 70 000 до 143 000 рублей.

1/3

Smeg

Настало время финального подбития цен набора техники «на максималках». Эконом-вариант — 25 тысяч. Комфорт — примерно 90 тысяч. И премиум — около 250 тысяч.

Смотреть список покупок

250 с лишним тысяч — приличная сумма, спорить сложно. Но с кредитной «Картой возможностей» от банка ВТБ позволить себе даже премиальный набор будет просто. Бесплатное обслуживание и выпуск карты без условий, до 200 дней без процентов на покупки, кешбэк от 2% в супермаркетах и популярных категориях, лимит до 1 миллиона рублей.

Посчитать, во сколько обойдётся обустройство квартиры целиком, поможет наш «Калькулятор новосёла», который мы сконструировали с Банком ВТБ. Так вам будет проще заранее запланировать бюджет на будущий переезд и просчитать возможные расходы. А если оформите «Карту возможностей» от Банка ВТБ, то сможете совершать покупки до 200 дней без процентов.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти