Войти

Стартер-пак новосёла: мебель в новую квартиру. 3 набора на любой бюджет

Итак, ремонт почти закончен и можно смело выбирать мебель в свежую квартиру. Чтобы вы могли сделать это легко и непринуждённо, не потратив лишнего, мы собрали стартер-пак на любой вкус и бюджет.

Но перед тем, как перейти к самим стартер-пакам, хотим напомнить о старой доброй поговорке: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Не откладывайте покупку хороших товаров до лучших времён, закупайтесь прочным, надёжным и приятным лично вам сразу же. Не экономьте на себе и своём жилье — и оно отплатит вам комфортом, удобством и счастливым бытом!

А детально спланировать расходы не только на мебель, но и на всё остальное, необходимое для обустройства новой квартиры, можно в «Калькуляторе новосёла» — совместном проекте Яндекс Недвижимости и Банка ВТБ.

А чтобы выбирать и закупать мебель в свой новый дом было удобнее и проще, под каждым блоком мы добавили список покупок, в котором собраны ссылки на упомянутые бренды. Используйте с умом и себе во благо!

Самое необходимое

То, без чего сложно представить себе любую квартиру — будь то 9-метровая студия или 9-километровые апартаменты.

Диван

Прилечь с книжкой, посмотреть кино, уложить спать себя и/или гостей, прыгать с детьми и складывать вещи — одним словом, незаменимая в хозяйстве вещь. Конечно, полноценно и без нюансов заменить кровать диваном не получится, но для начала можно обойтись и им, убив сразу двух зайцев. Вариантов раскладных диванов — великое множество, выбирайте сердцем в зависимости от ваших потребностей. Два важных момента: внимательно подбирайте размер дивана в зависимости от габаритов квартиры и обязательно протестируйте выставочный экземпляр с точки зрения текстуры материалов и удобства. Разложите диван несколько раз, чтобы точно быть уверенным в том, что механизм не кряхтит и не заедает. И если всё же планируете заменять диваном кровать, через какое-то время есть смысл подумать о дополнительном матрасе, чтобы повысить уровень комфорта.

Эконом: обратите внимание на бренды DreamBag и Hoff, цены на диваны здесь начинаются от 8000 рублей.

1/2

DreamBag, Модерн

Комфорт:  действительно классные варианты можно найти на «Мире Диванов» и у «Асгарда», ценовая вилка тут начинается примерно от 40 000 рублей.

1/2

Мир Диванов, Марсель

Премиум: классные кожаные и дизайнерские диваны предлагает Divan.ru и Bon — за 150 000 рублей и выше.

1/2

Divan.ru, Монреаль-3 Премиум

Стол и стулья

Как только в квартире появляется место для застолий и приёма гостей, считайте, ремонт точно закончен. При выборе стола и стульев обращайте внимание не только на размеры, но и на функциональность. Раздвигается ли стол? Можно ли под него задвинуть стулья? Подходит ли он по высоте? Посидите за столом, представьте, что вы проводите за ним по паре-тройке часов ежедневно. Удобно ли вам? Если у вас есть маленькие дети, обратите внимание на острые углы и выступающие детали. Если дети совсем маленькие, то лучше присмотреться к вариантам, которые легко отмываются и не впитывают запахи (а также пролитые молоко, борщ и вишнёвый сок).

Эконом: у бренда Favourite Goods и в мебельном дискаунтере MebelVIA самая простая обеденная группа из стола и стульев обойдётся примерно в 8000 рублей (стол + 4 стула).

1/2

Favourite Goods, Норд

Комфорт: фабрика мебели Shado и бренд ТриЯ — это обеденные группы почти на любой вкус и кошелёк: цена стартует от 15 000 рублей.

1/2

Shado, комплект Берлин, Сильвия

Премиум: бренды Adeta и Xiaomi (да, кроме смартфонов они делают дорогущие обеденные столы и стулья) предлагают стильные и лаконичные обеденные группы в стиле лофт по цене от 60 000 рублей. Просто и со вкусом!

1/2

Adeta, Лофт РФ-3

Шкаф

Безусловно, какое-то время можно обходиться обычным рейлом, но рано или поздно обязательно понадобится по крайней мере один шкаф. Многие сегодня предпочитают гардеробные, которые не обязательно должны быть отдельной комнатой — иногда достаточно просто огороженного пространства, куда встраивается система хранения. Главное её удобство — возможность выбрать комплектацию или даже спроектировать все полочки и вешалки самостоятельно.

Эконом: самый бюджетный вариант — сборный шкаф-чехол. Обратите внимание на бренд Storage Wardrobe, стоимость шкафа начинается от 2000 рублей.

Storage Wardrobe, Homelike

Комфорт:  простые и функциональные шкафы-купе предлагают бренды «МФ-Купе» и Первый мебельный, средняя цена — 15 000 рублей.

1/2

МФ-Купе, Гаэта 3

Премиум: практически любые варианты шкафов для спальни и прихожей есть у бренда с романтическим названием «Владмебельстрой» и у Antini, эти кандидаты стоят минимум 100 000 рублей.

1/2

Владмебельстрой, Ламберт

Вот сколько денег нужно заложить на базовый набор мебели для новой квартиры: по эконом-тарифу — 20 тысяч рублей, по комфортному — от 70 тысяч, а если ударяемся в премиальный сектор, то готовьте больше 300 тысяч.

Смотреть список покупок

Если хочется обустроить квартиру по премиуму, но бюджета на это пока не хватает, всегда можно положиться на кредитную «Карту возможностей» от Банка ВТБ. Бесплатное обслуживание и выпуск карты без условий, до 200 дней без процентов на покупки, кешбэк от 2% в супермаркетах и популярных категориях, лимит до 1 миллиона рублей.

Оптимально

Укомплектуйте свою квартиру не только базовыми вещами, без которых вообще невозможно вести нормальный быт, но и мебелью, с которой проживать минуты, часы и дни в своих четырёх стенах станет куда удобнее. Добавьте эти товары к базовому набору, чтобы жить с большим комфортом.

Кровать

Первый признак комфортного дома — это, конечно, кровать. Самый простой каркас кровати без подъёмного механизма и вензелей можно приобрести за не самые большие деньги. Тут главное — вопрос вашего удобства. Возможно, лучше немного доплатить и использовать пространство под кроватью для хранения вещей: как показывает практика, туда вмещается даже велосипед. На чём экономить не стоит — так это на матрасе и сопутствующих товарах. Во сне человек проводит почти половину жизни — пусть это будет как минимум удобно.

Эконом: в гипермаркете Hoff и у бренда Мета самую простую кровать без изысков можно приобрести за 10 000 рублей.

1/2

Hoff, Николь

Комфорт: Divan.ru предлагает кровати с подъёмным механизмом по цене от 25 000 рублей, но не забывайте, что матрас в эту стоимость не входит. А вот всё в том же Hoff действительно хорошие варианты с подъёмным механизмом и отличным матрасом будут стоить не больше 40 000 рублей.

1/2

Divan.ru, Шевертон

Премиум: за роскошью и удобством — в Askona и сеть салонов ТРИО. Будьте готовы выложить круглую сумму: настоящий шик обойдётся вам не менее чем в 100 000 рублей.

1/2

Askona, Sofia

Кухня

Каждый, кто хоть раз переезжал, знает, что кухня — это мастхэв любой новой квартиры. С ней сразу становится уютнее и появляется ощущение настоящего дома. Разумеется, итоговая стоимость гарнитура будет зависеть от размеров, но прицениться можно уже сейчас. Заранее определите, что именно вам необходимо: от количества шкафчиков и ящиков напрямую зависит бюджет. К слову, сейчас популярностью пользуются кухни с секциями для открытого хранения (то есть вместо верхних шкафов — крючки или полочки), и этот ход снижает стоимость практически вдвое.

Эконом: присмотритесь к брендам Genesis и гипермаркету Столплит: здесь можно собрать недорогую кухню примерно за 10 000 рублей.

1/2

Genesis, Алиса 12

Комфорт: бренд МиФ и Стильные кухни предлагают приятные взгляду кухни по цене примерно в 70 000 рублей.

1/2

МиФ, Техно-5

Премиум: кухни Мария — это популярные модели кухонь по стартовой цене не ниже 150 000 рублей. А за самой премиальной кухней идём к немцам. У Leicht приготовьтесь отдать не менее 450 000 рублей — именно такую стоимость на сайте скромно называют «минимальной».

1/2

кухни Мария, Teramo

Тумбы, полки, настенные шкафы

То, что старшее поколение называло словом «стенка», теперь гордо именуется «гостиной группой». Как правило, в минимальной комплектации она включает в себя несколько напольных и настенных шкафов и тумбу под телевизор. Сюда отправляются книги, милые сердцу безделушки, хрустальные сервизы двоюродной бабушки, фоторамки, аудиосистема и прочие мелочи. Конечно, телевизор можно повесить на стену и вместо шкафов обойтись комодом, но со «стенкой» гораздо уютнее.

Эконом: в Hoff и у НК-Мебель можно найти минималистичные варианты комплектов мебели для гостиной по цене примерно в 10 000 рублей.

1/2

Hoff, Rock 

Комфорт: мебель ВИА и бренд Black Red White — это множество вариантов со средним ценником в 20 000 рублей. Подойдёт и для классических интерьеров, и для изысков в стиле «лофт».

1/2

ВИА, Скай

Премиум: в интернет-магазины Мебелион и Диа-мебель отправляемся за вариантами современных «стенок» по цене от 50 000 рублей.

1/2

Мебелион, Summit

Оптимальный эконом-пак мебели обойдётся вам примерно в 30 тысяч рублей, комфортный набор — в 115 тысяч, а премиум — как минимум в 300 тысяч.

Смотреть список покупок

Комфортная жизнь должна быть доступна каждому, и, чтобы на всю мебель, которая нужна для этой самой жизни, не пришлось мучительно копить, можно воспользоваться кредитной «Картой возможностей» от ВТБ. Бесплатное обслуживание и выпуск карты без условий, до 200 дней без процентов на покупки, кешбэк от 2% в супермаркетах и популярных категориях, лимит до 1 миллиона рублей.

Всё сразу

Передвигаем бегунок мебельного барона на максимальные значения: добавьте к предыдущим двум наборам ещё эти товары, чтобы больше никогда не заходить в мебельные.

Журнальный столик

Куда поставить попкорн/вино/тарелку с едой? На чём играть в «Монополию» или покер? Для комфортного существования с диваном столик просто необходим! Сейчас многие мебельные бренды предлагают высокотехнологичные столы-трансформеры, но современное искусство в виде ярко окрашенных отшлифованных палетт тоже выглядит круто.

Эконом: в Леруа Мерлен и у бренда Sheffilton есть самые простые варианты журнальных столиков в среднем за 2000 рублей.

1/2

Леруа Мерлен, Лайт

Комфорт: более стильные варианты есть у бренда ТриЯ и в магазине «Огого!». Их стоимость начинается от 12 000 рублей.

1/2

ТриЯ, Diamond 1

Премиум: за дизайнерскими вариантами загляните в BoConcept и к бренду Garda Decor. Стоимость самых минималистичных вариантов стартует примерно от 60 000 рублей.

1/2

BoConcept, Madrid

Пуфик в прихожую

Раньше они назывались красивым французским словом «канапе» или «козетка». Эти роскошные мини-диванчики можно ставить в прихожую, только если там хватает пространства. В обычной квартире можно обойтись простым пуфиком, который, с одной стороны, кажется совершенно необязательным элементом интерьера, но при ближайшем рассмотрении оказывается, что с ним жизнь гораздо более удобная. Куда ставить сумки, рюкзаки или небрежно сбрасывать пальто? Куда складывать гостевые тапочки или предметы ухода за обувью? А «посидеть на дорожку»?

Эконом: ничего лишнего, но красиво! У бренда DreamBag и в Леруа Мерлен можно найти простые варианты от 1800 рублей.

1/2

DreamBag, Николь

Комфорт: обратите внимание на бренды «Огого обстановочка!» и на бренд KARE: пуфы и банкетки обойдутся в среднем в 10 000 рублей.

1/2

Огого обстановочка, SHT-B4

Премиум: тут, как говорится, название говорит само за себя. BOGACHO. В ассортименте бегемоты из крокодильей кожи (это не шутка) и прочие дизайнерские изыски. Цена — от 25 000 рублей. Совсем тяжёлый люкс можно найти в BoConcept по цене от 90 000 рублей.

1/2

BOGACHO, Бегемот

Стол/рабочее место

Собственное рабочее место — необходимость для тех, кто работает из дома, для всех остальных — приятное дополнение к интерьеру. Можно поставить туда стационарный компьютер, приготовить новый «Молескин», разложить канцелярию, повесить календарь и почувствовать себя если не крёстным отцом (для этого хорошо бы обзавестись целым рабочим кабинетом), то хотя бы строителем будущего из книги Евгения Замятина «Мы».

Эконом: простые письменные столы без изысков можно найти у брендов Стиль, Wood Steel и Letta. Они предлагают массу лаконичных вариантов со средним ценником в 4000 рублей.

1/3

Стиль, Лайт СП-002

Комфорт: обратите внимание на бренды Zamm и Рива: базовая комплектация надёжных и удобных столов начинается от 10 000 рублей.

1/2

Zamm, Чарльстон

Премиум: дизайнерские рабочие столы от Garda Decor или бренда Eichholtz обойдутся примерно в 120 000 рублей.

1/2

Garda Decor, Стол письменный 84HB-D319P

Кресло

Кто бы что ни говорил, а кресло — это шик и роскошь априори. Подвесное, массажное, кресло-качалка или кресло-мешок — в любом случае комфорт, нега и удовлетворение внутреннего сноба идёт обязательным бонусом. Лайфхаки по выбору предложить сложно, тут всё стандартно: обязательно посидите на кресле перед покупкой, испытайте на нём разные положения (и скрестив ноги, и полулёжа, и поперёк), проверьте материал обивки на предмет того, удобно ли коже с ним соприкасаться, и узнайте, что как за ним правильно ухаживать.

Эконом: кресло-мешок! Удобно, можно устроить себе уют хоть в прихожей, хоть в ванной, их обожают дети, а если наполнитель собьётся — его легко самостоятельно заменить. Обратите внимание на бренд MyPuff — кресло практически любого цвета радуги обойдётся вам в 3500 рублей.

MyPuff, кресло-мешок "Груша"

Комфорт:  базовые варианты кресел от Schuller, HochuStul или Decor of Today стоят в среднем 20 000 рублей. Только натуральные материалы и изысканный дизайн.

1/3

Schuller, Sowa

Премиум: если душа просит настоящего люкса, идём в BoConcept, к бренду Am Pm или La Redoute Interieurs: самые скромные варианты стоят от 90 000 рублей, а настоящие авторские работы — не менее 500 000 рублей.

1/3

BoConcept, Imola

Бюджетное «Всё и сразу» можно заполучить за 11 000 рублей, комфортное — за 55 тысяч, а тяжёлый премиум обойдётся в 300 тысяч.

Смотреть список покупок

Итоговая сумма:

  • Мебель из раздела «Эконом» обойдётся вам в 70 тысяч.
  • Мебель из раздела «Комфорт» обойдётся вам в 240 тысяч.
  • Мебель из раздела «Премиум» обойдётся вам в 1 миллион рублей.

В этом материале мы разобрали и прикинули, сколько будет стоить мебельная начинка новой квартиры. По аналогичному сценарию, при желании, можете изучить наши подборки техники и аксессуаров для быта и декора.

Посчитать, во сколько обойдётся обустройство квартиры целиком, поможет наш «Калькулятор новосёла», который мы сконструировали с Банком ВТБ. Так вам будет проще заранее запланировать бюджет на будущий переезд и просчитать возможные расходы. А если оформите «Карту возможностей» от Банка ВТБ, то сможете совершать покупки до 200 дней без процентов.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти