Войти

Старт продаж новостроек в 2022 году: новые ЖК Москвы

Несмотря на пандемию и сокращение рынка застройщиков, строительные компании не снижают темпы реализации новых проектов в 2022 году. Если годом ранее в Москве в эксплуатацию было суммарно введено 7,4 млн квадратных метров жилья, то к окончанию третьего квартала 2022 года был преодолён рубеж в 6 миллионов квадратных метров. По официальным данным, опубликованным на сайте mos.ru, в настоящий момент строят и проектируют 409 домов, а это означает, что к концу года в эксплуатацию будет введено уже 7,5 млн квадратных метров. 

В этой статье мы собрали самую полезную и актуальную информацию о состоянии рынка недвижимости, а также составили подборку самых популярных ЖК Москвы и Московской области, которые участвуют в старте продаж в 2022-м году. 

Бесплатный подбор новостройки
Мы знаем о них всё. Предложим вариант под ваши пожелания и бюджет всего за один звонок. Расскажем об акциях и льготных ставках по ипотеке.

Состояние рынка 

В течение первого полугодия 2022 года ситуация на рынке недвижимости была нестабильной. Главным образом это связано с увеличением ключевой ставки ЦБ до исторического максимума. Если в первом квартале было зафиксировано рекордное количество сделок из-за повышенного спроса на рынке, то уже во втором ипотека со ставкой около 20% перестала пользоваться интересом и спрос на жильё значительно снизился. В апреле ЦБ снизил процентную ставку — изменился и процент по ипотеке: на текущий момент он составляет 8%. Эти события позволили стабилизироваться и спросу на рынке недвижимости. 

На спрос и предложение в настоящий момент сильно влияет общий рост цен. Высокая стоимость на жильё сдерживает спрос, но благодаря введению новых государственных программ — льготной и семейной ипотеки — покупательская активность на рынке недвижимости восстанавливается. По данным ЦИАН, в июле в Москве спрос увеличился на 13%, количество сделок составило более 10 тыс. 

Основной спрос в июле 2022-го года пришёлся на жильё комфорт-класса. Отмечается также тенденция на покупку малоформатных квартир. Средняя площадь приобретаемых квартир составила 49,5 квадратных метров — этот показатель на 10,5% меньше, чем в июле 2021 года. 

В последние несколько месяцев аналитики также отмечают рост количества предложений. По данным ЦИАН, количество квартир в продаже увеличилось на 3,8% — до 56,9 тыс. штук. Увеличение предложения связано с несколькими факторами:

  • Во-первых, из-за снижения спроса квартиры дольше остаются в продаже.
  • Во-вторых, застройщики увеличили темпы строительства после «застоя» с выводом проектов в начале года.

Из-за динамики спроса и предложения цены на новостройки продолжают корректироваться. Стоимость варьируется в зависимости от сегмента, но в настоящий момент аналитики не отмечают существенного роста или падения. Это связано с тем, что застройщики не торопятся проводить индексацию цен в связи с падением продаж в апреле и мае.

Популярные проекты на старте продаж по застройщикам

Аналитики прогнозируют изменения на рынке недвижимости в связи со стартом продаж новых объектов во втором полугодии. В первом квартале 2022 года московские застройщики опубликовали в Единой информационной системе жилищного строительства 38 проектов. 

Мы рассмотрели самые крупные предложения московских девелоперов, которые вошли в топ-10 по версии Единого реестра застройщиков на 1 июля 2022-го года. Данные о жилых комплексах, участвующих в старте продаж, представлены в таблице.

Застройщик
Район
Класс жилья
Срок сдачи
Стоимость квартир
ГК «ПИК»
ЖК Матвеевский парк (м. Мичуринский проспект)
Комфорт
2-ой квартал 2024 года
От 7,1 до 25, 8 млн
ЖК Большая Очаковская 2 (м. Мичуринский проспект)
Комфорт
1-ый квартал 2023 года
От 9,2 до 34,3 млн
ЖК Мякинино парк (м. Мякинино)
Комфорт
3-ий квартал 2022 года
От 11,1 до 13,8 млн
ЖК Ильинские луга (м. Ильинская)
Комфорт
4-ый квартал 2023 года
От 4,4 до 15,5 млн
ЖК Бунинские луга (м. Улица Горчакова)
Комфорт
4-ый квартал 2023 года
От 5,7 до 19,9 млн
«Донстрой»
ЖК Остров (м. Терехово)
Бизнес
3-ий квартал 2024 года
От 15,8 до 202,7 млн
ЖК Сердце Столицы (м. Шелепиха)
Бизнес
3-ий квартал 2024 года
От 13,1 до 58,9 млн
ЖК Символ (м. Площадь Ильича)
Бизнес
3-ий квартал 2022 года
От 9,1 до 67 млн
ГК «Самолёт»
ЖК Спутник (м. Мякинино)
Комфорт
3-ий квартал 2024 года
От 7,3 до 23,7 млн
ЖК Заречье Парк (м. Озёрная)
Комфорт
3-ий квартал 2022 года
От 7,4 до 29,4 млн
ЖК Пригород Лесное (м. Красногвардейская)
Комфорт
1-ый квартал 2023 года
От 4,2 млн до 16,3 млн
ЖК Мытищи Парк (м. Бабушкинская)
Комфорт
1-ый квартал 2023 года
От 4,1 млн до 13,7 млн
ЖК Прибрежный Парк (м. Битца)
Комфорт
2-ой квартал 2023 года
От 4,4 млн до 13,8 млн
ЖК Молжаниново (м. Водники)
Комфорт
2-ой квартал 2024 года
От 7,2 до 16,8 млн
ГК «А101»
ЖК Скандинавия (м. Коммунарка)
Комфорт
4-ый квартал 2024 года
От 7,1 до 38,5 млн
ЖК Прокшино (м. Прокшино)
Бизнес
4-ый квартал 2024 года
От 6,5 до 34 млн
ЖК Южные сады (м. Бунинская аллея)
Комфорт
2-ой квартал 2025 года
От 6,8 до 41,2 млн
ЖК Испанские кварталы (м. Прокшино)
Комфорт
4-ый квартал 2023 года
От 6,9 до 28,6 млн
ГК ФСК
ЖК Сидней Сити (м. Пресня)
Бизнес
1-ый квартал 2023 года
От 15,4 до 96,9 млн
ЖК Скандинавский (м. Медведково)
Комфорт
3-ий квартал 2023 года
От 6,4 до 14,7 млн
ЖК Режиссер (м. Ботанический сад)
Бизнес
4-ый квартал 2023 года
От 19,5 до 92,6 млн
ГК «Гранель»
ЖК Пехра (м. Щелковская)
Комфорт
1-ый квартал 2024 года
От 3,4 до 8,1 млн
ЖК MYPRIORITY Basmanny (м. Бауманская)
Бизнес
3-ий квартал 2024 года
От 13 до 61,2 млн
ЖК Бригантина (м. Водники)
Комфорт
3-ий квартал 2023 года
От 5,5 до 16,1 млн
ЖК HighWay (м. Волгоградский проспект)
Комфорт
2-ой квартал 2024 года
От 6,4 до 16,9 млн

Среди новостроек на старте продаж в 2022 году больше всего ЖК приходится на Московскую область. Это связано со строительством новых станций метро: Потапово, Южный порт, Ватутинки, Строгино, Липовая роща и других.

Из всех указанных выше проектов лидерами продаж в Москве и Московской области на июль 2022-го года стали:

ЖК Мытищи Парк — квартиры с самыми низкими стартовыми ценами

Пока ситуация со спросом на рынке недвижимости только начинает стабилизироваться, предложение растёт. Застройщики выводят на рынок новые проекты, но при нынешнем уровне цен их не покупают так массово, как делали это раньше. Девелоперы, которые грамотно оценивают конъюнктуру рынка, снижают цены до показателей конца прошлого года или предлагают покупателям ипотеки по спецусловиям и акции.

Девелоперы, открывшие бронь в новостройках 

Покупка квартиры требует длительной подготовки. Особенно — если вы планируете брать ипотеку. Чтобы у потенциальных покупателей было время на принятие решения и оформление необходимых документов, многие девелоперы параллельно со стартом продаж объявляют и о начале бронирования квартир. 

В июле сразу несколько застройщиков объявили о старте бронирования квартир в новых жилых комплексах.

  • IKON Development открыла бронирование квартир в 3 корпусе ЖК «Новый Зеленоград». Срок сдачи запланирован на 4 квартал 2024 года. Стоимость квартир варьируется от 3,9 до 8,5 млн.
  • Упомянутая в таблице ГК «Самолёт» объявила о бронировании в 13 и 14 корпусах ЖК «Остафьево». Срок сдачи запланирован на 2 квартал 2024 года. Стоимость квартир варьируется от 5,7 до 13,4 млн. 
  • О старте предварительного бронирования объявил ГК «Патек-Групп» для проекта «Королёва 13». Срок сдачи: 1 квартал 2024-го года. Квартиры в элитном апарт-комплексе будут стоить от 34,3 до 61,3 млн.
  • Еще один проект элитного класса — «Дом на Малой Грузинской» от KR Properties — также объявил о начале бронирования. Срок сдачи запланирован на 3 квартал 2025-го года. Информация о стоимости квартир — по запросу застройщику.

Специальные предложения по новостройкам Москвы и Подмосковья

Девелоперы с более низким рейтингом стараются привлечь спрос с помощью систем скидок.

Кроме этого, все застройщики предлагают специальные ипотечные программы для покупки квартир в некоторых ЖК. Субсидированная ставка ниже обычной предполагает сотрудничество между застройщиком и банком. Такой вариант выбирают, как правило, в том случае, когда не планируется досрочное погашение кредита. 

Важно отметить, что субсидированная ипотека подойдёт не каждому: ведь она предполагает более высокую стоимость квартиры в конечном счёте — так застройщики компенсируют предоставляемые льготы. Но некоторые девелоперы принимают это во внимание и делают специальные предложения: например, ГК «А101» предлагает ипотеку под 3% без удорожания квартиры. Программа действительна для ЖК «Испанские кварталы», «Прокшино», «Скандинавия», «Белые ночи».

Заключение

По прогнозам аналитиков, рынок недвижимости до конца 2022 года будет зависеть от ипотечной ставки. В случае снижения процентной ставки по льготной ипотеке до 7%, осенью возможна реализация отложенного спроса. Учитывая стабильный рост предложения, можно говорить о том, что застройщики и покупатели смогут адаптироваться к текущим условиям, и рынок выровняется.

Кроме льготной ставки, стабилизацию спроса обеспечат субсидированные ипотеки и дисконты от застройщиков. Вышедшие на первичный рынок новые проекты повлияют на тенденцию последних лет с повышением цены квадратного метра в сравнении с готовыми комплексами. Эксперты прогнозируют возвращение привычного ценообразования уже осенью: чем меньше готовность корпуса, тем ниже стоимость квартиры в нём.

Считается, что покупка квартиры на старте продаж будет наиболее выгодной: выбор больше и цена ниже. Отчасти это так, но есть несколько моментов, которые стоит принимать во внимание прежде, чем принять решение о покупке.

Несмотря на распространённое мнение, компании стараются сохранять ассортимент в течение всего срока реализации проекта. Не всегда самый большой выбор приходится на момент начала продаж, обычно застройщики стартуют «по частям», устанавливая разный срок сдачи для отдельных корпусов. Это позволяет определить востребованность проекта. Как правило, больше всего лотов выводится на середине периода продаж. 

Если вдруг вы пропустили старт продаж новостроек, у вас ещё есть шанс найти «тот самый» лот. Чтобы купить квартиру на самых выгодных условиях, отслеживайте актуальные дисконты и предложения от застройщиков и банков-партнёров, которые публикуются в открытых источниках.

Фото: Sirisvisual (Unsplash), C Dustin (Unsplash) 

Планируете покупать квартиру в 2022 году?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Как купить квартиру?
Будем присылать самое полезное про то, как выбрать и купить недвижимость, и обо всём, что связано с домом. И ничего лишнего
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти