Войти

Спрос на ипотеку на ИЖС в начале 2023 года вырос в три раза

Дом (Яндекс Недвижимость)

В России вырос спрос на ипотечные программы по индивидуальному жилищному строительству. С начала года банки выдали более 1,7 тысячи таких кредитов на общую сумму свыше 8 млрд рублей — это в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» рассказал заместитель председателя правления банка ДОМ.РФ Алексей Косяков. Рейтинг регионов по выдаче возглавили Москва и область, Краснодарский край, Санкт-Петербург с Ленобластью, Татарстан и Новосибирск.

Повышение спроса связано в первую очередь с появлением программ господдержки: на льготные кредиты приходится более 80% выданных средств. Также стоимость строительства снижается благодаря тому, что Минстрой активно поддерживает производителей готовых домокомплектов. «Банк финансирует по сути покупку домокомплекта и подрядную организацию, которая его возводит. Человек открывает эскроу-счёт до момента ввода жилья в эксплуатацию. Соответственно, ставка для такого кредита на финансирование покупки минимальна, потому что эскроу наполнен. А гражданин имеет все гарантии», — так объяснил рост спроса замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

При этом, что интересно, рост интереса к ипотечным кредитам приходится не только на сезон строительства, то есть весну и лето, но и на осенне-зимний период.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти