Войти

Создаем праздничную атмосферу: как недорого украсить квартиру к Новому году

Новогоднее настроение часто теряется в бытовых заботах и рутине, но вернуть ощущение праздника можно своими руками — достаточно украсить квартиру. Кроме уже привычных атрибутов Нового года вроде ёлка, гирлянды и мишуры, есть множество креативных способов декорировать комнату к празднику. Рассказываем про самые простые и недорогие из них.

Подготовка

Перед тем, как декорировать помещение, разделите всё пространство на зоны. Заранее решите, в каких частях комнаты вы планируете разместить украшения, чтобы всё получилось органично.

Праздничное оформление должно вписываться в обстановку, поэтому продумайте, на каких цветах хочется сделать акцент. Традиционные бело-красные, красно-зеленые и серебряно-голубые сочетания подойдут не каждому интерьеру. Украшения можно выбрать в одном цвете, который будет перекликаться с цветовой гаммой комнаты.

Учитывайте размер помещения. Даже в маленькой квартире или студии можно создать уютную праздничную атмосферу, если грамотно использовать все возможности пространства. Украшайте не только стены и окна, но и предметы мебели. Если места у вас объективно мало, вместо елки можно использовать хвойные ветки.

Окна

Если вы хотите украсить окно, а бумажные снежинки и рисунки акрилом кажутся слишком банальными, попробуйте использовать декоративные венки, ленты, гирлянду-занавес или подвесные светильники.

Если на подоконнике много места, составьте туда композицию из искусственных еловых веток, свечей и фонариков. Для тех, кто любит много деталей, здесь же можно разместить игрушки, фигурки и снежные шары.

Стены и потолок

Венки и гирлянды можно с чистой совестью использовать и для украшения стен. Предметы декора легко сделать и своими руками — с помощью лент, бумаги и веток. Из подручных материалов не сложно составить композицию в форме ёлки и украсить её игрушками.

Необычно будут смотреться украшения из бумаги, подвешенные к потолку. Их легко сделать самостоятельно и это не займёт много времени.

Освещение

Сказочную атмосферу дома легко создать с помощью разных источников света. Кроме гирлянд смело задействуйте свечи, фонарики и настольные лампы. Разместите их в самых разных частях квартиры: повесьте на стену, закрепите на потолке или просто поставьте на стол. Выберите акцентную зону, куда будет направлен основной свет, а остальные источники распределяйте равномерно, чтобы они усиливали ощущение уюта.

Гирляндам тоже можно найти разное применение: сделайте их частью композиции на праздничном столе или украсьте ими ветки в вазе. Повесьте их на шторы или положите на книжные полки — получится красиво!

Мебель

Украсить можно любую часть квартиры, в том числе предметы мебели: стулья, шкафы, стеллажи и полки. К стульям можно привязать ленты и носки для подарков. Празднично будут смотреться яркие декоративные подушки на диване и теплый плед той же гаммы.

Для полок отлично подойдут украшения-фигурки: елки, снежные шары, животные.

Обеденный стол можно украсить не только в новогоднюю ночь. Оформите его заранее: подберите яркую скатерть, расставьте свечи и добавьте немного приятных деталей — вроде посуды с «зимними» рисунками или орнаментом.

Как необычно украсить елку

Необязательно использовать классические елочные игрушки. К украшению можно подойти творчески и использовать вместо обычных игрушек фотографии или открытки.

На елку можно повесить и что-то съедобное: фигурное печенье, конфеты в красивых обертках и засушенные кусочки апельсинов с палочками корицы. Такие украшения хорошо сочетаются с лентами и гирляндами из крупных ярких бусин.

Для украшения ёлки подойдут и искусственные цветы: лучше всего будут смотреться крупные бутоны одного цвета. Еще один отличный и нестандартный вариант — декорировать дерево мягкими игрушками.

Украшения своими руками

Если у вас ограниченный бюджет, то многие детали декора легко сделать самостоятельно. Венки можно сделать из настоящих еловых веток и шишек. Попробуйте вспомнить детство и садитесь вырезать снежинки и гирлянды из цветной бумаги или картона. А для елочных игрушек подойдёт вообще любой материал: их можно сшить, свалять или связать.

Украсьте старые коробки из под обуви оберточной бумагой, обвяжите лентами и положите под ёлку. Такие «подарки» станут отличным предметом декора.

«Новогодним букетом» могут стать не только ветки хвои, но и обычные «голые» ветви деревьев. Просто покрасьте их одним цветом — белым или красным (или любым другим), поставьте в вазу и добавьте елочных игрушек или гирлянду.

Есть множество самых разных способов украсить квартиру к празднику. Выбирайте то, что подойдет именно вашему интерьеру! Не бойтесь экспериментировать и сделайте праздничную атмосферу по-настоящему уютной и «своей».

Когда вы обычно начинаете украшать квартиру к Новому году?
Поделиться
Подписка
Обещаем присылать в почту только самые интересные и важные статьи!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти