Войти

Как обезопасить себя от неприятных ситуаций при аренде? Риски, которым подвержен каждый арендатор

Фото: pch.vector (Freepik)

Снять квартиру в аренду и столкнуться с мошенниками — проще простого. Но и избежать этой незавидной участи нетрудно — достаточно следовать правилам безопасности. О них мы сейчас и расскажем.

С юридической точки зрения, арендатор является самым незащищённым участником сделок с недвижимостью. В спорной ситуации помочь ему может быть только договор (конечно, если он правильно заключён и если в нём прописаны пункты, защищающие права арендаторов). Поэтому главное правило — внимательно читать предложенный договор и оспаривать пункты, вызывающие сомнения. Ниже приведём список остальных рисков арендатора квартиры и способы их избежать.

Риски до просмотра

С обманом можно встретиться ещё на этапе телефонного звонка по объявлению. Если по на том конце провода вам предлагают один из предложенных ниже сценариев, знайте: перед вами — мошенник.

«Докажите серьёзность намерений» 

«На квартиру очень много претендентов, её, возможно, снимут уже через полчаса. Хотите, чтобы она вас дождалась? Переведите мне на карту (или по ссылке) 1/2/10 тысяч рублей — так вы докажете серьёзность своих намерений». 

В чём подвох: можно просто перевести деньги, но ни их, ни квартиры уже не увидеть.

«Сперва подпишем договор»

«Да, квартира великолепная, а если она вам вдруг не понравится, мы вам покажем другие — не хуже. Но сперва надо подъехать в офис, чтобы заключить договор — вы ведь планируете и дальше с нами работать?»

В чём подвох: таким образом предлагают подписать договор на так называемое оказание информационных услуг. После подписания агенты будут предлагать те же самые варианты, которые без лишних усилий можно найти и самостоятельно.

«Оплатите аренду по ссылке»

Актуально при удалённой сдаче в аренду: «Да, это прекрасная квартира — вы успели её поймать, поздравляю! Давайте её скорее забронируем, вот вам ссылка на оплату». 

В чём подвох: агенты могут предложить оплатить квартиру при помощи банковской карты через фишинговый сайт. Адреса таких сайтов очень похожи на адреса известных и надёжных классифайдов (сайтов, публикующих объявления о недвижимости). Например, realty.yand.ru вместо правильного https://realty.ya.ru/. С помощью фишинговых сайтов можно украсть данные карты и списать с неё все деньги. Нужно обращать внимание на правильное написание адресов, а лучше и вовсе не оплачивать ничего заранее.

Квартиры, которые сдаются через сервис Яндекс Аренда, заранее проверены специалистами: это значит, что арендаторов не встретит гора подводных камней или сюрпризы от собственника. Яндекс Аренда делает аренду удобной: мы публикуем только проверенные объявления, помогаем с заключением договора и с решением бытовых проблем, которые могут возникнуть после заселения в квартиру.
Яндекс Аренда
Яндекс Аренда
Смотреть больше объявлений

«Давайте посмотрим другую»

«Ой, знаете, эта квартира только что ушла к другим арендаторам. Но буквально в соседнем доме есть почти такая же. Давайте её посмотрим!». 

В чем подвох: квартира, предложенная в качестве альтернативы, будет гораздо хуже, дороже и хуже расположена. А той, которая приглянулась в объявлении, возможно, и вовсе не было: она служила приманкой для доверчивых арендаторов, которым недобросовестный риелтор пытается сдать неликвид.

«Мы вам перезвоним»

«Эта квартира только что ушла к другим арендаторам/сгорела. А какие квартиры вам нужны? Сколько комнат? Какой бюджет? А как вас зовут? Мы вам перезвоним, как только найдём что-то подходящее!».

В чём подвох: так работают лидогенераторы. Они собирают номера телефона, имя и предпочтения и вносят в базу, и вскоре эти данные могут быть проданы и агентствам недвижимости, и клиникам по лечению спины, и всем остальным. Того, кто предоставил свои данные, скорее всего после этого замучают бесконечными звонками в попытке продать всё, что плохо лежит.

«Не знаю, не помню, не уверен»

«Да, квартира есть — это отличная двухкомнатная… Что, однокомнатная? Да, конечно, однокомнатная квартира на Проспекте Мира… На Ленинском проспекте? А, ну да. Собственник сейчас в Париже. То есть, в Лондоне. Точнее, в больнице. Послезавтра квартира, возможно, будет доступна, если её не продадут. Но через месяц точно. Если её вчера не сняли, конечно». 

В чем подвох: если риелтор путается в показаниях ещё на этапе телефонных переговоров, то история квартиры, скорее всего, тоже не лишена пробелов. Возможно, тут просто безалаберность агента и нанявших его собственников, а может, это попытка обмана.

Риски во время просмотра

Итак, допустим, телефонный разговор прошёл гладко. Что может пойти не так на этапе просмотра?

Сдадут не ту квартиру, которая была выставлена в объявлении

Арендатор встретится с риелтором около метро или подъезда, поговорят о достоинствах района, удалённости от метро и прочих, несомненно, важных факторах, и под эту непринуждённую беседу агент приведёт нанимателя в прекрасную квартиру, где стороны тут же подпишут договор — пока не увели такой роскошный вариант. 

В чём подвох: в договоре могут указать адрес совсем не той квартиры, которую покажут на просмотре, и за разговором этого можно не заметить. Схема простая: мошенники могут снять посуточно красивый вариант, показать его десятку претендентов, тут же со всеми заключить договор, собрать деньги и испариться в неизвестном направлении. Позже выяснится, что наниматели смотрели квартиру по одному адресу, а в договоре указан совсем другой (и второе жильё, разумеется, будет хуже и дешевле).

3-комнатная квартира (Яндекс Недвижимость)

Попытаются сдать не ту квартиру, которая была в объявлении

Уже на месте арендатора настигает странное наваждение: кажется, что с квартирой что-то не так. Фотографии в объявлении не совпадают с самим жильём: оказывается, что здесь и вид из окна совсем другой, и обещанные гардеробная с ремонтом куда-то делись, и планировка странным образом изменилась. 

В чём подвох: риелторы заманили арендаторов красивым объявлением на гораздо менее ликвидный объект.

Риски после просмотра

Сдадут чужую квартиру

Бывают ситуации, когда наниматель уже удостоверился, что смотрит именно ту квартиру, которая фигурирует и в объявлении, и в договоре. Он всё подпишет, всё оплатит и получит ключи, которые подходят к входной двери. А через пару дней приедет с вещами, но ключ уже не подойдёт. 

В чём подвох: этому и десятку таких же доверчивых арендаторов сдали чужую квартиру, а потом риелторы вместе с деньгами испарились. Важно не просто посмотреть паспорт собственника, но и проверить его на действительность (сделать это можно здесь).

Собственник не договорился о сдаче квартиры с другими собственниками

Арендатор проверяет и документы о собственности, и паспорт, подписывает договор и приезжает на грузовике с вещами. Может, даже успевает заселиться, но проживать в квартире не позволит другой человек — он тоже представится собственником. 

В чем подвох: человек, подписавший договор и принявший оплату, будучи собственником, не спросил согласия на сдачу в аренду у остальных собственников (а они неожиданно оказались против). Дальнейшее развитие событий может и не быть мошенничеством в чистом виде, но риски не получить свои деньги обратно высоки.

Подменят договор, в котором будут прописаны кабальные условия

Арендодатель — милейший человек. Жаль только, рассеянный — вот и договор при подписании чаем залил. Хорошо, что он запасливый: тут же достал из портфеля запасную копию!

В чём подвох: есть вероятность, что он подменил договор, а условия во втором экземпляре стали гораздо более строгими. Это тяжелейший вид мошенничества, бороться с которым очень сложно даже в суде. Как правило, если договор испорчен уже во время подписания, новую копию мало кто перечитывает — а зря. Подменив договор, арендодатель может обязать нанимателя платить гораздо большую сумму, чем было оговорено, а разорвать этот договор уже не получится, потому что один из прошедших мимо вашего внимания пунктов предусматривает огромные штрафы и неустойки. Суд лишь разведёт руками, ведь подписи — на месте.

Фото: prostooleh (Freepik)

Риски после въезда в квартиру

Даже после благополучного вселения в квартиру расслабляться рано. Вот с чем можно столкнуться уже после переезда.

Нет описи имущества

Собственник не составил опись имущества, она же — акт приёма-передачи помещения.

В чём подвох: спустя какое-то время, при очередной проверке или уже при выезде, собственник не досчитается многочисленных телевизоров и инкрустированных сапфирами ваз, после чего потребует возмещать убытки.

Не решили, кто оплачивает ЖКУ

Часто арендаторы не оговаривают с собственником оплату ЖКУ.

В чём подвох: арендодатель не предупредит, что счета за электричество и воду астрономические (так бывает в апартаментах: юридически они не считаются жильём, поэтому ЖКУ там часто гораздо дороже). Пусть это и не мошенничество в чистом виде, но схема всё равно не очень честная. А в некоторых случаях простодушные арендаторы не обращают внимание, что договор предписывает им оплату не только счётчиков, но и всех остальных ЖКУ (в случае с теми же апартаментами сумма может составить и 15-20 тысяч рублей).

Арендатор не заметил серьёзных проблемы квартиры

Начинается всё еще на просмотре, когда арендодатель извиняется, что не вкрутил лампочки и поэтому в квартире темно (вариант: в квартире душераздирающе пахнет хлоркой и освежителем воздуха: «Прибирались», — объясняет собственник). 

В чём подвох: на просмотре казалось, что с квартирой всё в порядке, но уже после заселения обнаружились ужасные проблемы с водостоком (запах стоит на весь дом!) или пятна чёрной плесени за комодом. Так сдают неликвид, с которым собственник должен был качественно поработать, прежде чем выходить на рынок аренды.

Вы сняли квартиру с ужасными соседями

Вы слишком быстро прошли по подъезду, а в квартире вам зачем-то включили громкую музыку.

В чём подвох: это снова неликвид, который ничем себя не проявил во время быстрого дневного просмотра. Конечно, собственник или риелтор «забыл» предупредить, что сверху живёт барабанщик, снизу — сатанисты, а сбоку — алкоголики-наркоманы. Иначе бы квартиру у него не снял бы никто и никогда.

Вывод: золотые правила арендатора

  1.  Никогда ничего не оплачивать до подписания договора.
  2. Перед любым подписанием важно тщательно проверить документы собственника (если собственников несколько, требуйте предоставить согласие на сдачу квартиры в аренду от всех).
  3. Нужно проверять право собственности на квартиру (на квартиры, купленные после 15 июля 2016 года соответствующих свидетельств уже не выдают, но их с успехом заменяет свежая выписка ЕГРН). Тут нужно обратить внимание на количество собственников и убедиться, что все согласны на сдачу (согласие подкрепляется их подписями в договоре).
  4. Всегда нужно составлять и подписывать полный пакет документов: договор аренды, акт передачи квартиры и имущества и опись имущества, которая идёт приложением к этому акту. В описи имущества просите собственника указать точное количество и основные характеристики предметов.
  5. И, конечно, нужно убедиться, что на подпись дают именно тот договор, который до этого читали.
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти