Войти

Самый брутальный дом в Москве длиной почти полкилометра

Айрат Багаутдинов, историк архитектуры, автор проекта «Москва глазами инженера»:

Типичный пример брутализма в Москве — это Дом атомщиков на Тульской площади.

Ходят легенды про его сверхпрочность, что якобы он может выстоять даже в условиях атомной войны, — это, конечно, неправда. Полагаю, что эти истории связаны как раз с его бруталистским обликом, который вызывает у людей ассоциации с промышленной архитектурой и оборонительными укреплениями.

Дом атомщиков на Тульской, Большая Тульская, 2, 1972–1982 гг.

Панорама 

Идея: Дом атомщика надо рассматривать как часть ансамбля Тульской площади, который создала мастерская под руководством архитектора Всеволода Воскресенского в 70-е годы. Площадь была составлена из трех архитектурных объёмов — вертикальная пластина Дома атомщиков, горизонтальная пластина Монетного двора и цилиндрический объём Даниловского рынка. Рынок в итоге делал другой архитектор, но первые два здания выполнила мастерская Всеволода Воскресенского.

Дом возводили по заказу министерства среднего машиностроения СССР, которое занималось и атомной промышленностью, — отсюда и название.

Архитектурные особенности: Для брутализма была свойственна перевёрнутая тектоника зданий — Дом атомщиков на Тульской утяжеляется кверху, его последние этажи оформлены ленточными балконами. Опоры, на которых покоится здание, оставлены в голом бетоне, без облицовки — это тоже характерная черта брутализма.

Дом стоит на опорах, «ножках», между ними располагалась инфраструктура: почта, сберкасса, прачечная, кафе, кулинария, выставочный зал, клубные помещения. Со стороны Малой Тульской улицы есть пристройка, там располагался гастроном с кафетерием, а отдельное здание во дворе — это ясли и детский сад.

В этом доме очень много идей от авангарда, он отчасти напоминает Дом Наркомфина, потому что тоже стоит на «ножках», а ещё здесь есть двухъярусные квартиры — они расположены на 12-м и 14-м этажах (как раз по этим этажам протянуты ленточные балконы). В общей сложности в этом доме 980 квартир размером от 36 до 87 квадратных метров.

Интересные факты: Длина 9-подъездного дома составляет почти 500 метров. Для сейсмической устойчивости стены в нём сделаны не под 90 градусов, а под углами 87 и 93 градуса.

В этом доме жил Вениамин Цукерман, физик-теоретик, один из изобретателей конструкции атомных зарядов — удивительно, что в детстве он полностью ослеп, но всё равно смог стать выдающимся учёным.

1/2

Сегодня: Дом жилой, и в нём можно купить квартиру — например, однокомнатная 35 кв. м стоит от 10 млн рублей; двухкомнатные от 52 квадратных метров — от 13 миллионов.

Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти