Войти

Ретро-шик: 6 советских предметов мебели, от которых не стоит избавляться

Не спешите выбрасывать старомодную советскую мебель, которая хорошо сохранилась: её можно творчески вписать в интерьеры в стилях прованс, рустик, лофт и даже в скандинавский стиль. Собрали список вещей, с которыми точно не стоит расставаться!

Ковёр

Да-да, тот самый ковёр, на фоне которого многие иронически (и не очень) фотографировались, может оказаться самым стильным предметом обстановки в вашей квартире. Любимый ковёр вашей бабушки отлично впишется в лаконичный интерьеры сканди и лофт, а заодно оживит скучные фактуры своей самобытностью. А бонусом поможет обеспечить звукоизоляцию. 

1/2

Советская стенка

Громоздкая, морально устаревшая, давящая, тёмная — это всё о ней, гордости тысяч советских семей. Но! Ещё и вместительная, прочная, со множеством систем хранения — это тоже о ней. Поэтому стоит подумать, как можно вписать советскую стенку в интерьер и решить с её помощью насущные задачи по хранению, прежде чем разбирать бесконечные модули и нести их на помойку. Как вариант, можно перекрасить её в более актуальный цвет (например, осветлить) и заменить фурнитуру на современную. А ещё можно использовать модули по отдельности в разных зонах — в гардеробе, рабочем кабинете, столовой.

Венские стулья

Достоинство советских стульев и кресел — их несломляемая прочность. Так называемые «венские стулья» восхитительно сочетаются с современными журнальными или кофейными столиками. Чтобы осовременить повидавшие виды стулья, можно поменять обивку — даже этого хватит, чтобы они отлично смотрелись в современном интерьере. 

Тумбочки и комоды на ножках

Чего не отнять у советских тумбочек и комодов — так это их безграничной вместительности. Если чуть-чуть поработать над их внешним видом, убрав совсем уж очевидные дефекты старины, то эти предметы мебели удачно впишутся, например, в спальню в скандинавском стиле. Если вас смущает цветовая гамма советских тумб, попытайтесь их перекрасить. А замаскировать габариты можно при помощи любого орнамента. Подобные комоды и тумбы можно также использовать в прихожей. А ещё под ними очень легко убираться.

1/2

Круглый дубовый стол

Отличное и суперстильное решение для большой кухни. Чтобы использовать такой стол, лучше очистить его от лака и покрыть специальным маслом. 

Настольные лампы и люстры 

Эти небольшие и самобытные вещицы способны отлично оживить скучный интерьер. Старый абажур из ткани с бахромой можно отдать в химчистку, и он заиграет новыми красками.

1/3

Фото: Ryan Christodoulou (Unsplash), Anna Shvet (Pexels), Francesca Tosolini (Unsplash), Charlotte May (Pexels), Maria Orlova (Pexels), Min An (Pexels), Eric Zhu (Unsplash), Jeremy Bezanger (Unsplash)

Как вы относитесь к таким раритетным вещам?
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти