Войти

Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Каждый хочет жить в красивой уютной квартире, даже если она съёмная. Правда, понятие о красоте у всех разное. Стоит ли пытаться угодить потенциальному квартиросъёмщику или оставить «бабушкин» ремонт? Ответ неоднозначен и часто зависит от того, каким вы представляете себе жильца. Хотя существуют и универсальные варианты!

Любой собственник мечтает, чтобы его недвижимость сняли на много лет вперёд. И всё же квартира для аренды предполагает, что хозяева у неё будут меняться чаще, чем у жилья "для себя".  «Жизнь диктует свои правила, поэтому прочность материалов, которые мы будем использовать в проекте квартиры под аренду, должна стоять на первом месте, чтобы заказчик после первого же жильца не переделывал ремонт, покрывая проклятиями имя дизайнера, выбравшего красивые, но не износостойкие материалы», – рассказывает дизайнер интерьеров Юлия Монахова. Бетон, ламинат, металл, керамогранит, износостойкие и моющиеся краски – отличный и актуальный выбор для современного интерьера, который должен прослужить долго и при этом разным хозяевам. Так же стоит помнить, что все материалы должны быть просты в уборке, поэтому не стоит использовать много блестящих, стеклянных и хромированных поверхностей, советует дизайнер. А ещё очень многое зависит от того, на какой срок вы планируете сдавать квартиру.

Сдавайте квартиру легко с Яндекс Арендой
  • сами сделаем фотографии, 3D-тур и составим объявление
  • проведём показы и проверим жильцов на надёжность
  • будем переводить арендную плату вовремя, даже если жилец задержит платеж
Главное — всё это бесплатно.
Хочу сдать квартиру

Длительная или краткосрочная аренда?

Для начала определитесь: посуточно или помесячно будет сдаваться квартира. У краткосрочной аренды однозначно есть свои плюсы, а в сезон заработать можно больше, чем на долгосрочной. Но есть и минусы: во-первых, это возможные периоды простоя и постоянные хлопоты с заселением и выселением. А во-вторых, – износ ремонта будет несопоставимо выше из-за сменяемости гостей и риска натолкнуться на не самых аккуратных.

Есть особенности и в ремонте. Путешественники чаще выбирают квартиру с «изюминкой», необычными дизайнерскими решениями. Кроме того, квартиры с качелями, яркими акцентами и другими особенностями, которые бы мешали при длительной аренде, выделяются на сайтах аренды.

Естественно, квартира для краткосрочной аренды должна быть полностью укомплектована необходимой мебелью, техникой и кухонной утварью. Должна быть возможность готовить, стирать, сушить бельё, смотреть телевизор и многое другое.

А вот для квартиры в аренду на длительный срок действуют другие правила. Мебель нужна не всегда: некоторые жильцы предпочитают заезжать со своей. Чересчур яркие акценты могут вызвать отторжение и отсеять ряд потенциальных жильцов. Это же касается и смелых, но не слишком функциональных дизайнерских решений, типа тех же качелей посреди комнаты или стилизации кухни под фильм "От заката до рассвета".

И, конечно, очень многое зависит от состава арендаторов. Семье с детьми необходимо много пространства, хорошая система хранения, спальные места для каждого, оборудованная кухня. Семья требует что-то традиционное, потому что вкусы у всех проживающих разные. Одиночке будет достаточно студии с обособленным спальным местом и пространством для приёма гостей. А после локдауна популярным стал спрос на оборудованное рабочее место. И даже молодые люди из креативных сфер выберут светлые однотонные стены и минимализм, чем неформальный дизайн. Но будут рады возможности что-то менять по своему усмотрению. Отдельный класс – это друзья-руммейты, который снимают квартиру сразу на несколько человек или даже семей. В каждой комнате для них должны быть как спальные места, так и шкафы, и рабочее место.

От чего зависит размер арендной платы?

Не только интерьер влияет на доход от сдаваемой квартиры. Жильё в современных домах с улучшенной планировкой ценится на 10–25% выше, чем самые распространённые и доступные малогабаритные квартиры с маленькой кухней, – даже с хорошим ремонтом. Район тоже играет большую роль. Если дом находится в центре или в районе, откуда арендатору недалеко добираться до места работы или учёбы, оплата будет примерно на 10–15% выше, чем в спальных или промышленных районах. Инфраструктура – ещё один важный пункт: школы, детские сады, продуктовые магазины, развлекательные центры, транспортные развязки добавляют к цене 5–15%. И наконец, качество ремонта. Квадратные метры будут дешевле на 10–15%, чем равноценное жильё с ремонтом. 

Единственный фактор, на который в силах влиять владелец квартиры, – это её состояние. Таким образом, повысить размер арендной платы можно, приведя квартиру в состояние, привлекательное для будущего жильца. Как правило, небольшие вложения даже в косметический ремонт окупаются очень быстро: смена обоев, замена "уставшей" мебели и сантехники, современные декоративные элементы и текстиль: подушки, покрывала, постеры в рамках на стенах. 

Ремонт для сдачи квартиры в аренду дороже

Квартира должна быть наиболее подходящей большинству людей, так что не стоит при ремонте придерживаться своих личных предпочтений. Потребности жильцов очень разные, и, чтобы повысить количество потенциальных арендаторов, стоит отказаться от слишком современных решений, полностью открытых пространств или сложных планировок. Лучше обратить внимание на более классические интерьеры с разделением на комнаты, с отделением кухни от жилой зоны (если это не студия), с раздельным санузлом.

Больше света — так квартира покажется чище и просторнее. Есть и практичный момент: светлые тона легче обновить. Необязательно красить всю квартиру в белый. Можно использовать светлые оттенки серого, слоновую кость или «стокгольмский белый» — это тёплый оттенок белого с добавлением жёлтого и серого, он очень выгодно смотрится с чисто белыми потолками. Будет легко добавить ненавязчивый декор либо, наоборот, контрастные детали.

Не стоит забывать о качестве инженерных коммуникаций, сантехнике и черновой отделке. Это базовые вещи, без которых проживание вашего квартиранта не будет комфортным, а собственник рискует столкнуться с поломками, протечками и другими неприятностями. Да, при ремонте придётся потратить чуть больше, но в итоге эти вложения обернутся устойчивой прибылью и отсутствием форс-мажоров.  А значит, меньше риска испортить и чистовую отделку. 

Данное  правило применимо и к сантехнике. Чугунная ванна прослужит гораздо дольше пластмассового поддона, а качественный унитаз сохранит бюджет на оплату холодного водоснабжения. Хорошая гидроизоляция спасёт от плесени и протечек. Менять коммуникации в процессе эксплуатации очень трудоёмко и финансово затратно.

Сэкономить можно на чистовой отделке, но с умом. Например, для напольного покрытия в комнатах и кухне лучше выбрать качественный линолеум. Он влагостойкий, практичный, под ним можно скрыть старую паркетную доску. Для санузла великолепно подойдёт плитка, в магазинах представлено много бюджетных вариантов, которые выглядят вполне достойно. Старый ламинат можно спрятать под новым ковролином в гостиной и спальне: экономия на замене пола получится значительная. 

Потолки легко сделать натяжными. Кроме быстроты установки, под ними легко спрятать электрику, чтобы не сверлить стены. Такой потолок спасёт от затопления соседями сверху, да и просто стильно выглядит: чисто и аккуратно. Полотно прослужит долго, а установка не требует больших финансовых затрат.

Для декора стен можно взять виниловые или флизелиновые обои без рисунка. Во-первых, их можно мыть, это актуально как для семей с маленькими детьми, так и для молодых людей, к которым могут приходить гости. Во-вторых, их проще клеить: стыки будут не так заметны. Если выбирать варианты без крупного рисунка, можно сэкономить несколько рулонов: обои не надо совмещать по орнаменту. По мнению дизайнера Юлии Монаховой, отлично смотрятся акцентные стены – это может быть стена у изголовья кровати, за диваном или стена, на которой останавливается взгляд при входе в комнату. «Акцент можно сделать как цветом, так и материалом. Часто для этого используются обои с интересным рисунком или сюжетом», – отметила дизайнер.

Освещение — тут стоит задуматься не только о дизайне, но и функциональности. Свет делится на три вида: общий, рабочий и декоративный. Общий даёт равномерный рассеянный свет, рабочий – направленный, а декоративный – рождает атмосферу. Все эти составляющие необходимо учесть при ремонте в сдаваемой квартире.

Для защиты стен можно заклеить внешние углы пластиковыми уголками, а вниз положить пластиковый плинтус. Эти небольшие дополнения необременительны в уходе и замене.

Лёгкая реновация

Далеко не все готовы вкладываться в хороший ремонт для чужих людей. Многие хотят лишь подлатать то, что есть. Как обновить интерьер бюджетно? Можно самостоятельно снять старые обои, сделать лёгкую шпаклевку, загрунтовать стены. Дальше останется только покрасить или оклеить стены. Санузел тоже  обновить несложно: прочистить все стыки и заново пройтись затиркой по швам между плиткой. Окна и батареи покрывают свежей краской либо просто хорошо моют. Пол тоже можно покрасить и покрыть матовым лаком.

Приводим в порядок сантехнику: в ванну заказываем акриловый вкладыш, а вот унитаз устанавливаем новый, тут всё же лучше потратиться. Санузел и кухня — это основные критерии для выбора съёмной квартиры. Старую кухню лучше утилизировать, а на замену купить простую, со стандартными шкафами и в среднем ценовом сегменте, но новую и современную.

Цвет – ещё одна хитрость для обновления интерьера. Выберите один или два цвета, которые хотите добавить, и начинайте смену текстиля: шторы, покрывала, чехлы на мебель, подушки. Следует учесть, что сочетать более двух цветов в обычной квартире сложно.

Декор тоже в состоянии преобразить жилище. Здесь работают правила минимализма: не более пяти элементов в одной комнате. Свои памятные безделушки лучше убрать, они не представляют ценности для будущих жильцов. Очень важно не захламлять квартиру своими старыми вещами. Особенно важно распрощаться со старым текстилем: он собирает пыль и добавляет квартире возраста.  Не забудьте и о генеральной уборке, чтобы дом сверкал чистотой. 

А для уюта можно добавить красивую вазу, элегантную скульптуру или подсвечник. Стену оживит картина или постер в стильной раме. Красиво и современно смотрится крупный цветок в интерьере либо замысловатые подвесные кашпо с вьющимися растениями.

Планирование пространства

Даже с небольшим бюджетом лучше обратиться к услугам профессионала, чтобы он помог продумать идеальный дизайн-проект. Проще и дешевле сразу сделать хорошо, чем потом учиться на своих ошибках.

Студии и евродвушки прочно вошли в нашу жизнь: гостиная, объединенная с кухней больше не кажется чем-то необычным. К тому же, это даёт гораздо больше пространства, квартира выглядит привлекательнее. Есть и другие способы экономии пространства: варочная панель в две конфорки, а не четыре, небольшой холодильник и посудомойка, пара шкафов на кухне, диван-кровать. Дополнительным спальным местом будет раскладушка или кресло-кровать. А пространство можно разделить занавесками из плотной ткани или раздвижной перегородкой. В любом случае должны остаться три зоны: для сна и отдыха, для хранения вещей, кухня.

И всё же в большинстве случаев квартира с отдельной кухней и спальней будет сдаваться дороже: так что стоит хорошо подумать переде тем, как сносить перегородки. И не стоит забывать о том, что глобальные перемены в планировке необходимо согласовывать с государственными инстанциями.

Обустройство квартиры под сдачу в аренду

Некоторые семьи действительно предпочитают «пустые» квартиры, чтобы привезти собственную мебель. Но мы поговорим о том, что выбирает большинство: обставленное жильё.

Невероятная кровать с пологом, сложные потолки или кухня с необычными резными фасадами – всё это смотрится хорошо, когда демонстрирует характер и вкусы хозяина квартиры. Для сдачи в аренду лучше выбирать прямоугольные, лаконичные формы, простые фасады, удобные, но минималистичные мебельные ручки. Это, опять же, расширит круг потенциальных арендаторов и сделает уборку после выезда предыдущих более лёгкой. У жильцов не должно создаваться впечатления, что он живёт в чужой квартире, так что индивидуальность он сможет добавить сам. 

Руководство к покупке мебели простое: лаконично и практично. Для кухни лучше выбрать матовые фасады, они дольше сохраняют товарный вид. Глянцевые быстро загрязняются, за ними сложнее ухаживать, на них остаюся следы пальцев, брызги жира. К мягкой мебели можно подобрать съёмные чехлы либо укрыть её пледами. Грязная обивка сразу отпугнёт новых клиентов, а почистить её достаточно проблематично. Деревянные шкафы и комоды из дерева несложно покрасить заново, тем самым скрыв изъяны прошлой жизни. Также просто заменить ручки – так мебель засияет, будет выглядеть эффектнее.

Техника должна быть, безусловно, в рабочем состоянии, но необязательно новая. Можно купить выставочные образцы либо с небольшими дефектами, это снизит цену. Аксессуары украсят жильё, но не факт, что придутся по вкусу вашим жильцам. Плюс необычных крупных аксессуаров или картин в том, что они придают интерьеру индивидуальность, но при желании их всегда можно убрать или без проблем заменить.

Даже самый хороший ремонт важно правильно преподнести. Менеджеры сериса  Аренда от Яндекс.Недвижимости помогут сделать профессиональные фото и составить хорошее объявление. А еще проверят потенциальных жильцов, не бросят после заселения, а в случае непредвиженных ситуаций собственнику компенсируется до 1 месяца простоя квартиры. 

Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти