Войти
Ремонт длиною в жизнь: история Виолеты, которая с 14 лет занимается ремонтом съёмных квартир, в которых живёт

Ремонт длиною в жизнь: история Виолеты, которая с 14 лет занимается ремонтом съёмных квартир, в которых живёт

Не зря говорят, что отношения проверяются ремонтом. Для многих переделка квартиры — пытка и мучение. Но героиня нашего материала, парикмахер и цветовод Виолета Эр, совсем не такая: она любит комфорт, готова создавать его своими руками, и для неё процесс преображения своего жилья — настоящий дзен. Вот её рассказ о том, как превратить ремонт в увлекательное хобби.

14-летний подросток и первый ремонт

«В мои 14 лет мы переехали с родителями из Башкирии в Москву. Сначала снимали комнату в коммуналке, потом переехали в квартиру с какой-то семьёй, потом переезжали ещё несколько раз, пока в какой-то момент у нас не появилась своя квартира. Убитая, однокомнатная, но зато полностью своя.

Помню, что там был ужаснейший ремонт, в квартире невозможно было находиться. Когда я возвращалась со школы и видела этот интерьер, мне становилось плохо. Но денег на переделку у нас тогда, конечно, не было.

Однажды ко мне зашла в гости соседка, подруга мамы. С порога она, видимо, уловила моё упадническое настроение и спросила: «Виолет, скажи честно, тебе нравится ремонт в этой квартире?». Я ответила, что, конечно, не нравится, но я не могу с этим ничего сделать. Тут она сказала: «Ты знаешь, у меня дома есть куски от обоев, оставшиеся после ремонта. Давай я схожу в магазин, куплю клей для обоев и принесу эти куски, а ты их как-нибудь нарежешь и переклеишь обои. И это в любом случае будет лучше, чем то, что есть сейчас». Я тогда безумно обрадовалась и согласилась.

Разумеется, я понятия не имела, как клеить обои — ведь мне было 14 лет. Но я была так рада этому событию, потому что комната действительно преобразилась — а вместе с этим я почувствовала, как стало спокойнее и комфортнее находиться в ней.

Вслед за обоями я покрасила окна — правда, не дотянулась до потолка. После решила заняться плиткой в ванной — планировала просто демонтировать старую, чтобы выложить новую. Но дело до этого в итоге не дошло, потому что я поняла, насколько это тяжело — снимать старую плитку в ванной.

С того момента я для себя решила, что, когда буду переезжать, то в первую очередь буду обращать внимание на ванную комнату. Потому что демонтаж старой плитки и ремонт ванной комнаты обходятся дорого, а своими силами с этим не справиться. Квартира, в которой я сейчас живу, изначально была полностью убитой, но вот ванная комната выглядела очень хорошо. Просто она была сделала до меня — там все было чистенько, оставалось только перезалить саму ванну, но стены, пол и потолок уже были отделаны. Девушки, которые жили там до меня, достаточно потратились: думаю, ушло минимум тысяч 50 на ремонт только ванной.

Прыжок во взрослую жизнь

В 19 лет я съехала от родителей, мы начали жить вместе с парнем. Я нашла квартиру за 20 тысяч рублей, хозяйка дала деньги на оборудование кухни, потому что там при заезде вообще ничего не было. В остальном же собственница сказала, что не против, если мы сделаем ремонт, но денег на него не даст. В той квартире мы прожили год, и я всё это время занималась её ремонтом. Хотя квартира была очень маленькая, всего 20 квадратных метров, я умудрилась оборудовать в ней рабочую зону для стрижек клиентов и поставить в комнате огромную кровать размером 200х220 сантиметров.

Потом мы с парнем расстались и я решила съехать. Во-первых, мне не хотелось находиться в том месте, в котором мы изначально жили вдвоём. А во-вторых, в квартире были клопы. На тот момент мы уже полгода с ними воевали: заказывали дезинсекцию, меняли мебель, чего только ни делали. Но они, судя по всему, приходили от соседей. В общем, находиться там было невозможно.

Критерии выбора

Мне было важно остаться в знакомом районе, и я искала квартиру в ВАО. Изначально хотела снимать квартиру, которая бы уже хорошо выглядела, и не делать в ней ремонт. Подумала, что устала жить в убитых квартирах. Но оказалось, что в такие квартиры не берут с животными, а у меня тогда уже были пёс Фил и кот Осирис. Плюс в квартирах, которые изначально выглядят отлично, чаще всего не разрешают ни вешать зеркало, ни делать перестановку, ни вывозить мебель, которая мне не нравится. То есть заехал и живи, мирясь со всем, что не устраивает. Это, конечно, здорово, но не про меня.

Ещё был момент с тем, что я какое-то время не могла определиться, какую квартиру снимать — однокомнатную или двухкомнатную. Я работаю парикмахером, поэтому мне было важно, чтобы у меня была красивая и комфортная рабочая зона, и я не была уверена, что смогу повторить свой эксперимент и снова втиснуть всё необходимое в 20 квадратных метров.

Да, есть много мастеров, которые работают на дому, стригут на обычном стульчике, ничего не оборудуя. Но это не мой случай: я очень люблю удобство, комфорт, мне нравится, чтобы и в работе я чувствовала себя классно. А для этого, конечно, нужно отличное и грамотно выстроенное рабочее место. Технически постричь можно как угодно и где угодно, хоть в лесу на лавочке. Но для личного комфорта и чтобы можно было работать много без последствий для здоровья, нужно рабочее пространство улучшать.

Тогда я пришла к выводу, что у меня должно стоять полноценное парикмахерское кресло и большое зеркало. Нужно, чтобы рядом были полочки и рабочая поверхность, чтобы смешивать на ней красители. Я даже задавалась вопросом о том, можно ли установить в квартире парикмахерскую мойку. Долго изучала этот вопрос и поняла, что у меня это сделать технически не получится, особенно в съёмном жилье.

Как снять квартиру с животными

При поиске я, как законопослушный гражданин, сразу поставила галочку «можно с животными». И оказалось, что по моим критериям было очень мало квартир, буквально штук 15. Это достаточно сильно расстраивало.

В один из дней у меня сбились настройки на ЦИАНе, и я забыла поставить галочку. Тогда вдруг увидела, насколько же много квартир сдаётся на самом деле. В итоге я решила сыграть дурочку и прозвонить те квартиры, которые мне понравились, и оказалось, что не все хозяева настолько против сдавать квартиры владельцам животных, просто риэлторы оформляют объявления именно так. Я обзвонила 10 квартир, и только в трёх мне сказали, что сдают строго жильцам без животных. Остальные семь сказали: «Ничего, обсуждается, какие у вас животные? Пришлите фотографии, расскажите о них». То есть галочки на пункте «Можно с животными» у них не стоит, но они, в принципе, не против. Даже в той квартире, которую я снимаю сейчас с двумя животными, не было этой галочки.

Ремонт как хобби

Выбирая между однокомнатной и двухкомнатной, я сделала выбор в пользу второй. Раньше мне казалось, что я спокойно смогу спать там же, где работаю. Но, как показала практика, я с этим справлялась просто потому, что у меня не было другого выхода. А сейчас, когда у меня есть отдельная спальня, мне нравится, что можно кровать не заправить или оставить кружку на тумбочке — и клиенты этого не увидят. Раньше я себе такого позволить не могла, потому что ко мне приходят люди и нужно, чтобы всегда было чисто и опрятно. А сейчас в спальне я могу оставлять бардак и радовать им своего внутреннего ребёнка, не демонстрируя этого окружающим.

В общем, мне повезло — я смогла найти квартиру с отличным расположением и по всем своим параметрам, которая стоила меньше 50 000 рублей в месяц. Хотя это и означало, что меня ждал очередной ремонт съёмной квартиры.

1/2

Как только договор был заключён, я поняла, что не смогу чисто физически успокоиться, пока не выкину весь накопленный тут хлам. Хозяин разрешил всё выбросить с условием, что я куплю что-то на замену и оставлю, когда буду выезжать. Так я и поступила.

Мой ремонт не прекращается никогда. Я из тех людей, которым постоянно хочется что-то менять.

Первым делом я сделала ремонт в большой комнате, чтобы сразу могла начать работать и приглашать клиентов. На это у меня ушло два дня. Ко мне приехали друзья, мы сняли и поклеили обои, а потом положили покрытие.

Рулон обоев стоил около 900 рублей, а таких рулонов мне нужно было четыре или пять штук. Плюс одна или две пачки клея. В сумме вышло тысяч пять на всю комнату.

После этого я положила линолеум. Раньше на полу лежали старые дощечки. Наверное, это тоже называется паркет, но он был не такой красивый, как в сталинках, это были просто дощечки — старые и в щелях. Его никак не получалось восстановить. В некоторых местах были дырки, и, чтобы новый линолеум лёг ровно, их нужно было заделать. 

Для этого я купила специальную подложку под паркет или ламинат — такой мягкий материал, толщиной как раз в эти дощечки. Он полностью закрыл все дырочки. Линолеум выбрала третьего класса, подходящий для офисов — особо прочный. Даже если ходить на шпильках, на нём не останется следов. Линолеум выглядит как ламинат и все постоянно спрашивают про него. Он обошёлся мне тысяч в семь. По краям линолеума папа мне помог поставить плинтуса.

В комнате и коридоре люди ходят меньше, поэтому там я положила обычный линолеум бытового класса. Но, если честно, жалею, что не положила прочный линолеум во всей квартире. Экономия была совершенно мизерная — разница в две-три тысячи рублей, и покрытие на кухне, в коридоре и маленькой комнате обошлось мне в пять тысяч. Но при этом на более дешёвом линолеуме уже появились дырки и потёртости.

Затем я перевезла в новое жильё всю свою мебель из старой квартиры — зеркало, диван и рабочее кресло. Какую-то старую мебель я на первое время оставила. Например, буфет. Сначала я его покрасила, отреставрировала и пользовалась. Потом решила его убрать, а на его место прибила полочки.

Радость хозяина

Мы сразу с владельцем квартиры обговорили, что я заеду только в том случае, если он позволит мне сделать ремонт. По сути, раньше ему было достаточно, что квартира  приносит какие-то небольшие деньги (по рынку такая квартира в неплохом состоянии должна стоить не меньше 70 000), и собственнику было абсолютно всё равно, что она находится в плачевном состоянии. Вкладываться в неё он просто не хотел. Поэтому, если я что-то хочу в квартире менять, то делаю это за свой счет. Но если сломалось что-то, что уже находилось в квартире, то покупаем пополам. Например, недавно у меня сломалась стиральная машинка и мы купили новую, разделив затраты 50 на 50.

Отношения с хозяином у меня великолепные. Я обожаю этого мужчину, он добрейшей души человек. Какогда я заболела ковидом, мы с ним созванивались, и я рассказала, что отсиживаюсь дома на карантине. Потом я выздоровела, он мне позвонил, сказал, что заехал по делам неподалёку и спросил, не против ли я, если он заглянет. Я, конечно, была не против. Он позвонил в дверь, я открыла, а там он стоял с цветочком: «Вот, держите, это вам на выздоровление. Всего доброго, я побежал!» То есть человек пошёл с работы, купил цветок, занес мне его и ушёл. Идеальные отношения с собственником, согласитесь!

Он даже в квартиру никогда не проходит. Заходит только тогда, когда я его очень прошу заглянуть — чтобы показать, что я там переделала. Мне очень нравится показывать, что нового в квартире я сделала, потому что он всегда восхищается! 

В самом начале у нас с ним была договорённость, что я его о своих ремонтных действиях в квартире предупреждаю, и я правда каждый раз его уведомляю. И как-то в очередной раз я звоню и говорю, что собираюсь кое-что изменить. А он мне отвечает: «Виолеточка, вам можно делать всё, что угодно! Я в вас столько раз уже убедился, так что делайте всё, что считаете нужным!» 

Зелёные шторы

Любовь к растениям у меня началась ещё много лет назад, когда мы жили вместе с молодым человеком. Мне тогда очень хотелось создать в квартире уют, и я подумала, что растения украсят наше жилище. 

В какой-то момент у меня было так много растений, что одна из клиенток «заказала» у меня услугу — купить ей растение, грамотно пересадить его, написать рекомендации по уходу и продать. Потом вдруг эта услуга становилась всё популярнее и популярнее, её просило всё больше окружающих меня людей. И в какой-то момент я поняла, что могу не только стричь, но и продавать цветочки с рекомендациями по уходу. Сейчас у меня в квартире находится 94 цветка, из которых 30 — на продажу

Лет пять-шесть назад я подумала, что хочу подвешивать цветы под потолком. Потом я увидела такую организацию комнатных джунглей в Берлине и решила её повторить. Для этих целей я делала в потолке крючки. Даже не знаю, сколько их у меня, но очень-очень много. Ещё у меня шесть полок, выделенных чисто под цветы, отдельный стеллаж, подоконники и разные напольные полки и подставки. В общем, везде в моей квартире располагаются цветы.

Недавно я поняла, что мне не нравятся шторы. Изначально, когда я только въехала, у меня везде были блэкаут-занавески. В спальне шторы вообще всегда были закрыты, потому что мне хотелось, чтобы в этой комнате был такой safespace. Сейчас мой взгляд поменялся — хочу, чтобы в квартире было светло. Штор на окнах у меня вообще больше нет. Последние полтора года я жила только с прозрачным тюлем на окнах, а сейчас решила убрать и его. Уже как полгода я заменила шторы на лианы растений — кажется, так выглядит гораздо лучшее и свежее! 

Сейчас меня эта квартира полностью устраивает.

Но я поняла, что уже больше ничего не могу делать и вкладываться в неё, потому что здесь уже всё хорошо, и мне тут комфортно.

Улучшать квартиру дальше будет прихотью, а не надобностью. Поэтому, кажется, вкладываться в неё дальше уже будет глупо, ведь квартира не моя... 

Но при этом желание что-то делать и обустраивать пространство у меня осталось. Я решила выйти на новый уровень и купить дачу, чтобы делать всё это в своём собственном доме. Я давно мечтала о своём жилье и хочу расширить свой сад: хочу дерево, грядки и строить дом — а это уже, конечно, требует своего кусочка земли. Сейчас я уже заключаю договор с риэлтором, и в течение месяца у меня, по плану, будет своя дача, где я снова смогу ремонтировать и улучшать всё, что мне захочется.

Вы бы стали делать кардинальный ремонт в съёмной квартире?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Главное про аренду
Будем присылать самое полезное про то, как сдать квартиру, а заодно научим создавать уют в любом доме
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти