Войти

Можно ли продать квартиру во время банкротства

Фотография: Freepik

Может ли банкрот продать квартиру? Ответ на это вопрос даёт ФЗ-127 — возможность распоряжаться своим имуществом зависит от того, на каком этапе находится процедура банкротства. Рассказываем более подробно, когда можно продать квартиру после банкротства.

Можно ли продать квартиру при банкротстве

Однозначный ответ — нет. Пока идёт процедура признания гражданина банкротом, всем его имуществом и деньгами распоряжается финансовый управляющий. Но тут есть несколько нюансов.

Процедура реализации имущества

Реализация имущества — это этап банкротства, когда всё, что есть у банкрота (недвижимость, авто, драгоценности), включают в конкурсную массу и продают на торгах. Далее деньги, полученные от продажи, идут на погашение долгов.

В эту массу вносят всю недвижимость, за исключением случаев, когда у гражданина в собственности только одна квартира или дом: по закону о неприкосновенности единственного жилья, если оно не в ипотеке, то это жильё остается в собственности банкрота. Но продать его он не вправе, потому что закон ограничивает права собственника с момента признания его банкротом, и продавать недвижимость в такой ситуации можно только с письменного согласия финансового управляющего.

Финансовый управляющий — это человек-посредник между банкротом и кредиторами в процедуре. Он может быть приглашён со стороны банкрота, если тот инициировал процедуру сам. Если кредиторы подали в суд, то управляющего выбирают они.

Процедура реструктуризации долга

Реструктуризация — это этап банкротства, на котором кредиторы и банкрот согласовывают новый график погашения долга. Он вводится до этапа реализации имущества, когда собственность банкрота пока ещё не выставлена на торги. 

Но и в этом случае закон запрещает самостоятельно совершать сделки, доход от которых составит более 50 000 рублей, а также инициировать процедуру по отчуждению недвижимого имущества.

Когда можно продать квартиру после банкротства

Окончанием процедуры банкротства считается решение Арбитражного суда о том, что дело завершено. С этого момента — точнее, спустя 30 дней с даты вынесения решения — банкрот может распоряжаться деньгами и имуществом по своему усмотрению.

Не все юристы согласны с тем, что сделки совершать можно сразу после банкротства. Встречается мнение о том, что стоит подождать шесть месяцев или даже три года, и только потом продавать квартиру. Основана эта теория на том, что дело о банкротстве могут возобновить по вновь открывшимся обстоятельствам, и в этом случае сроки разнятся, потому что в ФЗ-127 он не определён. 

Но для возобновления дела нужны веские основания, а сама по себе продажа квартиры им не является.

Кратко

Пока процедура банкротства не завершена, продать квартиру без финансового управляющего не получится. А вот после вынесения решения Арбитражного суда инициировать начало сделки купли-продажи можно через 30 дней — это срок, по истечении которого статус банкротства вступает в законную силу.

Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти