Войти

Повторяем интерьер: светлая спальня во французском стиле

Французский стиль можно назвать одним из самых изящных и в то же время универсальных интерьерных решений. Он предлагает не только уникальное сочетание красоты и комфорта, но и добавляет пространству ощущение лёгкости. Другой важный плюс французского стиля — это возможность смешать в его рамках элементы других дизайнерских стилей. Помимо прочего, он дает возможность почувствовать себя резидентом квартиры с видом на Елисейские поля, даже если за окном — серые хрущевки. Сегодня мы попытаемся воссоздать это ощущение на примере уютной светлой спальни.

Одна из основополагающих особенностей французского интерьера — дизайн, созданный вокруг сочетания белого и светлых оттенков с обязательным добавлением цветовых акцентов. В данном случае цветовая гамма построена вокруг оттенков серого, а главным акцентом выступает тёмная рельефная стена. Белый геометрический ковер дополнительно выделяет пространство вокруг кровати, а также подчеркивает паркетный пол — ещё один из обязательных элементов французского стиля.

1/2

Ковер Fjord, BALTA RUGS

Центром интерьера является высокая кровать с мягким изголовьем и элегантной скамейкой, которая добавляет дополнительный цветовой акцент, разбавляя холодные серые оттенки теплым болотным.

В нашем интерьере важна не только сама кровать, но и то, как она дополняется текстилем. На ощущение мягкости в комнате работают постельное белье со скромным орнаментом в подходящих цветах, пледы, изобилие подушек в несколько рядов и мягкий ворсистый ковёр. Все эти решения не только добавляют спальне необходимый уют, но и с помощью изящных орнаментов разбавляют однотонные элементы декора.

Отдельным акцентом в этом интерьере выступает темная витиеватая люстра с множеством лампочек. Она добавляет в нейтральный декор немного европейского шика. Французским интерьерам характерно использование нескольких источников света, расположенных на разных уровнях: здесь это, помимо люстры, еще высокая изящная лампа на прикроватной тумбе. Ножка насыщенного синего цвета чем-то напоминает французские колонны и добавляет дополнительный цветовой акцент — один из самых ярких во всей комнате.

Удобство французского интерьера в том, что в него легко вписываются элементы из других стилей. Поэтому не бойтесь использовать что-то из уже имеющихся у вас предметов декора и мебели, даже если на первый взгляд покажется, что оно не вписывается в общую картину. В данном примере из таких «пришельцев» можно отметить плетёную корзину под растение, которая как будто сбежала из скандинавского эко-интерьера, а также жалюзи, заимствованные из минимализма.

Среди аксессуаров важно отметить небольшое блестящее зеркало в форме солнца над кроватью. Французский стиль интерьера не подразумевает использование большого количества аксессуаров и украшений — а это значит, что к их выбору и использованию стоит подходить очень тщательно. Тут работает правило «меньше — значит лучше». В интерьере этой спальни зеркало не является функциональным из-за размера, но отлично работает как декоративный элемент.

И, конечно, центр композиции этого интерьера — бело-рыжая кошка. Купить такую в IKEA, на Яндекс.Маркете или в другом привычном магазине не получится. Но хвостатого друга, который идеально впишется в любое дизайнерское решение вашей квартиры, всегда можно найти в приюте. Вот, например, кошка Мармазетка из приюта «Муркоша» или Люся из «Всемпокошке». Какого бы котика или пёселя вы ни выбрали, будьте уверены — с ними ваша квартира станет только уютнее.

Во французский интерьер отлично впишутся и предметы старинной мебели, и элементы декора в скандинавском стиле, и многое другое — на ваше усмотрение. Главное — всегда помнить о своём комфорте в процессе планирования жилого пространства и соблюдать баланс в цветовой гамме, а также использовать по максимуму возможности самого пространства.

Нравится такой стиль?
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти