Войти

Повторяем интерьер: спокойный дизайн, который навеян осенью

Этот интерьер точно придётся по вкусу всем, кто любит дождь, посидеть с книжкой на диване и отдохнуть от ещё недавнего яркого лета, но при этом любит уют и практичность. Попробуем повторить?

Фото: Thanos Pal (Unsplash)

Дизайн этой комнаты выполнен в контрастной, но не кричащей цветовой гамме: с одной стороны, это идеально белый тон стен, с другой тёмные, глубокие цвета мебели и декора. В такой атмосфере можно и фильм посмотреть, и поработать. Этому способствует и мебель: вот вам прекрасный трёхместный диван, такой мягкий, что, кажется, ещё немного, и утонешь. А вот кресло достаточно комфортное, но с прямой спинкой и необитыми подлокотниками: в таком особо не расслабишься, зато можно посидеть с ноутбуком.

От этого интерьера есть ощущение спокойствия, наполненности и завершённости. Нет лишних деталей, каждый предмет создаёт единую атмосферу интерьера.

Отправной точкой нашего повтора интерьера будет пол достаточно тёмных оттенков: дуб, орех, махагон. За счёт своего цвета пол визуально расширяет пространство и делает его наполнение более «весомым». Плюс такого пола также в том, что тёмный цвет, как правило, отлично сочетается с куда более цветастой палитрой декора и мебели. Дополняет интерьер ковёр с простым дизайном – неяркий, стандартной прямоугольной формы.

1/2

Ламинат Classen Impression, Яндекс Марке

Стены же, наоборот, должны быть несколько отчуждёнными, безэмоциональными, дающими возможность заполнить пространство не фоновым цветом, а другими предметами: декором, мебелью, освещением. Предлагаем обратиться к белому и его оттенкам — например, к цвету слоновой кости и снежному белому (краски на Яндекс Маркете). 

Мебель

Только то, что необходимо, и ничего лишнего. Оставим под вопросом разве что этажерку в дальнем углу и то, что на ней стоит. Но даже если её функциональность можно оставить под сомнением, то, справедливости ради, вписывается в интерьер она прекрасно, а наполнение всегда можно заменить на что-то более подходящее конкретно для вас.

Интересно с точки зрения композиции располагаются три стола. Один отведён под ноутбук и является как бы рабочим пространством: он выполнен в виде листка дерева — смотрится очень необычно и приятно. Второй занимает центр комнаты, этим притягивает к себе взгляд и как бы доминирует в пространстве. Третий, небольшой журнальный столик, заканчивает композицию и даже чем-то напоминает жёсткий пуфик. 

1/3

Столик журнальный в виде листка, Яндекс Маркет

Завершают картину диван и кресло. Оба элемента мебели довольно тёмных цветов, стандартных размеров и «без изысков». Просто добротное и стильное кресло, просто удобный и мягкий диван. Вот пара подходящих вариантов.

1/2

Кресло carmen, Яндекс Маркет

Декор

Именно на декоре держится весь уют представленного дизайна. Уберите эти приятные тёмно-зелёные декоративные подушки, снимите со стен плакаты, выкиньте прикольные статуэтки-кактусы – и останется у нас просто грустная и блёклая квартира. А с этими маленькими, но такими важными деталями она кажется не грустной и блёклой, а задумчивой, глубокой и спокойной. Счастье — в мелочах, а душа интерьера в декоре.

Подборка предметов декора — подставочки, цветы, подушки и плакаты:

1/8

Подставки под кружку, Яндекс Маркет

Отдельно поговорим про свет. В квартире с преобладанием тёмных красок важно верно распределить световую составляющую для гармонии и здоровья глаз. Да-да, мы в том возрасте, когда здоровье — это важно. 

Свет:

1/2

Потолочный светильник, Яндекс Маркет

Итак, пробежимся по основам нашего дизайна:

  • используем спокойные цвета в основе и более яркие тона в декоре;
  • не захламляем пространство, но и не доводим его до минимализма;
  • даём пространство для чего-то странного, но полезного или любимого (этажерка и кактусы передают привет);
  • не забываем про грамотное освещение комнаты.

Иногда даже самые непримечательные цвета могут стать максимально тёплыми, любимыми и уютными. Главное грамотно соотнести их с декором и дать волю фантазии.

Вы бы в таком интерьере расслаблялись или работали?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти