Войти
Подводный книжный магазин в китайском городе Чэнду Тяньфу: фотопост

Подводный книжный магазин в китайском городе Чэнду Тяньфу: фотопост

Начнём этот мини-пост с небольшого погружения в географию. Чэнду Тяньфу — это небольшой зелёный китайский район недалеко от крупного города Чэнду. При постройке на этот район возлагали надежды по улучшению экологической ситуации и разгрузке перенаселённого мегаполиса. И, надо сказать, сейчас он успешно выполняет эту миссию, за что получает от нас звание «Экологического молодца» и пирожок с полки.

В 2018 году компания MUDA-Architects победила в конкурсе дизайнов книжного магазина в этом самом Чэнду Тяньфу. Проект планировали построить на озере Синлун — уединённом и живописном природном месте. MUDA-Architects предложили сделать магазин, вдохновлённый книгой в разрезе. Изогнутая крыша напоминает приоткрытую обложку, а мотив бумажных страниц продолжается на потолке и стенах здания. 

Но необычная форма — это ещё не всё! Город не зря стал «Экологическим молодцом», а вы не зря читали первый абзац этого текста. Зал с книжными стеллажами буквально «сросся» с природой — он погружён под воду! Помещение построено на метр ниже уровня воды в озере, поэтому через стеклянную стену можно смотреть на проплывающих рыб и зелёные водоросли. Вдоль прозрачного фасада стоят кресла и столики, чтобы можно было читать свежекупленную книгу с видом на подводный мир. 

Помимо самого магазина, в здании находятся маленькая галерея и зал для мероприятий, где проводятся презентации книжных новинок.

Фотографии: Arch-ExistHereSpace

Хотели бы почитать книгу в таком месте?
Подпишись на наш телеграм-канал!
Поделиться
Интересное о доме
Статьи, чтобы развлечься, вдохновиться, посмотреть на фотографии красивых квартир и домов — и научиться создавать уют вокруг себя
Комменты (0)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
Войти